Главная страница >  Материалы журнала >  Физкультура >  Cпортивная аэробика

Cпортивная аэробика

Спортивная аэробика, а точнее аэробная гимнастика, так сейчас принято ее называть, — это молодой, но уже довольно популярный вид спорта. Первое, что нужно знать о спортивной аэробике, — это то, что ничего общего с аэробикой, которую все мы когда-либо посещали в фитнесс-клубе, она не имеет. Этот абсолютно самостоятельный спортивный вид относится к видам гимнастики и в наше время активно развивается, обещая в самом ближайшем времени стать олимпийским. Упражнения в спортивной аэробике напоминают вольные упражнения гимнастов, но не содержат технически сложных элементов, подобных гимнастическим или акробатическим. Они выполняются в довольно высоком темпе на фоне четкого музыкального ритма. По характеру все движения отличаются резкостью, динамичностью и законченностью отдельных действий и соединений.

О том, стоит ли отдавать ребенка в аэробику, а если да, то как и когда это лучше делать, нам рассказал мастер спорта международного класса по аэробной гимнастике, чемпион Европы, чемпион Кубка мира, многократный призер чемпионатов мира и Всемирных игр Данила Шохин.

c какого возраста можно начинать заниматься?

Я бы посоветовал приводить детей в секцию не раньше 5 лет. Торопиться здесь совершенно не нужно, так как этот вид спорта хорош тем, что при наличии определенных данных начинать можно практически в любом возрасте. Даже если планируешь заниматься на профессиональном уровне. Я, к примеру, пришел в спортивную аэробику в десять лет, и это не помешало мне добиться успеха. Кстати, многие спортсмены «переходят» в аэробику, завершив карьеру в спортивной гимнастике и акробатике, поскольку возрастной ценз тут гораздо выше.

какие данные необходимы, чтобы заниматься этим видом спорта?

Детей, приходящих в аэробику, оценивают по трем показателям: сила, гибкость и пластика. Без них достичь ощутимых результатов довольно трудно, хотя заниматься на любительском уровне, конечно, можно. Так или иначе в процессе занятий эти качества в ребенке разовьются, и, может быть, он и не станет чемпионом, но характер воспитает наверняка.

как часто надо заниматься?

На начальном этапе (у самых маленьких) — это три раза в неделю по часу. У ребят постарше нагрузка увеличивается пропорционально их опыту и поставленным задачам. Взрослые спортсмены тренируются два раза в день, шесть дней в неделю.

какая нужна экипировка?

В самом начале — ничего особенного. Малышам даже кроссовки не нужны — им в них тяжело заниматься. Так что, отдавая ребенка в секцию, нужно купить чешки и купальник для девочки и соответственно шорты с футболкой для мальчика. Когда дети начинают выезжать на соревнования, на первых порах «дорожные» расходы, как правило, ложатся на родителей, но тем, кто добивается каких-либо успехов, все оплачивают спортивные клубы.

что спортивная аэробика может дать ребенку?

Аэробика развивает гибкость, физическую силу, пластику. Девочек, занимающихся аэробикой, можно сразу выделить в толпе по особой осанке и грации движений. Мальчики учатся владеть своим телом, становятся сильными и, даже если потом прекращают заниматься, могут легко перейти в другой вид спорта благодаря отличной физической подготовке. Аэробика учит правильно двигаться, все, кто ею занимается, прекрасно танцуют.

где заниматься?

Как это ни странно, но спортивная аэробика распространена в регионах гораздо лучше, чем в столице. В Москве есть две спортивных детско-юношеских школы, где ребята могут заниматься абсолютно бесплатно. Это школа № 1 на Воробьевых горах, и школа № 51 на Первомайской. Последнюю я бы особенно порекомендовал.

СДЮШОР № 1

м. «Воробьевы горы», Косыгина, 17, к. 8
939 81 01

СДЮШОР № 51

м. «Первомайская», 16-я Парковая, 11, стр. 1
461 56 92

 

Рейтинг: 2.5 (голосов: 50)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн