Главная страница >  Материалы журнала >  Рейтинг >  Лучшие центры раннего развития Москвы и Санкт-Петербурга

Лучшие центры раннего развития Москвы и Санкт-Петербурга

  Далеко не каждая мама обладает достаточными педагогическими талантами и терпением, чтобы правильно и целенаправленно заниматься с малышом. А ведь при этом всем нам хочется, чтобы наш ребенок гармонично развивался, вовремя научился считать, читать и был готов к усвоению нового материала, когда придет время идти в школу. В центрах раннего развития малышей обучают играючи, а также помогают найти общий язык со сверстниками. Ну а мамы, пока детки весело проводят время, могут отдохнуть или заняться своими делами.

 

Монтессори-центр «Счастливый ребенок» создан в 2002 году любящими родителями, поддерживающими идеи итальянского педагога-новатора Марии Монтессори по свободному воспитанию и индивидуальному подходу к личности каждого ребенка. Центр приспособлен для безопасного и творческого пребывания детей от 10 месяцев до 5 лет. Здесь есть клуб мам и малышей от 10 месяцев до 3 лет, группа адаптации к детскому саду для детей 2,5—3 лет и мини-садик для ребят до 5 лет.

Москва, Удальцова, 36, (499) 133 45 06, www.montessori.magichild.ru

«Беби-клуб» — это центр детского развития, в основу программы которого положена методика Николая Александровича Зайцева, скомбинированная с методикой Марии Монтессори. В клубе действует четыре программы обучения, рассчитанные на детей с 8 месяцев до 7 лет. «Беби-клуб» существует уже 9 лет, его отделения есть не только в Москве, но также в Самаре и Тольятти. В самарском филиале работает клуб по системе FasTracKids. В этой программе упор сделан на развитие социальных навыков детей — публичные выступления, осмысление и переработку информации, интеграцию в современную среду общения. В Москве действует четыре клуба: в Ховрине, Кожухове, Бутове, Марьине.

(499) 789 01 64, www.baby-club.ru

Детский Монтессори-центр «Созвездие» предлагает самые разнообразные курсы для детишек начиная с 8 месяцев и до 7 лет. Посещать центр можно как вместе с мамой, так и в группе и индивидуально с педагогом. Кроме Монтессори-программы в «Созвездии» можно также заниматься ушу и детским фитнесом, английским языком и музыкой, а также работать с логопедом и психологом. А еще здесь проводят семинары для родителей и устраивают веселые детские дни рождения. В центре пропагандируют отношение к ребенку, как к уникальной, свободной личности, со своим собственным планом развития, своими способами и сроками освоения окружающего мира. Филиалы центра есть рядом со ст. м. «Аэропорт», «Юго-Западная», а также в Бутове, Куркине и Митине.

(499) 585 97 45, www.center-sozvezdie.ru

Образовательный центр «ЛУЧиК» включает в себя детские сады в центре Москвы и на Соколе, центр раннего развития и дополнительного образования. В центре раннего развития обучаются дети от полутора лет. Самые маленькие развивают здесь свои интеллектуальные способности в группах с родителями. Дети постарше изучают английский язык, культуру речи, математику, живопись, музыку и хореографию, с 5 лет начинается подготовка к школе. Предусмотрены также индивидуальные занятия и консультации с логопедом и психологом. Рисунки юных воспитанников центра выставлялись в Третьяковской галерее и побеждали на международных конкурсах.

Алабяна, 12, корп. 9, тел.: (499) 198 37 00, (499) 198 62 23; Мерецкова, 4, (499) 198 32 29, (499) 920 82 07; Мытищи, Семашко, 6, корп. 2, (495) 581 01 22, (925) 031 83 02; www.lychik.ru

Семейный центр «Ого-Город» — это центр развития, развлечений, покупок и угощений для всей семьи. Сюда с удовольствием приходят дети и взрослые, чтобы общаться друг с другом, вместе развиваться и творить, отдыхать и веселиться. При центре действует Клуб раннего развития «Ого-Годики» для малышей от 3 месяцев до 6 лет, и « АкадемГородок» — развивающее пространство для детей от 1 года до 9 лет. Занятия для малышей и тренинги для дошкольников включают познавательное и речевое развитие, все виды детского прикладного творчества и музыку, йогу и гимнастику, ознакомление с окружающим миром. «АкадемГородок» предлагает 15 студий для детей и четыре — для взрослых: живопись, танцы, вокал, гончарное и актерское мастерство, английский язык, подготовка к школе и многие другие.

Павловская, 18, (495) 789 82 32, www.ogogorod.ru

Детский центр развития «Азбука» — это сеть детских клубов в Москве и Подмосковье. В 2008 году Детскому центру «Азбука» исполнилось 8 лет. В течение учебного года клуб регулярно посещают 2000 воспитанников. «Азбука» предлагает досуговые, развивающие и развлекательные услуги для детей от 1 года до 14 лет. А также ежемесячно проводятся обучающие семинары и психологические тренинги для родителей. В детском центре развития «Азбука» проводятся занятия в следующих студиях и секциях: « Школа раннего развития », « Подготовка к школе », « Ритмика и танцы », « Творчество, лепка, аппликация »,. « Фитнес и спорт », « Шахматы », « Музыкальный театр », « Хореография » и многие другие. Для учеников и их родителей ежемесячно проходят тематические праздники, выставки детского творчества, семейные дни отдыха. Адреса и телефоны филиалов можно уточнить на сайте www.az-bu-ka.ru.

Детский развивающий центр «Тапуз» для детей от 2 до 7 лет при Еврейском культурном центре на Никитской полностью оправдывает свое название. С иврита слово «тапуз» переводится как апельсин. Этот экзотичный плод всегда ассоциируется с радостью, теплом, счастьем, поэтому педагоги центра стараются, чтобы от занятий в «Тапузе» ребенок получал только такие — яркие, положительные, солнечные — эмоции! Также при центре работают ясли «Тапузик» для детей от 6 месяцев до 2 лет, есть курсы подготовки к школе, Монтессори-клуб «Смайлик», программа «Воскресная няня», вальдорфские занятия для детишек с мамами. В программу обучения входят: русский язык и чтение, математика и логика, живопись и лепка, сказка и мировая художественная культура, английский язык и иврит, история еврейского народа, естествознание, фитнес и йога, танцы и занятия музыкой по системе Карла Орфа .
Здесь можно выбрать удобный для вас режим посещения, заказать службу доставки ребенка от дома в центр и обратно, записать малыша в одну из многочисленных студий и арт-лабораторий ЕКЦ.

Б. Никитская, 47/3, (495) 787 45 60/67, www.jcc.ru

Центр дополнительного образования «Академия Детства» — это специально созданное для ребенка пространство, в котором он имеет возможность получить все необходимое для своего интеллектуального, эстетического и физического развития. Особенность центра в том, что в нем предлагают комплексный подход к развитию, образованию и здоровью ребенка. Малышам, школьникам и подросткам предлагают комплексную диагностику у специалиста по физическому развитию. На основании полученных данных специалисты «Академии» составляют индивидуальную программу для каждого «студента». Здесь есть танцевальный и музыкальный класс, а также изостудия. Академию могут посещать дети от года до 7 лет.

Новоостаповская, 6, (499) 225 42 50; Щелково, Шмидта, 7, 8 (905) 570 67 68, www.center-deti.ru

«ЯСАМ» — сеть детских центров раннего развития для детей от 9 месяцев до 7 лет, существует уже 10 лет. В программу обучения детей входят базовый курс «Интеллектуальное развитие ЯСАМ», а также множество углубленных: «Я танцую САМ», «Я общаюсь САМ», «Я познаю мир САМ», «Я пою САМ», «Я говорю по-английски САМ». Во время каждого 90-минутного занятия проводится 14 игровых мини-уроков, способствующих развитию у детей сосредоточения, внимания, мышления, речевых навыков, моторики; преподаются основы математики, чтения, сенсорного развития, дети обучаются танцам, пению, общению со сверстниками, всем видам творческой активности, самостоятельному исполнению научных опытов и многому другому. Дети в возрасте с 9 месяцев до 7 лет приходят на занятия 1—3 раза в неделю на 60—90 минут. Сейчас в Москве действует 10 филиалов центра.

(495) 734 99 53, www.yasam.ru

Центр детского развития «Кроха» — специализированное учреждение, направленное на развитие интеллектуальных, эстетических и физических качеств и навыков детей. В центре предлагают комплексный подход к образованию и развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста. Дети могут посещать хореографический и музыкальный классы, курсы «Танцы с рождения», изостудию, занятия по фитнесу, йоге и английскому языку. Также «Кроха» предлагает консультации и комплексную диагностику психолога, логопеда, педагога, которые смогут составить индивидуальную программу для ребенка и определить его готовность к школьному обучению. В целях оздоровления детей младшего дошкольного возраста в центре дополнительно организована работа специалистов по детскому массажу и грудничковому плаванию. А для мам, которым необходимо заняться своими делами и ненадолго оставить малыша, ежедневно, кроме воскресенья, работает детская комната.

Васильцовский стан, 5, корп. 2, помещение 7, (499) 742 72 78, deti.rusrost.ru

 

Санкт-Петербург

 

Центр дошкольного развития и детского творчества «Веселый подсолнух» предлагает родителям весь спектр услуг — увлекательные развивающие занятия первой половины дня, самые разнообразные кружки по вечерам, консультации специалистов — дефектолога, логопеда, психолога — и индивидуальное обучение. Утренние группы рассчитаны на детей от года. Программы обучения адаптированы к каждой возрастной группе. По вечерам в «Веселом подсолнухе» дошкольники и школьники могут заниматься танцами, ИЗО, вокалом, шахматами, актерским мастерством, английским языком, посещать творческие мастерские.

Богатырский пр., 55, (812) 340 71 66, www.vp-spb.ru

 

Сеть центров раннего развития «Крошка.Ру» проводит развивающие занятия для детей от 1 года до 7 лет. Родителям и детям предлагают три ступени комплексных программ: «Основной курс» (возраст детей от 3 до 7 лет). С детьми занимаются фитнесом и музыкой, математикой и конструированием, хореографией и джиу-джитсу, учат рисовать, говорить по-английски и, конечно, готовят к школе. Также в «Крошке.Ру» действует Монтессори-класс и проводятся самые разнообразные детские праздники. Адреса и телефоны филиалов, расположенных в разных районах города, можно уточнить на сайте www.kroshkaru.ru.

Детский центр гармоничного развития «Развивай-ка». В центре развивают детей начиная с года и до школы. Малыши могут посещать занятия как разово, так и курсом. Программы предлагаются самые разнообразные: ритмопластика, музыка, творческие мастерские, логоритмика, песочная терапия, подготовка к школе. Также проводятся индивидуальные консультации с логопедом и психологом. При центре работает магазин, в котором можно купить игрушки, книжки и развивающие пособия.

Димитрова, 3, корп. 4, (812) 772 94 66, www.razvivai-ka.narod.ru

Центр раннего развития «Смешарики. Остров» понравится малышам уже благодаря своему названию и эксклюзивным интерьерам, выполненным по мотивам любимого мультика. Центр предназначен для детей от 1,5 года до 7 лет. Здесь работает гибкая система абонементов: от 1,5 часа в неделю до восьмичасового ежедневного пребывания. Есть группы совместного пребывания мам и малышей. Ребят готовят к школе и обучают английскому языку, музыке, танцам, изобразительному искусству, лепке, флористике, бумажной пластике, оригами. Для них проводят спортивно-оздоровительные занятия, консультации с логопедом, а также предоставляют медицинское и психологическое сопровождение.

Капитанская, 4, (812) 938 81 50, www.smeshostrov.ru

 

Клуб для детей и родителей WonderLang изначально задумывался как курсы английского языка, но в процессе развития превратился в центр развития дошкольников и школьников. В группах раннего развития ждут малышей с полутора до 6 лет. Основной упор делается на совершенствование основных умений и навыков, без которых невозможно дальнейшее развитие и обучение. У ребят есть возможность посещать следующие программы «Шустрилки» (развивающие игры), «Говорилки» (развитие речи), студию изобразительного творчества для ребят постарше и «Рисовалки» для малышей, изучать занимательную азбуку и математику, ходить на курсы самообороны и многие другие занятия. При клубе работают группы неполного дня.

Комендантский пр-д., 4, вход № 5, (812) 932 75 81, www.wonderlang.ru

 

дополнительно

Сеть детских центров «Сёма» представлена 76-мя центрами в Москве и других городах России, а также Украины и Казахстана. Вместе с опытными педагогами вы можете подобрать занятия, направленные на развитие интеллектуальной, познавательной и эстетической сфер. Базовые курсы всегда можно расширить за счёт дополнительных занятий. В центрах предлагают лепку, рисование, танцы, шахматы, энциклопедия и даже основы дизайнерского мастерства. Программы рассчитаны на 3 возрастные группы: от года до трех; с трех до пяти, и с пяти до семи лет. Кроме того, в «Семе» организуют детские праздники и дни рождения. www.semaclub.ru

В детском клубе «Смайлик» проходят развивающие занятия для детей от 8 месяцев до 3 лет вместе с мамой, а также для детей от 2 до 7 лет в детском садике неполного дня и в разнообразных развивающих студиях. Развитие ребенка проходит по методике Марии Монтессори , а также по различным направлениям – музыке, творчеству, рисованию, танцам, аэробике и театральному искусству. Также в Смайлике можно получить консультацию психолога, провести диагностику уровня развития ребенка и получить рекомендации по его воспитанию и обучению. По субботам для ребят работает специальная группа «субботняя няня», где ребенка можно оставить на два часа под руководством опытных педагогов.

Смайлик на Мосфильмовской: ул. Пырьева, 9, к1, тел. (499)783-07-74

Смайлик на Никитской: ул. Большая Никитская 47/3, тел.  8-985- 152-77-33

www.smilik-club.ru/

Семейный творческий центр «Клевер» предлагает различные занятия для детей и их родителей. Идея клуба состоит в том, что дать всем его участникам реализовать свои собственные способности, желания и стремления. При центре действуют студия интересных познавательных занятий «Самый clever »; студия изучения английского « Funny time », шахматная школа «Короли и Королевы», изостудия «Малмастер», студия молодого дизайнера, студия «Веселого папарацци», студия рукоделия «Волшебный клубок», студия кондитера и кулинара «Ватрушка», а также музыкальный театр «Снегири» и отделение психологической помощи «Следы на песке». Кроме того, специалисты центра помогут Вам организовать любой детский праздник, будь-то день рождения или выпускной.

ул. Челюскинская, д.13, 7 495 649 47 03

http://www.clever-kids.ru/

Рейтинг: 1.9 (голосов: 57)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн