Главная страница >  Материалы журнала >  Экскурсия по школе >  Гимназия № 1514

Гимназия № 1514

Рано или поздно родители, чьи дети учатся в прогимназии, озадачиваются вопросом: где продолжит свое обучение их чадо? В ход идут опросы знакомых, просмотры отзывов учеников в интернете, изучение рейтингов. Не смотря на то что к процессу обучения в гимназии № 1514 относятся более чем серьезно, а хорошо учиться здесь – задача крайне непростая, учебное заведение входит во всевозможные рейтинги самых популярных государственных школ Москвы и имеет такое количество прекрасных отзывов, что впору издать огромную энциклопедию!

«Чем ваша школа отличается от других?» – это был первый вопрос, который я задавала ученикам гимназии № 1514. «Здесь мы по-настоящему учимся и гордимся, что нам преподают такие учителя» – вот такой единогласный ответ я услышала. И действительно, что в школе может быть важнее учебы? Немного углубившись в историю этого учебного заведения, можно понять, почему к знанию здесь относятся с таким почтением.

В 1958 году на 1-й улице Строителей школа № 52 (а в те годы учебное заведение носило именно этот номер) открыла двери своим первым ученикам. Через два года в ней открылся математический профиль и 52-я стала школой с углубленным изучением математики и производственным обучением по профессии «Программирование». В 1977 году учебное заведение переехало на улицу Крупской, а через 11 лет в здесь открылся гуманитарный профиль и школа получила статус экспериментальной многопрофильной школы-гимназии математического и гуманитарного направления. В 1993 году школе № 52 присвоили статус «гимназия», и до настоящего времени она называется «Гимназия 1514». Годом позднее в школе открылся естественнонаучный профиль и учащиеся получили возможность углубленно изучать химию и биологию. А спустя еще два года в гимназии появилось новое направление – отделение истории и теории мировой культуры.

Чтобы стать учеником гимназии № 1514, будущие пятиклассники должны выдержать экзамен по математике, русскому языку и пройти собеседование по английскому языку. В 5-м, 6-м, 7-м классах помимо базовой образовательной программы ребята более углубленно изучают словесность, математику, естествознание, английский и латинский языки. А по окончании 7-го класса учащиеся гимназических классов могут выбрать дальнейший профиль своего обучения – математический, где им будут расширенно преподавать математику, программирование и физику, или же гуманитарный, с основным упором на изучение словесности, МХК, истории, двух иностранных языков. Девятиклассники помимо математического и гуманитарного профиля могут выбрать естественнонаучный с двумя направлениями – техническим (углубленное изучение математики, информатики, физики, химии), и биолого-химическим (химия и биология) или учиться на отделении истории и теории мировой культуры. Каждый год на каникулах ребята выезжают в математические и гуманитарные лагеря.

Говорить об успехах учеников гимназии № 1514 и о почетных наградах учителей можно часами. Ежегодно учителя становятся лауреатами различных образовательных премий, а само учреждение в 2006 году стало обладателем премии «Грант» префекта ЮЗАО, в 2007-м – премии «Грант Москвы», а в 2008-м – премии «Гранд Президента». Каждый год более ста гимназистов становятся победителями окружных олимпиад по различным предметам и более половины выпускников гимназии (а из математических классов – 70–80%) поступают на различные факультеты МГУ им. М.В. Ломоносова и в другие самые известные и престижные вузы страны. Выпускники культурологического отделения имеют льготы при поступлении на отдельные факультеты РГГУ, а учащиеся математических классов по окончании школы имеют возможность получить квалификацию программиста. Подлинная любовь к учебе для этих учеников – не пустой звук, ведь они прекрасно знают изречение Сократа, что на свете есть только одно благо – знания и только одно зло – невежество!


Рейтинг: 1.8 (голосов: 24)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн