Главная страница >  Материалы журнала >  Физкультура >  Триатлон

Триатлон

Выбирая вид спорта, которым станет заниматься наш ребенок, мы учитываем не только его врожденные способности, но и веяния переменчивой спортивной моды. Хотите следовать мировым тенденциям — отдайте ребенка в триатлон! Спортивное троеборье обогнало по популярности многие современные виды спорта. Ведь оно не требует особых спортсооружений и доступно всем: от дошкольника до пенсионера. Вся Европа, Австралия, США охвачены триатлон-бумом. И не мудрено: бегать, плавать и кататься на велосипеде любят большинство ребят. Как стать настоящим триатлетом, расскажет многократный победитель, призер и участник ветеранских соревнований по триатлону, вице-президент Федерации триатлона России, заслуженный тренер России Анатолий Павлович Шахматов.

когда начинать?

Прежде чем прийти в секцию триатлона, следует научиться плавать. Именно на обучение плаванию делается упор в первые годы тренировок. Собственно триатлоном в спортивных школах дети занимаются с 10 до 17 лет. Все эти годы они осваивают не один, а сразу три вида спорта. Поэтому режим тренировок в секциях триатлона имеет свои особенности.

как проходят занятия?

На начальном этапе занятия бывают через день, тренировки по плаванию и бегу чередуются. Занятия на велосипеде начинаются в марте и продолжаются вплоть до конца октября. Зимой тренировки возможны в залах, оборудованных велотренажерами. С 13—14 лет ребята переходят к ежедневному графику тренировок. Помимо практических ребята получают обширные теоретические знания. Это важно, ведь юные спортсмены должны понимать, что и зачем они делают. Также обязательно даются консультации по правильному питанию и спортивному режиму. Чтобы добиться высоких результатов, недостаточно регулярно заниматься спортом. Важно уметь правильно сочетать все виды повседневной деятельности: тренировки, отдых, обучение, развлечения, занятия по интересам. Настоящий спортсмен также очень ответственно подходит к тому, что и когда он ест. Занятия триатлоном — отличный способ безболезненно отказаться от фастфуда в пользу каш, творога и домашних котлет.

как соревнуются триатлеты?

На соревнованиях по троеборью виды выполняются в следующем порядке: плавание, велогонка и бег. В зависимости от возраста и уровня подготовки юных спортсменов дистанции могут быть разными. Соревнования по триатлону очень эмоциональны и собирают большое число участников и болельщиков, не случайно поклонницей летнего Бережковского триатлона является сама Алла Пугачева.

все ли могут заниматься этим видом спорта?

Никакого специального отбора в секции триатлона нет. Опытный тренер — триатлет обязательно наблюдает, как занимается ребенок, как работает его сердце: замеряет пульс, следит за дыханием. Учитывая все особенности, дозируется и нагрузка. Организм развивается, и многие проблемы корректируются благодаря регулярным тренировкам. Очень часто в триатлон приходят ребята из плавания, бега, велогонок, а также лыжники, которые с удовольствием тренируются летом вместе с триатлетами. С помощью трех видов выносливость спортсменов растет, и они повышают результаты и в привычных видах спорта.

насколько это затратно?

На начальном этапе никаких особенных вложений занятия триатлоном не требуют. Кроссовки для бега, очки, шапочка и плавки для бассейна, велосипед (причем до определенного возраста совершенно не принципиально, каким он будет, лишь бы был исправен). Экипировка взрослых спортсменов сложнее и включает в себя гидрокостюм, плавки, шапочку и очки — для плавания; велосипед, велошлем, велотрусы, веломайку, велоочки, велокомпьютер и велотуфли — для велогонки; легкоатлетические туфли-марафонки, трусы и майку — для бега.

чем родители могут помочь?

Триатлон — редкий вид спорта, которым может заниматься вся семья: бегать, подтягиваться, кататься на велосипеде можно вместе, что подтверждает опыт больших соревнований, в которых принимают участие все, от мала до велика. Для ребенка очень важен пример родителей. И если папа предпочитает лежать на диване, а сына отправляет бегать — добиться результата будет непросто. В каждом доме должен быть турник, и подтягиваться на нем должен не только ребенок, но и папа.

что дает триатлон?

В первую очередь триатлон развивает выносливость. Также разнообразные тренировки способствуют гармоничному развитию скелета, легких, мышц, координации движений. Насыщенный тренировочный процесс помогает правильно организовать режим дня, научиться самостоятельно планировать свою деятельность, добиваться поставленных целей.

Сейчас в России создается все больше школ триатлона. В Москве секции триатлона есть в Крылатском, в Подмосковье — в Солнечногорске и Фрязино. Но не обязательно ждать, пока секция появится в вашем городе. Триатлон в России развивают энтузиасты. Если есть велосипед, бассейн и стадион — присоединяйтесь к дружной компании триатлетов и будьте здоровы!

Рейтинг: 2.7 (голосов: 43)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн