Главная страница >  Материалы журнала >  События >  Там, где нас ждут

Там, где нас ждут

Открытый еще в далеком 1957 году, столичный родильный дом № 10 сегодня является одним из старейших родовспомогательных учреждений Москвы. И здесь все направлено на то, чтобы здоровая женщина стала мамой здорового ребенка. В роддоме можно пройти полное инструментальное и лабораторное обследование, попасть на прием не только к акушерам-гинекологам, но и по необходимости к другим профильным специалистам, избавиться консервативным или оперативным путем не только от заболеваний шейки матки и иных гинекологических проблем, но даже от бесплодия. К услугам пациентов – кабинеты планирования семьи, невынашивания беременности, физиотерапии, а также лечения лазером.

«Хорошо, что вы пришли сегодня, – такими словами встретили нас сотрудники 10-го родильного дома. – А то пару дней назад у нас был настоящий аншлаг: роды принимали буквально в режиме нон-стоп!»

Впрочем, к подобному количеству работы персоналу роддома не привыкать – такое уж это место, где жизнь не затихает ни на минуту. Однако, несмотря на постоянную занятость, гостям здесь были явно рады и с удовольствием говорили о своей самой важной на свете работе. И пусть со многими врачами приходилось беседовать урывками, буквально на бегу, между операционной и родблоком, все они с таким увлечением рассказывали о родах, о мамочках, о сослуживцах, что сразу становилось понятно: в «десяточке» трудятся настоящие энтузиасты. И каждый, от главного врача Елены Петровны Озимковской до охранников на въезде, понимает, что делает большое и нужное дело – помогает появлению на свет новых людей.

Для тех, кому непросто

Началась наша экскурсия с посещения 2-го акушерского отделения, которым заведует Анжела Магомедовна Магомедова – уникальный профессионал и при этом такой удивительно «домашний» человек. О ней с восторгом отзываются и подчиненные, и пациентки. А последние здесь непростые: у каждой из них существует определенная патология, из-за которой они и попали в обсервационное отделение. И каждой беременной, разумеется, необходимо повышенное внимание, которое она обязательно получает.

Оказаться во 2-м акушерском отделении можно как на любом сроке беременности, так и после родов, если появятся какие-то осложнения. Женщин с различными соматическими заболеваниями, с хроническими недугами выхаживают как собственных детей: кормят с ложечки, помогают ходить, учат обращению с малышом… Поэтому многие приходят сюда рожать и второго, и третьего, и четвертого ребенка. Постоянных «клиенток» не только узнают в лицо, но и помнят их диагнозы. В самых непростых случаях (которые отнюдь не редкость, а обычный рабочий момент) собирается консилиум, при необходимости приглашаются и врачи других специальностей, которые дают свои рекомендации, и совместными усилиями вырабатывается тактика ведения беременности, родов и последующего восстановления.

Человек родился!

Главный человек в родильном отделении – Марина Тимофеевна Минанова. Когда начиналась ее трудовая деятельность, на свете не было не только нынешних мамочек, но и их родителей. За эти годы Мариной Тимофеевной накоплен огромный опыт, переоценить который невозможно. Конечно, сейчас появилась современная аппаратура, роддом полностью оснащен всевозможной техникой, и все-таки в таком деликатном деле, как роды, главное – знания врача и его умелые руки. Именно это, а отнюдь не приборы, в подавляющем большинстве случаев помогают женщине родить здорового ребенка и избежать послеродовых осложнений. И именно такие Специалисты с большой буквы трудятся под началом замечательного доктора Минановой. О своих сотрудниках, да и о роженицах, Марина Тимофеевна готова рассказывать и рассказывать. Правда, желаемой долгой беседы, увы, не получилось: через каждые 2–3 минуты врача звали к пациентке, и Марина Тимофеевна спешила туда, где ее присутствие было важнее любых интервью на свете.

Нам тоже разрешили заглянуть в родовой зал. Как раз в этот момент там происходило знаменательное событие: мама Татьяна рожала сыночка Артема. Самое удивительное, что не было слышно никаких криков: все происходило четко и слаженно. Таня слушала советы акушерок, тужилась, когда это было необходимо, правильно дышала, и наконец в «родилке» раздался недовольный басовитый плач. Крошечного Артемку положили маме на животик, и, прижавшись к ее груди, он сразу же успокоился: ведь стук этого сердца он слышал на протяжении всех девяти месяцев своей прежней, до появления на свет, жизни.

«Зал ожидания»

Через отделение патологии беременных проходят пациентки с отягощенным анамнезом. Внутри роддома это отделение считается «звездным». Здесь оказывают помощь женщинам даже в самых тяжелых случаях, и вместе с каждой мамочкой, доносившей (или «долежавшей», что бывает нередко) малыша до положенного срока, радуются все врачи и медсестры. Те, кому требуется оперативное вмешательство, будь то бесплатное или контрактное, также попадают в заботливые руки Татьяны Павловны Зориной, которая в этом году отметила своеобразный юбилей – 10 лет работы в должности заведующей отделением патологии. Ее подчиненные – это коллектив единомышленников, в котором все, даже самые молодые врачи, являются настоящими профессионалами.

Пациентки могут попасть в отделение на любом сроке, хотя больше всего здесь будущих мам с осложненным течением второй половины беременности. И все они чувствуют себя абсолютно уверенно, поскольку твердо знают: им обязательно помогут. Наверное, поэтому, несмотря на серьезность имеющихся у многих проблем, на лицах женщин, придерживающих рукой подрастающие животики, то и дело появляются улыбки. Они слушают, как внутри толкается маленький человечек и терпеливо ждут его рождения, хотя иногда беременным для того, чтобы стать мамой, приходится проводить в патологии долгие недели и даже месяцы.

Отделение счастья

В послеродовой палате стоит сонная тишина. Одна мама с малышом спит, другая – кормит малышку. Адлия назвала свою доченьку в честь любимой свекрови Накубахт, что означает «доброта». Говорит, что мать ее мужа стала ей тоже родной. Старшему сыну женщины уже 6 лет, и сейчас он вместе с папой считает дни до возвращения мамы домой. Адлия рожала сама. Поскольку ей есть с чем сравнивать (первенец появился на свет в другом месте), она делает это с явным удовольствием:

В роддоме все относятся к нам, словно к близким людям. Медсестры такие приветливые, и врачи всегда внимательные, обо всем рассказывают, отвечают на вопросы. Честно говоря, в отношении к тем, кто рожал платно, и тем, кто приехал по скорой», я не увидела никакой разницы. Повезло нам, контрактницам, в том, что мы лежим в палате на двоих и вместе со своими детишками. Это очень много значит и для женщины, которая привыкает заботиться о ребеночке, и для малыша, который с первых дней находится рядом с мамой. А вообще хочется сказать всем сотрудникам роддома огромное спасибо: они дарят людям настоящее счастье.

Молодая мама Мария с любовью вглядывается в личико своего первенца Данилы.

Очень хочу поблагодарить доктора Магомедову, благодаря которой мы с моим малышом вот уже целых три дня вместе! – с восторгом сообщает Маша. – Я так счастлива, что не обращаю внимания на усталость и все не могу наглядеться на Данилку. Он просто замечательный мальчик – хорошо кушает, крепко спит и даже умеет улыбаться!

Заведует послеродовым отделением Наталья Павловна Шиганова.

Роженицы, конечно, бывают разные, – говорит она, – но всех их объединяет одно: они хотели быть мамами и стали ими. Наша же главная задача – дать им первичные навыки обращения с новорожденным и научить, как правильно ухаживать за собой в период послеродового восстановления организма. Например, пациенткам после эпизиотомии в течение какого-то времени не рекомендуется сидеть, поэтому наши медсестры помогают им подобрать оптимальную позу для кормления лежа. Мы много рассказываем о преимуществах грудного вскармливания, учим молодых женщин, впервые ставших мамами, прикладывать младенцев к груди. Кстати, очень многие приходят к нам рожать повторно. А еще есть немало тех, кто в свое время сам появился на свет в этих же стенах. Бывают случаи, когда акушерка принимает роды у женщины, которую уже видела лет двадцать назад крохотной, только что родившейся девочкой. Можно сказать, что роддом передается по наследству, и это не может не радовать: значит, нашу работу по-настоящему ценят.

Путь к родительству

Любым родам, естественно, предшествует беременность, а ей, в свою очередь, зачатие. Чтобы обеспечить максимальную поддержку пациенткам на любом из этих этапов, при роддоме открыта и своя женская консультация. Это большое преимущество, поскольку еще на стадии подготовки к беременности у будущей мамы есть возможность составить полное представление о роддоме, его сотрудниках и уровне сервиса. При желании можно заключить контракт на ведение беременности, а также на индивидуальное ведение родов. В последнем случае женщина сразу выбирает доктора, который наблюдает ее в течение всего периода вынашивания, а потом и принимает роды. Это тоже большой плюс, поскольку между врачом и пациенткой возникают доверительные отношения, что является огромным психологическим подспорьем во время родов.

Кроме того, при «десятке» работает школа подготовки к родам. Занятия здесь ведут не только акушеры-гинекологи, но и психологи, педиатры, юристы. Такие курсы помогают будущим родителям лучше адаптироваться к новой для себя роли, научиться отделять главное от второстепенного, слышать друг друга и своего малыша. Замечено, что мужчины, исправно посещавшие «уроки», гораздо быстрее становятся настоящими папами. Именно они составляют подавляющее большинство тех, кто присутствует на родах по собственному желанию, а не идет на поводу у жены. То есть занятия в школе подготовки к родам не только дают практические навыки, но и помогают психологическому сближению супругов, а значит, малыш с первых дней жизни оказывается в самой подходящей для его роста и развития семейной атмосфере.

О 10-м роддоме можно, конечно, рассказывать бесконечно. У каждого из его сотрудников найдется в запасе пара забавных или поучительных историй. Но пожалуй, правильнее и лучше всего характеризует это учреждение всего одна случайно услышанная фраза, произнесенная будущей мамой: «Я чувствую, что мне и моему малышу здесь искренне рады. Нас здесь ждут…»

 

Начиная с 36-й недели в роддоме можно заключить контракт на роды по выбору: либо индивидуальный, либо семейный

Связь со своим гинекологом будущая мама может поддерживать круглосуточно: задать волнующие ее вопросы, получить консультацию, вызвать его на роды

В роддоме есть палаты интенсивной терапии для новорожденных, а также взрослая реанимация, что позволяет персоналу оказывать пациентам своевременную помощь в полном объеме.



Рейтинг: 1.4 (голосов: 10)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн