Главная страница >  Материалы журнала >  Раннее развитие >  Как рыба в воде..

Как рыба в воде..

По статистике, воды боятся всего лишь 2% детей. Малышню 3–5 лет скорее пугает бескрайний простор – море или незнакомый огромный бассейн. Чтобы раз и навсегда не отбить охоту плавать, не торопите события и не критикуйте кроху за его нежелание отрываться от бортика. Обучение должно быть постепенным, регулярным и в охотку. Даже за минимальные успехи нужно хвалить и не уставать подбадривать малыша. И уж точно далеко не самый лучший метод – неожиданно бросить чадо в воду: пусть, дескать, выплывает сам.

не спешите на глубину

Основная ошибка не умеющих плавать детей (как, впрочем, и взрослых) – страстное желание остаться на поверхности. Страх погружения в воду мешает расслабиться, перестать судорожно колотить руками и ногами по воде, успокоиться – и поплыть. Именно поэтому в начале занятий важно, чтобы ребенок чувствовал под ногами твердую основу – это придаст ему уверенности в собственных силах и избавит от страха перед утоплением. Оптимальная глубина по грудь. Если первые уроки происходят не в бассейне, а на открытой воде, сначала убедитесь, что дно под ногами – ровное, без углублений, острых камней и прочих неожиданных помех. Когда малыш освоится и перестанет бояться, он сам будет выбирать подходящую для себя глубину.

забудьте про спасательный круг

Очень часто можно видеть ребенка, который «учится плавать» в нарукавниках и круге. Но ведь наша задача – научить малыша не бояться волн и самостоятельно держаться на поверхности без всяких страховочных надувных приспособлений.

научите дышать

Самое главное научить малыша правильно делать вдох и выдох в воду, задерживать дыхание. Сначала на суше положите на ладонь малыша перышко или пушинку, и, вдохнув, сдуйте посторонний предмет. Превратите кусочки бумажки в кораблике – и наполните ветром их «паруса»: кто быстрее пригонит корабль в порт?

С рефлексом ныряльщика – инстинктивным умением задерживать дыхание в момент погружения в воду – ребенок рождается. Но к 23 месяцам умение угасает. Поэтому навык придется нарабатывать заново.

брызги в лицо

Первым этапом для многих детей становится преодоление неприязни к ощущению воды на лице. Поэтому старайтесь играть в подвижные игры на мелководье, сопровождаемые обильными брызгами. Успокойте чадо, напомните ему, что в день он умывается как минимум дважды, и никакого дискомфорта при этом не испытывает. Затем можно усложнять задачу: ребенок приседает в воде, задерживая дыхание, играет в «поплавок» с погружением лица в воду. Можно разбросать по дну яркие игрушки и попросить малыша собрать их: для этого ему придется, как минимум, нагнуться и скрыться под водой. Если малыш по-прежнему стойко боится попадания капель в глаза, можно обзавестись специальными очками.

идеальный возраст

Грудничковое плавание – замечательная закаливающая и развивающая процедура. Но, как правило, когда ребенок подрастает, мамы делают перерыв в занятиях – и потом детей всему приходится учить заново. Считается, что наиболее подходящий возраст для начала подготовки будущих ихтиандров – 56 лет: в более раннем возрасте дети легко забывают полученные на море знания, и следующий отпуск снова придется посвятить тем же самым урокам.

идеальное время

Для обучения выбирайте места, где немного народа. Лучше заниматься утром: и солнце не так печет, и привычный режим дня не нарушается, а это важно. Ведь плавание – это физическая нагрузка, и перед сном лучше им не злоупотреблять. Ребенок не должен быть сыт (после еды подождите хотя бы час), но и натощак плавать тоже не рекомендуется.

не требуйте невозможного

От малыша требуется немногое – просто научиться держаться на воде, не паникуя, а получая от этого удовольствие. Не стоит ждать, что 5-летний отрок порадует старших идеальным брассом или изысканным баттерфляем.

нырять раньше, чем плыть

Ребенок должен научиться самостоятельно управлять своим дыханием. Для этого ему нужна помощь взрослого. Возьмите сына или дочь за вытянутые вперед руки и протащите его под водой «на буксире». Начните с расстояние «буксировки» 0,5 м и постепенно увеличивайте его, выталкивая малыша на поверхность, чтобы подсказать ему: пора сделать вдох. Важно, чтобы маленький пловец понял: у него всегда есть возможность вынырнуть и вдохнуть, он сам контролирует ситуацию, а присутствие мамы или папы рядом гарантирует ему безопасность эксперимента. Потом усложняйте задачу: пусть сам определяет моменты выныривания, пусть учится делать вдох-выдох, не опуская ноги на дно, пусть заныривает самостоятельно – пока с места, а не с бортика или берега.

играйте и спорьте

Плавание – это спорт. А значит, здесь очень хорошо работает прием соревнования, преодоления себя «на спор». Только избегайте негативных высказываний: вместо «спорим, ты не доплывешь…» говорите: «Держу пари, что ты доплывешь до…»

полезная информация для мам и пап

в детстве научиться плавать легче. Просто потому, что ребенок по своей анатомии и физиологии отличается от взрослого: большее количество «младенческого жирка» делает меньше его удельный вес, а значит, ему легче держаться на воде. Тело ребенка более обтекаемой формы, а суставы и связки – подвижнее, что позволяет быстро обучаться правильным движениям на воде.

плавание полезно для дыхания. Потребность в кислороде у ребенка больше, чем у взрослого. Поэтому дышит он чаще, но более поверхностно. В результате дыхательная система работает с большей нагрузкой. Активные движения в воде (сопротивление которой усложняет задачу), выдохи в воду, задержка дыхания во время погружений развивают и укрепляют аппарат дыхания легкие, бронхи, сосуды, мышцы между ребрами, которые редко тренируются другими видами физической активности. Известно, что емкость легких у пловцов выше, чем у «сухопутных черепах».

плавание полезно для здоровья в целом. Занятия в водной среде немножко похожи на состояние невесомости. Плавание расслабляет и одновременно укрепляет костяк и мышцы, поэтому его прописывают детям, страдающим заболеваниями или слабостью костно-мышечного аппарата, сколиозами, даже плоскостопием. Активизируется кровоток – и, как следствие, улучшается работа сердечно-сосудистой системы. По данным специалистов, занятия плаванием способствуют лечению неврозов, показаны при стрессах. К тому же движущаяся вокруг тела пловца вода естественно массирует кожу, очищает потовые железы, тем самым улучшается кожное дыхание, обмен веществ и т.п.

плавание – лучшее закаливание. Особенно если воде сопутствуют ее постоянные помощники – солнце и свежий воздух. Поскольку часто обучение происходит на море, в формирование иммунитета включаются и полезные, содержащиеся в морской воде и воздухе соединения – йод, железо, магний и т.п. Важна и разница температур – для комфортного купания нужно, чтобы температура воды была ниже температуры тела, и ни в коем случае не выше 35 ˚С.

спортивно-оздоровительный комплекс «Чайка»
Турчанинов пер., 3, стр. 1
тел.: +7 (499) 246 13 44
www.chayka-sport.ru

бассейн «Олимпийский»

Олимпийский проспект, 16, с.1
тел.: +7 (495) 688 20 66
www.olimpik.ru/pool/

бассейн «Коралл»
Талалихина, 28
тел.: +7 (495) 671 73 70

www.mybasseyn.ru

Рейтинг: 1.3 (голосов: 21)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн