Главная страница >  Материалы журнала >  Почемучка >  "Почему дети писают ночью в постель?"

"Почему дети писают ночью в постель?"

Недержание мочи в официальной медицине называется энурезом и встречается у детей довольно часто. Около 500 000 ребятишек в возрасте до 16 лет регулярно мочатся в кровать. Для решения проблемы необходимо выяснить ее причину, и вариантов тут — множество.

Полезные навыки

Все дети разные, а потому приучаются самостоятельно ходить в туалет в разном  возрасте. Самостоятельно контролировать себя ночью к 3 годам способны почти 70% детишек, к 5 годам — более 80%, а к 8 с половиной — 90% детей. Исходя из этой статистики, говорить об энурезе можно не ранее, чем ребенку исполняется 4—5 лет.

Сформировать правильную привычку поможет обычный будильник. Будите ребенка за ночь, по крайней мере, два раза: первый раз — около полуночи, второй раз — под утро, около шести часов. И разумеется, постарайтесь не поить его перед сном, планируя обильное питье на утренние и дневные часы. Кроме того, избегайте напитков, содержащих кофеин (а это не только кофе, но и газированная вода).

Генетическая особенность

Возможно, причина проблемы кроется в медленном развитии системы регулирования, позволяющей мочевому пузырю не опорожняться в течение нескольких часов. Со временем ребенок должен научиться контролировать функцию мочеиспускания, и проблема отпадет сама собой.

Симптом другого заболевания

Бывает, что энурез возникает на базе различных заболеваний, таких как мочевая инфекция, диабет, болезни почек. В таких случаях непроизвольное мочеиспускание случается не только ночью, но и днем. Тут уже требуется помощь специалистов и курс терапии для лечения основного заболевания.

 

Временные трудности

В некоторых случаях ребенок неожиданно начинает писать в кровать, в то время как раньше этого не происходило. Следовательно, о наличии стойких предпосылок к энурезу говорить не приходится. Скорее речь идет о влиянии стрессов на нервную систему малыша: это могут быть и проблемы в семье, и адаптация к детскому саду или  школе, и появление второго ребенка. Поэтому все усилия родителей должны быть направлены на устранение психологического давления ребенка и укрепление его нервной системы.

 

Физиологические отклонения

Самой тяжелой для коррекции формой энуреза является недержание мочи, возникшее в результате повреждения головного мозга плода при патологическом течении беременности и родов за счет гипоксии (недостаточного снабжения головного мозга кислородом) или травмы. Эти патологии способствуют задержке созревания центральной нервной системы ребенка и нарушению выработки гормонов, в том числе вазопрессина. В этом случае лучше всего обратиться за консультацией к эндокринологу.

Нефролог поможет обследовать ребенка на предмет врожденных аномалий мочеполовой системы и нарушений нервной регуляции мочевого пузыря. В последнем случае симптомами являются частые мочеиспускания небольшими порциями или обильные редкие мочеиспускания, а также дневное недержание мочи.

Общие рекомендации 

·         Приучите ребенка ходить в туалет перед сном.

·         Хвалите каждый раз, когда ночь прошла «сухо».

·         Используйте хорошую защиту для кровати или дивана, чтобы не портить матрас и облегчить процесс смены постельного белья.

·         Проконсультируйтесь у врача о возможности применения таблеток или спрея Десмопрессина. Препарат с эффективностью до 70% снижает количество мочи, вырабатывающейся в ночное время. Однако обладает и побочными действиями: может вызывать головную, желудочную боль, тошноту.

 

Главное, о чем нужно помнить: в сложившейся ситуации нет ничьей вины. Ребенок переживает происходящее острее, чем родители, поэтому ни в коем случае не надо его ругать или стыдить. Помните, что он маленький и ему страшно, поэтому от вас он ждет помощи и сочувствия.

 

Рейтинг: 2.8 (голосов: 105)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн