Главная страница >  Материалы журнала >  Необычная семья >  В ожидании четвертого ребенка.

В ожидании четвертого ребенка.

Светлану с детьми на съемку привез муж и быстро уехал по делам. Юрий работает таксистом, для него время – деньги, а деньги ему нужны, ведь в их семье трое детей и скоро должен появиться четвертый. К сожалению, старшая дочь Светланы, Татьяна, которой 14 лет, на съемки не приехала, она в это время гостила у бабушки. Зато всю нашу съемочную группу очаровала младшенькая, Василиса. Василисе всего 9 месяцев, но ведет она себя как взрослая. Внимательно слушает, что ей говорят, не плачет, когда ее переодевают, млеет, когда с ней начинает играть Тимур, старший брат.

В православную службу «Милосердие» Светлана обратилась, когда поняла, что забеременела четвертым ребенком через два месяца после третьих родов. Показалось, что не справится. Да и жилищные условия семьи, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Трехкомнатную квартиру в районе Отрадное получал еще дед Светланы. Теперь в ней кроме семьи Светы живут Светины родители и сестра с семьей. Всего получается 11 человек вместе с детьми. Правда, жить большим коллективом им не привыкать, Светлана сама выросла в многодетной семье. Но брат Светланы пока семью создавать не спешит, видит, как нелегко приходится его родственникам, как Света ютится с мужем и тремя детьми в 14-метровой комнате.

Психологи службы «Милосердия» работали со Светланой, пытались успокоить, рекомендовали беременность не прерывать, а рожать и обещали помочь. Да и муж был двумя руками «за» очередного малыша. В другом, первом браке Юрий пережил трагедию: в 6 месяцев умер его ребенок, поэтому сейчас он с трепетом относится ко всему, что касается детей. Да и Светлана, несмотря на бытовые трудности, грядущему прибавлению в семье очень рада. Уже известно, что в животике у нее живет мальчик Ваня. Так что скоро будет в семье мальчиков и девочек поровну.

Надо сказать, что Светлана с детства хотела большую семью – как та, в которой воспитывали ее. Просто не ожидала, что она так рано станет мамой. Первого ребенка Света родила в 16 лет. Надо сказать, что ее родители, узнав, что их несовершеннолетняя дочь собирается стать мамой, скандалов не устраивали и из дома не выгоняли. Просто сказали: решай сама. Светлана решила рожать, о чем никогда не пожалела. Да, было непросто. Во время беременности приходилось учиться в торгово-экономическом техникуме, хотя беременность протекала нелегко, с осложнениями. Правда, первые роды Света вспоминает как легкие. Вот вторые, говорит, были потяжелее. Нелегко было управляться и с двумя детьми, когда Света вышла на работу, чтобы помочь мужу обеспечивать семью. Еще сложнее сейчас, когда детей уже трое и намечается четвертый. Но Светлана не унывает. Она вообще очень позитивная, с детьми разговаривает спокойно, никогда не кричит. Служба «Милосердия» помогает семье Светланы в настоящее время психологически и юридически – дает советы, как можно встать на учет для получения жилплощади. Все-таки квартирный вопрос – самый насущный. От государства они получают 10 000 рублей, но денег ведь всегда не хватает. Так говорит Светлана и улыбается. Она не жалуется на нужду, усталость, социальные органы, детей и погоду, она вообще ни на что не жалуется. Она знает другую радость, ту, что помогает справляться с трудностями и проблемами, – радость материнства. И глядя на эту миниатюрную многодетную женщину, тоже хочется быть оптимистом. Ведь все обязательно будет хорошо!

 Героини этой рубрики – беременные женщины, нуждающиеся в помощи, – находятся в базе благотворительного проекта «Я не одна» ( www . ya - ne - odna . ru ), созданного совместными усилиями Православной благотворительной службы «Милосердие» и нашего издательского дома. В настоящее время в рамках проекта работают:

· Телефон кризисного центра по вопросам незапланированной беременности – 665-000-5 – с 16 до 21 часов в будние дни.

· Склад вещей для помощи нуждающимся беременным женщинам и детям . Склад расположен по адресу: Москва, ул. +7 (495) 972-97-02и работает пятницам, субботам и воскресеньям с 12 до 20 часов.

Филиал склада: Брюсов переулок, д .15, м. «Охотный Ряд», дни работы – понедельник и среда с 10 до 19 часов, тел.: +7 (903) 532-22-87. На складе больше всего женской одежды и обуви на каблуках. Обувь без каблуков, мужская и детская одежда – в дефиците, колясок и кроваток – единицы.

Счет для перечисления материальной помощи (рубли)
Расчетный счет: 40703810200000001493
к/с 30101810700000000352
БИК 044525352
В ОАО Банк «Петрокоммерц» г. Москва
Наименование платежа помощь беременным женщинам

Рейтинг: 2.3 (голосов: 44)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн