Главная страница >  Материалы журнала >  События >  Неизведанные миры

Неизведанные миры

Зиму любят дети не только за то, что можно покататься с друзьями на санках или слепить снеговика. Все с нетерпением ждут открытия фестиваля ледовых скульптур «Вьюговей», который вот уже который год радует возможностью полюбоваться произведениями искусства изо льда и почувствовать себя настоящими искателями приключений. В этом году в парке Мемориального музея космонавтики более семидесяти композиций были объединены одной космической темой – 2011 годом, объявленным в России Годом космонавтики, в честь 50-летия с момента первого полета человека в Космос. И поэтому название у фестиваля соответствующее – «Неизведанные миры».

И правда, оказавшись здесь, чувствуешь себя в другой галактике – фантастические обитаемые, но до сих пор неизведанные нами миры, герои любимой многими саги «Звездные войны», планет «Пандорра» и «Солярис», легендарные космические корабли «Восток» и «Буран» высотой более пяти метров и знаменитые космонавты. И все это – в сочетании с уникальными световыми композициями! Такое великолепие и тонкость исполнения работ впечатляют – их создавали российские и зарубежные скульпторы, многократные победители международных чемпионатов и конкурсов по ледовой скульптуре. А буквально накануне Нового года на площадке фестиваля прошел Международный конкурс «Гран-при России» по ледовой скульптуре: 1-е место заняла Елизавета Петрова (Москва) со скульптурой «Братья по разуму. Далекое близко»; 2-е место – Жохангир Бабакулов (Узбекистан), создавший «Инопланетного воина»; 3-е место поделили творения Ивана Федива (Санкт-Петербург) «Новогодние пришельцы» и Барри Свайрса (США) «Портрет инопланетянина».

Фестиваль будет проходить до конца февраля, поэтому есть еще масса времени, чтобы окунуться в особую космическую атмосферу, покататься на огромных ледяных горках, посетить мастер-классы и творческие конкурсы по снежной и ледовой скульптуре для всей семьи. Бегом на ВВЦ, ведь желание Валерия Чкалова махнуть вокруг шарика сейчас как никогда можно осуществить реально!

Т.С.

+ Билет на фестиваль действителен в течение всего дня

- Территория, на которой проходит фестиваль, не очень большая, поэтому для того чтобы сфотографироваться, частенько приходилось отстаивать очередь

! Общие запасы льда на Земле составляют около 30 млн куб.км

! В 1934 году в Швейцарских Альпах два горных гида из Венгена и Гриндельвальда создали Ледяной дворец площадью почти 100 кв.м


Рейтинг: 1.7 (голосов: 10)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн