Главная страница >  Материалы журнала >  Почемучка >  почему не надо заправлять постель … а также спать с игрушками и читать в кровати?

почему не надо заправлять постель … а также спать с игрушками и читать в кровати?

На эти непростые и очень важные вопросы мы попросили ответить Ирину Данилину,  руководителя компании «Сны i Секреты», эксперта по культуре сна.

Как правило, заправить кровать – это первое задание, которое доверяют ребенку, приучая его к самостоятельности и аккуратности. Дело хорошее, но не такое уж и необходимое. И вот почему: ночью, во время сна, каждый человек теряет от 2 до 4 стаканов воды, и почти всю ее впитывают наши постельные принадлежности. Для микробов и пылевых клещей теплая влажная среда кровати – самая любимая и комфортная. То есть, оставляя после сна свою постель проветриваться и высыхать, мы тем самым боремся за ее чистоту и гигиену. 

И это далеко не единственный секрет, который лежит в основе здорового и полноценного сна. Если поделиться такими тайнами с детьми, то они с самого детства обзаведутся привычками и знаниями, которые позволят никогда не испытывать проблем со сном.

простые правила

Прежде всего надо запомнить, что подушка – это такой же предмет гигиены, как зубная щетка, и ею ни в коем случае нельзя делиться. Даже с мамой. Ведь она, как губка, собирает все наши микробы и болезни. Следовательно, вместе со своей подушкой мы передаем и их тоже.

Именно потому что подушка – не такая простая вещь, как кажется, она требует особого ухода. Во-первых, ее нужно менять каждые два-четыре года; во-вторых, ежедневно взбивать ее; в-третьих, раз в неделю, пользуясь старым бабушкиным способом, проветривать подушку и одеяло на открытом воздухе в течение двух часов, лучше всего – на солнце и на морозе. И раз в четыре месяца сдавать в химчистку.

Лучшим наполнителем для подушек и одеял является гусиный пух. Но это только в том случае, если речь идет о качественной продукции. Ее отличает абсолютно безопасное, идеально очищенное сырье и чехол, который всегда шьется из ткани очень плотного переплетения, тика или перкали, которые не способны пропускать мелкие пушинки (информация о ткани чехла должна быть указана на этикетках изделия). Ткань же является отличной преградой для пылевых клещей – ведь именно они вызывают аллергию, а вовсе не сам пух (вопреки распространенному мнению, аллергия именно на пух встречается крайне редко).

Чистыми должны быть не только постельные принадлежности, но и вся спальня ребенка, чтобы во сне ему не приходилось дышать пылью. Лучше всего отказаться от ковра, но если вы не готовы на пойти это, следите за тем, чтобы он постоянно был чистым. Многие дети любят засыпать с мягкими игрушками. Но все мы понимаем, что они – самые настоящие «пылесборники». Так что постарайтесь с самого детства не прививать малышу эту привычку. Домашним животным тоже не место в кровати.

Нужно, чтобы кроватка у ребенка ассоциировалась только со сном, поэтому он ни в коем случае не должен в ней есть, делать домашнее задание. Также нежелательно смотреть, лежа в ней, телевизор и читать. В спальне малыша должно быть как можно меньше электронных приборов. В первую очередь речь идет о телевизоре и компьютере. Но электронные часы и мобильный телефон на ночь тоже стоит убирать.  Во-первых, все они – источники электромагнитного и злучения. А во-вторых, как это ни странно, даже тот небольшой свет, который исходит от них, может нарушить режим сна, снижая уровень мелатонина (гормона сна).

Улучшить качество сна также может правильная температура в спальне. В прохладной комнате сон будет лучше, чем в жаркой (именно поэтому душными летними ночами мы так часто не высыпаемся). Поэтому спальню необходимо проветривать каждый раз перед сном, а если температура за окном не очень низкая, то лучше вообще оставлять форточку приоткрытой. Свежий и прохладный воздух обязательно помогут лучше заснуть и выспаться. Обратите особое внимание на постельное белье. Оно также должно быть только из натуральных тканей: хлопка, шелка, льна. Все они прекрасно дышат и впитывают лишнюю влагу, что также помогает создать в кровати максимально комфортный микроклимат.

Все старания по обустройству спальни и кровати будут напрасными, если у малыша не  выработан режим сна. Наши родители не зря постоянно повторяли, что режим – основа основ. И сейчас любой сомнолог скажет вам то же самое. Причем главное – вставать в одно и то же время. Для младенцев не существует разницы между будними днями и выходными. В идеале то же должно быть и у более старших деток. И даже если вы позволяете им лечь спать в пятницу чуть позже обычного, не давайте им отсыпаться в субботу: во-первых, поспать с запасом нельзя; во-вторых, в понедельник им будет намного сложнее проснуться в садик или школу.

Рейтинг: 2.3 (голосов: 15)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн