Главная страница >  Материалы журнала >  Почемучка >  Почему родители стесняются говорить с ребенком о сексе?

Почему родители стесняются говорить с ребенком о сексе?

Секс – тема для многих взрослых запретная. И все же рано или поздно чадо начнет задавать вопросы о том, «откуда я взялся». Психологи уверяют, что форма подачи столь деликатного материала очень важна. Ведь во многом задушевные разговоры с родителями окажут влияние на будущую взрослую жизнь сегодняшнего малыша.

как не надо

* Резко отмахиваться: «Мал еще!», или тем более: «Где ты нахватался таких вопросов?». Во-первых, ребенок почувствует негатив – и начнет считать естественное для человека занятие «грязным делом». Во-вторых, именно такие родительские «отмашки» и превращают плод в запретный. И, в-третьих, родительское неумение внятно и четко говорить на деликатные темы приведет к тому, что и собственные переживания подросший ребенок, ставший взрослым, облечь в слова будет не в силах. А значит, ему не избежать непонимания с партнером.

* Начинать «серьезный разговор»: сажать кроху перед собой и с видом умудренного опытом учителя разглагольствовать, используя научные термины, погружаясь в пучины исторических примеров и приводя данные исследований. Это пугает и отбивает всякую охоту спрашивать.

* Стесняться. Краснеющий, мямлящий или стыдливо хихикающий в кулачок родитель выглядит глупо. Хуже того, ребенок понимает: он спросил о чем-то, о чем спрашивать не следовало. Не получив внятного ответа, за дополнительной информацией малыш пойдет к сверстникам, не деликатничающим и объясняющим гораздо более конкретно.

* Объяснять слишком много. Перебарщивать тоже не стоит. Желая выглядеть прогрессивным и продвинутым, родитель готов вылить на малыша потоки полезной информации, не учитывая возраст слушателя. Бессмысленно, например, рассказывать 4-летке о важности предохранения. В лучшем случае, он просто не поймет. В худшем – какой-нибудь особо сильный образ из родительского рассказа травмирует его на всю жизнь.

как надо?

Без лишних эмоций. Представьте себе, что рассказываете малышу не о взаимоотношениях мужчины и женщины, а об устройстве холодильника или электрической розетки. Это поможет абстрагироваться от собственных переживаний на тему секса и забыть про стеснение.

Честно. Не выдумывайте сказок про аиста и капусту: рано или поздно малыш вас застукает на вранье, и доверие к вам будет подорвано навсегда. Если неудобно говорить сейчас (а непосредственные дети часто заводят неловкие разговоры в людном месте), попросите тайм-аут – и обязательно вернитесь к разговору позже, как обещали. Если не знаете ответа на какой-то вопрос, признайтесь в своем неведении, скажите, что не помните точно, и обратитесь к книге, сказав любознательному чаду: «Давай выясним это вместе».

Просто и доступно. Учитывайте возраст малыша и не грузите его лишней информацией. Разговаривайте на понятном ребенку языке: названия терминов ничего не скажут дошколенку. Выдавайте ровно столько подробностей, сколько малыш готов «переварить».

Открыто, а не откровенно. Быть открытым для разговора на тему сексуальной жизни – еще не значит демонстрировать эту сексуальную жизнь на личном примере (например, ходить в неглиже по квартире или не закрывать дверь спальни). Но если ребенок «застукал» родителей за «интересным» занятием, не надо ругаться на него и кричать – это только напугает маленького. Нужно одеться, выяснить у крохи, почему он пришел, и быть готовым к вопросам испуганного малыша. Отвечайте спокойно, чтобы переживание не закрепилось у малыша как негативное.

Почему же все-таки родители стесняются говорить с малышом о сексе? Да потому, что в свое время их родители не следовали этим простым правилам. Краснели и бледнели, сочиняли сказки про покупку младшего братика или сестры в магазине, испуганно шикали в ответ на вопрос: «Откуда я взялся?», и тем самым формировали представление о сексе как о чем-то неприличном, грязном и таком, о чем лучше молчать. Не бойтесь говорить с ребенком открыто, ведь если его любопытство вы не удовлетворите, он найдет ответы на свои вопросы в другом месте. И вряд ли «просветители» будут использовать слова и образы, которые понравятся маме или папе.

Рейтинг: 2.0 (голосов: 16)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн