Главная страница >  Материалы журнала >  Необычная семья >  бабушка-мама

бабушка-мама

«Родить ребенка в 45 лет – осознанное, хорошо продуманное решение», – и ей безоговорочно веришь, даже зная всю печальную предысторию этого события. И видя его счастливое продолжение – заглянувшую на минутку в кабинет озорную первоклассницу Наташу и ее племянницу Машу, которая старше тети на целых полгода!

История

В семье Юговых всегда царил культ детей. Родители Марии, закончив аспирантуру физфака МГУ, распределились в только что организованный в подмосковном Менделееве ВНИИФТРИ. Маша, ее брат и сестра не только хорошо учились в школе, но и посещали всевозможные спортивные секции и занимались музыкой с мамой до тех пор, пока в поселке не открылась музыкальная школа. Через много лет, принимая дела, Мария Владимировна нашла тот самый «Приказ № 1» и с удивлением обнаружила, что была самой первой в списке зачисленных. Судьба?

Будущий муж пришел в Машин класс в девятом, и она с иронией наблюдала, как вокруг отличника, красавца и атлета Игоря Безменова вьются влюбленные одноклассницы. Но вскоре их пути разошлись. Мария ушла в музыкальное училище имени Гнесиных, а через год и Игорь поступил в престижный МФТИ и уехал в общежитие. В следующий раз они совершенно случайно встретились в метро. Девушка спешила на репетицию и пригласила бывшего одноклассника на сольный концерт. Игоря так впечатлила игра, что он написал об этом Марии.

А через год они поженились после долгих восьми лет знакомства. Фамилию Мария решила не менять в память о деде известном писателе-историке, авторе знаменитого романа «Ратоборцы» Алексее Югове и в честь отца, которому обязана огромным оптимизмом и верой в людей и в Бога. Родилась старшая, Дарья, за ней Татьяна. Мария стала единственной выпускницей Гнесинки, у которой на момент окончании вуза было двое детей. Игорь Витальевич трудился в Институте прикладной математики имени М.В. Келдыша, там защитил кандидатскую, а потом и докторскую, стал ведущим научным сотрудником.

Испытание

В 1995 году родилась третья дочь Марии и Игоря, Олечка. Когда девочке исполнилось два с половиной года, ей поставили страшный диагноз «ретинобластома». Лечение ребенка требовало сил и средств. И профессор Безменов днем читал лекции, а в оставшуюся часть суток делал ремонты «под ключ»: клал кафель, подключал сантехнику. Вскоре преподавание пришлось оставить. Но все усилия были напрасны: когда девочке исполнилось пять лет, она умерла. Нет слов, способных описать все горе семьи, потерявшей ребенка. Марии и девочкам помогала вера в Бога, Игорь же перестал видеть смысл жизни и ни в чем не находил спасения. И тогда мудрая женщина решила родить еще одного малыша. Наташенька появилась на свет через два с половиной года. Ее рождению предшествовали серьезные анализы. Можно только догадываться о том, как непросто было родителям, ведь даже плач маленького ребенка после пережитой трагедии воспринимается иначе. Но в хорошей компании переносить сложности гораздо легче. Марию буквально окружали молодые беременные женщины. Старшая дочь, Даша, вышла замуж и ждала своего первенца, была беременна и ее подруга виолончелистка Лиля, которая играла вместе с Марией Владимировной и Дашей в трио. Долго скрывать свое положение не получилось.

В срок у маленького музыкального коллектива появились три наследницы. Женщины помогали друг другу и в материнстве. Когда у старшей не хватало молока, на помощь приходили младшие подруги. Молочные сестрички продолжили традицию и дружат между собой. Самая младшая тетушка Наташа всеобщая любимица, она пишет сказки и стихи, сочиняет оперы и песни, прекрасно рисует, играет на флейте и фортепьяно. При этом она шумная и шустрая. Ее живой характер уравновешивает племянница Маша, разумная и очень серьезная!

Звуки музыки

А пять лет назад у Марии Владимировны появился еще один «ребенок». Она стала директором музыкальной школы. В тот момент казалось, что школу уже не спасти – она была на грани закрытия. В течение полугода удалось совершить прорыв. Мария Владимировна сама ищет преподавателей, создает им комфортные условия для работы, вдохновляет на исполнительскую деятельность. За рулем подаренной сестрой старенькой «шестерки» сама возит своих коллег и питомцев на конкурсы, за что заслужила среди подростков почетное прозвище Шумахер.

Благодаря тому что Мария Владимировна всю жизнь воспитывает менделеевских детей, к необычной семье в городе относятся очень тепло. Впрочем, она никогда не оглядывалась на общественное мнение, сверяясь только с собственной шкалой ценностей. А еще музыкальная школа помогла Игорю Витальевичу вернуться в науку. Именно от директора музыкальной школы Юговой руководитель ВНИИФТРИ узнал о докторе математических наук и пригласил его на работу. Позже этот руководитель даже пошутил, что стоило обменять такого доктора наук на дорогой аккордеон, подаренный институтом школе.

Живет большая семья на три дома. Но это не мешает им ощущать себя единым целым. Справляться с домашними делами помогает свекровь, мама Марии занимается с Наташей и Машей по всем предметам общеобразовательной и музыкальной школ. Их жизнь насыщена множеством событий, интересным общением и любовью друг к другу. Старшие девочки замужем, у Даши уже двое детей, компанию Маше составил Ванечка. Ну а младшие радуют близких своими успехами и планируют продолжить семейную традицию. А это значит, звуки музыки никогда не покинут этот дом.

Рейтинг: 1.8 (голосов: 24)

Комментарии

Gunjan 09.08.2015 18:33

Okay I'm codinvcen. Let's put it to action.

Леонид Максименко 12.04.2015 00:41

Очень рад за Гарика - моего однокурсника и одногруппника Игоря Безменова. До сих пор вспоминаю его гитару и Иванова-Крамского:) Ребята, вы молодцы, я восхищаюсь вами и вашим мужеством, что вы предолели ваше горе. Счастья вам и большой любви

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн