Главная страница >  Материалы журнала >  Почемучка >  Почему детям нужен папа?

Почему детям нужен папа?

Мама может отлично зарабатывать деньги, быть умной, великодушной и ответственной, может быть настоящим идеалом и даже уметь играть в футбол. Но мама не может одного – быть отцом, присутствие которого очень важно для правильного развития как мальчиков, так и девочек.

Мальчик как мальчик

С младенчества сын может идентифицировать себя только с отцом, с мужчиной. Ему нужно, чтобы было «строить жизнь с кого». Мальчики безошибочно выбирают мужское поведение, требуют себе мужскую одежду, мужские игрушки, и оскорбляются, если к ним относятся, «как к девчонке». Все это называется механизмом половой идентификации, и, чтобы он работал успешно и безошибочно, пацану нужен контакт с представителем собственного пола – не только в «критические моменты развития», но и постоянно. Совместные занятия, общие мужские секреты и дела, отцовская критика и похвала формируют из мальчика мужчину, будущего мужа и отца. И кстати, именно отец вводит сына-подростка в мир отношений между мужчиной и женщиной: учит быть джентльменом (или, напротив, настойчиво твердит, что «все бабы – дуры»), отвечает на неловкие интимные вопросы, и т.п.

Маленькие принцессы

Девочке, казалось бы, для ролевой модели достаточно матери. Но это совсем не так. Отец в жизни дочки играет другую, но не менее важную роль. Его одобрение, его уважение способствуют тому, что девочка превращается в уверенную в себе особу. И в дальнейшем именно такое осознание собственной неотразимости поможет ей в построении гармоничных отношений с противоположным полом.

Девочки, которые были лишены общения с отцом, оказываются дезориентированными: поскольку перед их глазами не было примера женско-мужских отношений, им гораздо сложнее понять, как может вести себя женщина в семье, им будет трудно почувствовать себя прекрасной дамой, достойной любви. Девочки у любящих отцов растут маленькими принцессами – избалованными не столько игрушками и новыми нарядами, сколько лаской, теплом и восхищением. Именно такие девочки чаще всего выбирают себе в спутники жизни во взрослом возрасте мужчину, похожего на отца. Впрочем, даже если отец был далек от идеала, его роль не становится второстепенной: образ отца для выросшей девочки является отправной точкой для поиска партнера, максимально не похожего на ее папу.

Чувство безопасности

Мать для ребенка – прежде всего источник ласки, нежности, тепла. Но человек нуждается и в других ощущениях – в поддержке, в чувстве безопасности. Это базовые, инстинктивные потребности маленького человечка. И такие ощущения ребенку может подарить только отец. Поначалу играет роль чисто физическое мужское превосходство: малыши любят идти к отцам на руки и вовсю пользуются возможностями этой дружелюбной силы, которая легко подбрасывает к потолку, без устали катает на плечах и может справиться с препятствиями куда легче, чем слабая и медленная мама. Но важно, что из этих игр рождается и чувство психологической защищенности. И именно в поисках ее дети, растущие без отца, тянутся к любому мужчине, который способен стать им старшим другом, – к деду, дяде, другу семьи, учителю. Без такого «защитника» любой ребенок чувствует себя обездоленным, и последствия этого сохраняются навсегда.

Если папы нет?

Это – не конец света, и каждая одинокая мамочка должна это понимать. Вот несколько советов, которые помогут наладить ситуацию.

 

  • Живите полноценной жизнью: знакомьтесь с новыми людьми, обзаведитесь хобби, стройте карьеру. Это лучше, чем приносить себя в жертву.

  • Бабушка не заменит ребенку отца. Очень часто именно бабушки пытаются занять место «главы семьи». Не позволяйте, это место по праву принадлежит пока вам.

  • Зовите на помощь мужчин. С образцами мужского поведения ваш ребенок может сталкиваться в походах, в компании ваших друзей, в спортивной секции. Родные мужчины – дяди, деды, старшие братья – тоже могут помочь с воспитанием.

  • Не ругайте отца при ребенке. Образ, который даже в «отсутствии присутствия» папы формируется в представлениях малыша, должен быть положительным.

  •  Не лишайте ребенка общения с отцом, если последний желает этого.

  • Не бойтесь знакомиться с другими мужчинами, ищите хорошего отчима, который смог бы взять на себя отцовские функции по отношению к вашим детям.

  • Хвалите ребенка чаще, чем наказываете. Не подрывайте его веру в мир и уверенность в собственных силах.

  • По возможности помогайте ребенку осваивать навыки поведения, соответствующие его полу.

Рейтинг: 1.6 (голосов: 17)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн