Главная страница >  Материалы журнала >  Раннее развитие >  Пляжные игры

Пляжные игры

Семейный выезд на пляж может превратиться из скучного лежания в увлекательное и развивающее приключение. Главное – знать, чем занять подрастающих непосед.

Мелкая рыбешка

Обычные игры – салки, вышибалы, пляжный волейбол, хоровод, – перенесенные с тверди на мелководье, принесут кучу брызг и море веселья. И пользы: двигаться в воде сложнее, мышцы «накачиваются» быстрее. Плюс сочетание воды, солнца и физической активности – замечательная закалка.

Правила игры: заранее договориться, что нельзя выбегать на берег и заходить в воду глубже, чем, например, по пояс. Определяем водящего-«салку» – и начинаем беготню. Тот, кого осалил «салка», громко оповещает всех об этом и сам становится догоняющим. Продолжать можно до бесконечности.

Чтобы усложнить задачу, можно вспомнить о салках-«колдунчиках». Водящий, догоняя и дотрагиваясь, «заколдовывает» игроков. Осаленный застывает на месте с распростертыми руками и громко просит его выручить. На помощь ему устремляются другие игроки, чтобы хлопнуть по руке и тем самым «расколдовать» бедолагу.

Крокодильчики

Если дно ровное и устойчивое, устройте соревнование по ходьбе на руках по мелководью. Можно командные, можно индивидуальные наперегонки, а можно – догонялки друг за другом. Главное правило – ходить только на руках, ноги держа на весу. Игра очень нравится и детям, и взрослым – если серьезные родители, конечно, решатся окунуться в детство.

Водная чехарда

Большая компания детей может поиграть в чехарду. Традиционные прыжки через товарища хороши – при падении образуется облако брызг. А еще лучше вместо прыжков подныривать между расставленных ног товарища. Или построиться в ряд и образовать тоннель из ног: чем он длиннее, тем дольше придется задерживать дыхание.

Морской бой

Пустите по волнам бумажные кораблики или пустые формочки для песка дном вниз. А потом с берега попытайтесь потопить их, расстреливая камешками или палками.

Каменные джунгли

Пляжи бывают и галечные, на таких в «куличики» не поиграешь. А вот замок можно построить и из «голышей», валяющихся повсюду. Ставить камень на камень нужно с умом, чтобы конструкция развалилась не сразу. Устройте соревнование – чей «небоскреб» окажется выше?

Веселые художества

Для этого занятия нужно подготовиться заранее – взять на пляж краски, фломастеры или восковые мелки (последнее – самое удобное). Разукрашивание больших плоских галечных камней – занятие творческое, а главное, не нужно далеко ходить, чтобы отмыть веселого художника.

На мокром песке рисовать тоже можно. Но куда интереснее оставлять на нем отпечатки – и потом их дорисовывать. Как превратить отпечаток ладошки в цветочек, а след – в забавного краба? Используйте вместо «штампа» собственного ребенка в полный рост, а потом украсьте отпечаток – «песочного человечка» – камнями, водорослями и палочками.

Попробуйте рисовать сухим песком по мокрому, или выкладывать контурные узоры из ракушек. Взрослые детки могут максимально усложнить себе задачу: например, нарисовать галькой на песке змею и выложить ее шкуру орнаментом из разноцветных камней.

Пляж-головоломка

Самая простая из логических игр на пляже – крестики-нолики. Рисуешь, стираешь, снова рисуешь. Игра посложнее – квадрат из 16 (4 на 4) клеточек. Чтобы заполнить получившиеся их все, давайте ребенку задания: в левом верхнем окошке нарисуй круг, в правом нижнем – букву А, а в центре – рожицу. Такая игра одновременно учит ребенка ориентироваться на плоскости, помогает ему освоить буквы и счет, тренирует мелкую моторику, да и повторить «право-лево» тоже бывает полезно. Зная пробелы в знаниях ребенка, можно «подтянуть» их вот так, между делом, лежа на пляже.

Полезная деструкция

Игры с песком и водой относятся к разряду сенсорных. Малыши учатся на ощупь различать степени влажности песка, определяют, какой подойдет для строительства замков и лепки куличиков, а какой нет, – то есть изучают свойства вещества, его текстуру, фактуру и форму. Песок и мелкая галька стимулируют нервные окончания на ладошках и способствуют становлению и развитию мелкой моторики. А построение и разрушение кулича или замка – очень полезное занятие, помогающее освоить последовательность действий и обучающее целеустремленности.

Что пригодится на пляже?

Резиновый мячик – незаменимый «компаньон» для пляжных игр.

Воздушные шарики могут стать буйками: надуйте, привяжите к нитке камешек-груз, ограничьте безопасную зону.

Лопатка или совок, грабли, ведерки, формочки – все это поможет создать шедевр из мокрого песка.

Нарукавники – играть в них на мелководье куда удобнее, чем в надувном круге.

Ласты, маска, трубка – для детей постарше самым увлекательным занятием на пляже будет исследование морского дна.

Водяной пистолет. Предупредите «стрелка», что брызгать в окружающих не стоит. Лучше расстреливать пустые одноразовые стаканчики. Водяной пистолет можно соорудить и из подручных материалов – например, пластиковой бутылки с продырявленной крышкой.

Сеть магазинов «Спортмастер»
тел.: 8 (495) 777-77-71

http://www.sportmaster.ru/

Магазин умных развлечений «Семь пядей»
тел.: 8 (495)363-01-90

http://www.7pd.ru/

Интернет-магазин детских игрушек «Данилка»

тел.: 8 (495)504-46-02

http://danilka.com/

 

Рейтинг: 1.8 (голосов: 27)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн