Главная страница >  Материалы журнала >  Экскурсия по роддому >  Впервые в Первом.

Впервые в Первом.

Чем старше мы становимся, тем реже заводим новые дружеские связи. И тем отраднее, когда они появляются в нашей жизни. А если это еще и встреча со щедрыми душой, преданными своему делу специалистами и приятными во всех отношениях людьми… Словом, наш первый визит в роддом №1 оказался таким удачным, что мы, воспользовавшись гостеприимством его сотрудников, с удовольствием приняли приглашение на следующую встречу – месяца так через три-четыре. Но давайте обо всем по порядку.

Самый главный

От этого серьезного, немногословного, предпочитающего конкретику человека зависит слаженность работы всего коллектива родильного дома, как от капитана корабля, управляющего своей командой. Знакомьтесь – Николай Юрьевич Иванников, главный врач роддома № 1, отец четверых детей, депутат муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Северное Тушино, человек, для которого помощь роженицам – не просто работа, а призвание, как и для всех его коллег.

– Недавно наш роддом начал сотрудничество с Семейной страховой компанией, благодаря чему у женщин есть возможность не только получать качественные медицинские услуги, но и делать это в комфортных, максимально приближенных к домашним условиях. Мы являемся сторонниками естественных родов, а потому делаем все от нас зависящее, чтобы они таковыми и оказались. Однако иногда возникают ситуации, когда интересы плода требуют оперативного вмешательства. Поэтому хотелось бы обратиться ко всем будущим мамам с пожеланием: доверившись заботам профессионалов, прислушивайтесь к их советам.

Отделение реанимации новорожденных

Это отделение – одно из первых, о наличии которого в родильном доме спрашивают практически все пациентки. Благодаря мастерству заведующего Алексея Петровича Галунина и его замечательных помощников – врачей-неонатологов, медицинских и процедурных сестер – здесь выхаживают даже самых маловесных и проблемных малышей, борясь за каждый день, за каждый час их хрупкой жизни. В отделении используются как инкубаторы, так и открытые реанимационные системы. В первых находятся младенцы с низкой и экстремально низкой массой тела, а также с тяжелыми осложнениями послеродового периода. Открытая реанимационная система – для детишек, состояние которых не настолько тяжелое. Основное ее преимущество – удобство ухода за новорожденным. Да и мамы, приходящие к своим малюткам каждый день, могут прикоснуться к ним рукой, а не через водяные перчатки, как в инкубаторах. Но даже в инкубатор родителям разрешается класть крестик и иконку. Сотрудники отделения хорошо знают: результат их кропотливой работы зависит не только от профессионализма, но и от чуда – чуда, которое происходит здесь почти ежедневно.

Послеродовое акушерско-физиологическое отделение

Яна и Светлана – соседки, первыми обживающие коммерческую палату. У обеих – сыновья, обе – после кесарева сечения.

Яна с мужем роддом выбирали сознательно – по отзывам в интернете, рекомендации знакомых и из-за близости к дому.

– Мои ожидания полностью оправдались – мне здесь нравится все. Я какое-то время лежала в отделении патологии, там меня психологически готовили к предстоящей операции. Кесарево пришлось делать из-за проблем со зрением. Да я и не переживаю – главное, ребенок здоровый и глаза на месте, – шутит молодая мама. – Сыночка назвала Богданом. А годика через три планирую вернуться – уже за доченькой.

У Светланы уже есть опыт материнства – старшему сыну Максиму 10 лет.

– Вроде бы большой, а такой еще маленький! Позвонил мне и спрашивает: «А что тебе малыш сказал, когда родился?» Смешно! А вообще, я сюда попала случайно – не успела доехать до ЦПСиР, где наблюдалась всю беременность. На кесарево никто насильно не гнал. Врачи собрали консилиум, объяснили мне все «за» и «против» самостоятельных родов и предложили самой выбирать. В итоге я согласилась на хирургический метод и не жалею – мне еще и миомы удалили. Шрам заживет быстро, зато у меня теперь второй сынок – Ванечка.

Заведует послеродовым акушерско-гинекологичеким отделением обаятельная Татьяна Андреевна Шкерстень.

– Отделение у нас немаленькое – на 90 коек. 4 палаты отведены для платных пациенток. При заключении контракта к будущей маме «прикрепляется» врач, который будет принимать у нее роды и наблюдать в послеродовом периоде. В течение всего времени с роженицей постоянно находится медсестра. У нас приветствуется свободное поведение в родах, что позволяет женщине расслабиться и получить от процесса максимально возможное удовольствие. Что касается непосредственно коммерческих палат, то в них сделано все для удобства и комфорта родильниц. Через 2 часа после самостоятельных родов и на третьи сутки после кесарева сечения новорожденный оказывается рядом с мамой, поэтому со всеми женщинами проводят индивидуальные беседы о диете, о тактике пребывания в роддоме, рассказывают об особенностях грудного вскармливания и ухода за младенцем. Кроме того, у нас регулярно проходят лекции акушеров, неонатологов, сотрудников Института гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН. Все это помогает мамочкам быстрее освоиться в новой для них роли.

Родильное отделение

В родильном отделении – привычная деятельная суета, но не хаотичная, а подчиненная особым законам этого места. Хорошо, что у заведующей, Татьяны Юрьевны Томилиной, нашлось несколько минут для беседы: ведь в среднем за сутки здесь принимают 25–35 родов. Постоянно дежурят три врача акушера-гинеколога, два анестезиолога, педиатр-неонатолог, четыре акушерки, так что без внимания не остается ни одна роженица.

– У нас, пожалуй, самое богатое событиями отделение, – рассказывает Татьяна Юрьевна.  – И потому, что рождение каждого человека уникально и неповторимо. И потому, что появление младенца на свет порой сопровождается не только волнительными, но и курьезными моментами. Вот, например, что произошло на прошлой неделе. Женщина, ожидающая четвертого (!) ребенка, почувствовав схватки, решила не вызывать скорую помощь, а вышла на улицу и поймала такси. Видимо, в начале пути она выглядела вполне адекватной. Зато потом бедному водителю довелось испытать настоящий шок. Мало того, что ему пришлось буквально на руках вносить свою пассажирку в приемное отделение, так она сразу же после этого родила! Шофер счел за благо скрыться с места таких бурных событий, забыв про причитающуюся ему оплату. Да, такое зрелище он наверняка забудет нескоро…

К счастью, этот случай можно отнести к разряду исключений. В основном современные беременные – дамы начитанные и довольно просвещенные, что не может не радовать. С такими пациентками проще работать. Конечно, попадаются и другие – те, кто считает себя семи пядей во лбу, а врачей – неким обслуживающим персоналом, который должен за них родить. Впрочем, с этим заблуждением им приходится довольно быстро расстаться.

Между пациентом и врачом должно возникнуть доверие. И в этом плане заключение контракта на 36-й неделе беременности дает гораздо больше возможностей: у женщины есть время познакомиться с доктором, пообщаться с ним, понять, подходит ли он ей как профессионал и как человек, поскольку такой психологический контакт составляет 80% успешных родов.

 

Отделение патологии беременных

Большая часть специалистов, работающих в отделении патологии, собралась на консилиум по поводу тактики ведения беременности у вновь поступившей пациентки с серьезными проблемами. Так что единственный человек, которого нам удалось застать практически на пороге ординаторской, – врач акушер-гинеколог Дмитрий Павлович Юдаев.

– Вы спрашиваете, пошел ли я в эту профессию по чьим-то стопам? – удивленно произносит молодой доктор. – Нет, я выбрал ее, как говорится, по зову сердца. Зато у меня есть прекрасный шанс стать основателем династии. Все-таки двенадцатилетний опыт работы чего-нибудь да стоит! Впрочем, с каждым годом я, как известный философ, все больше убеждаюсь: чем больше человек узнает, тем больше он понимает, сколько же всего неузнанного осталось. Тем более в такой отрасли медицины, как акушерство и гинекология. Разумеется, беременные всегда остаются беременными – женщинами, дающими новую жизнь. А вот врачи меняются: накапливается мастерство, руки становятся «умнее», появляется способность буквально с первого взгляда «видеть» диагноз и в то же время растет ответственность за взрослых и маленьких пациентов…

Дмитрий Павлович отправился к поджидающей его будущей маме, а дверь смотровой наконец открылась, и оттуда вышла группа врачей во главе с заведующей отделением Лонгиной Алексеевной Димовой.

Лонгина Алексеевна – личность неординарная. Начиная с необычного имени, которое ей очень подходит, до феноменальной памяти, которая хранит сведения обо всем, что так или иначе касается ее любимого родильного дома. Кажется, что заведующая знает профессиональные и личные подробности о каждом из своих коллег. И абсолютно обо всех отзывается с искренним уважением и симпатией.

– За последние несколько лет в Москве сформировалась пятерка лидеров, в которую входит и наш роддом. Разумеется, для этого нам пришлось много и серьезно работать. Ведь рейтинг подобных заведений складывается из количества принятых за год родов и из позитивных отзывов пациентов. Роддом не может заявить сам о себе: «Я хороший!» – это может определить лишь население, которое пользуется его услугами. А люди не вернутся туда, где им было плохо, и никому не посоветуют обращаться в такое место. Именно поэтому самым главным достижением нашего руководителя Николая Юрьевича Иванникова я считаю подбор кадров. У нас трудятся просто золотые люди: и врачи, и санитарки, и медсестры…

От радушных хозяев уходить непросто. Кажется, еще столько тем осталось незатронутыми, о стольких необычных людях еще не рассказано, но время бежит  неумолимо. Врачам пора посетить будущих и молодых мам, проверить, все ли у них в порядке, оказать помощь или просто поговорить по душам. Но мы не прощаемся – мы говорим роддому № 1 «до свиданья» и надеемся на новую встречу с теми, кто так приветливо относится к своим гостям.

Рейтинг: 2.1 (голосов: 17)

Комментарии

лариса 25.01.2016 05:09

наш малыш у галунина умер

Лена 27.08.2012 11:56

согласна с мнением ниже. квалифицированный персонал, отличное оборудование, добрые и отзывчивые врачи.
рожала там относительно недавно,очень довольна!

Катя 06.08.2012 15:51

замечательный роддом!наблюдаюсь там уже не первую беременность и всем довольна!

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн