Главная страница >  Материалы журнала >  События >  Дети против жестокости и насилия

Дети против жестокости и насилия

Пожалуй, не найдется на свете такого родителя, который хотя бы раз в жизни не наказывал своего ребенка физически. Конечно, порой без этого бывает обойтись тяжело, но когда жестокость к собственным детям переходит все мыслимые и немыслимые границы, эта проблема становится не семейной, а общенациональной. Для того чтобы взрослые услышали призыв детей, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ФГОУ «Всероссийский детский центр “Орленок”» организовали Всероссийский детский форум «Дети против жестокости и насилия». Форум в «Орленке» длился несколько дней. За это время около 2500 ребят лагерей «Звездный», «Стремительный», «Штормовой», «Комсомольский», «Олимпийский», «Дозорный» и «Солнечный» не только написали обращение ко взрослым, но и принимали участие в конкурсах на лучшую идею (слоган и плакат) для продвижения детского телефона доверия, в фотоконкурсе «Люди будущего», а также в творческом конкурсе талантливых исполнителей. А в заключительный день форума ребята запускали воздушных змеев со слоганами победителей, играли в «толерантные игры» на пляже, и на праздничном концерте хором подпевали любимым звездам. Также в «Орленок» приехал тяжеленный сундук с ремнями звезд, которые в рамках акции «Ремень – не метод воспитания» расставались с собственными ремнями, тем самым выступая против жестокого обращения с детьми. Дети же заперли содержимое сундука на ключ и передали дизайнеру, который сделает из атрибутов, символизирующих насилие над детьми, «добрый» арт-объект. Под гром оваций праздник завершился праздничным фейерверком на пляже и клятвенным обещанием детей и взрослых находить взаимопонимание без насилия и угроз. Я уверена, что взрослые услышат призыв собственных детей и не позволят, чтобы насилие над детьми стало наследием, которое передается из поколения в поколение!

Т.С.

+ Прекрасная организация такого масштабного мероприятия заслуживает отдельной похвалы

- Жаль, что мы еще не очень скоро узнаем, какой же город станет победителем конкурса «Город без жестокости к детям».

 

! По данным Института социологии РАН, больше половины мужчин и около 40% женщин подвергались в детстве физическим наказаниям.

! В 2009 году правоохранительные органы зафиксировали 106 тыс. преступлений в отношении детей.

! По данным общероссийского исследования «Семья и родительство в современной России», проведенного Институтом социологии РАН, 52% современных родителей прибегают к физическому насилию в воспитательных целях, а 38% мужчин и 24% женщин не считают себя в полной мере ответственными родителями.

! В 2009 году в связи с ненадлежащим воспитанием детей усыновителями, опекунами, приемными родителями было отменено 1239 решений о передаче детей на воспитание в семью.


Рейтинг: 2.2 (голосов: 27)

Комментарии

АНОНИМКА 24.04.2011 22:03

прикольный сайт!!!!!!! заходите сюда почаще!!!!

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн