Главная страница >  Материалы журнала >  Выписка из роддома >  «Я сюда еще вернусь!»

«Я сюда еще вернусь!»

Сегодняшняя выписка – необычная. Хотя бы потому, что снята она не в привычных условиях: вся семья в сборе, маленький кулечек на руках, разноцветные букеты, радостные и растерянные лица родных. Все это будет обязательно, но спустя некоторое время. За кем-то приедут вот-вот, а кому-то предстоит провести в роддоме еще несколько томительных часов, то и дело подгоняя минуты: «Ну скорей бы!» Но всех этих молодых женщин объединяет одно: совсем недавно они стали мамами и с удовольствием и гордостью делятся своим новым счастьем со всеми читателями нашего журнала.

В первой палате, готовящейся к выписке, три мамы и два младенца. На удивленный вопрос: «А где же еще один?», одна из них с улыбкой отвечает: «В солярии загорает!». Действительно, у ее малыша небольшая желтушка, и его унесли полежать напоследок под специальной лампой. Молодая мама шутит, что у нее были самые классические на свете роды, хоть учебное пособие составляй. Да и родился мальчишка как на заказ:  3030 г и 50 см. Папа с мамой – Тамара и Дмитрий – выбрали для своего второго сыночка звучное старославянское имя Ратмир. Впрочем, и старшего тоже зовут величественно – Ярослав. Это уже вполне взрослый и серьезный молодой человек – целых 12 лет! Тома вспоминает:

– Когда я рожала Ярика, мне было всего 16 лет, и врачи с медсестрами на меня все время ругались: «Зачем тебе это надо! Ты что, еще в куклы не наигралась?» Ну конечно, я была слишком молодой, но ведь это не означает – безответственной. Зато те «эскулапы» на много лет отбили у меня охоту появляться в роддоме. Правда, с годами второго ребенка хотелось все сильнее. Теперь я, разумеется, подошла к беременности сознательно: специально готовилась, соблюдала здоровый образ жизни и тщательно выбирала место появления Ратмира на свет. Наконец остановилась на Видновском роддоме и ни разу об этом не пожалела. Загадывать не стану, но мои мужчины уже настойчиво намекают на пополнение женской части нашего семейства. Поэтому годика через 2–3 я, возможно, еще сюда вернусь.

Светлана склоняется над детским кувезом, в котором сладким сном спит красавица Варенька. Скоро за ней приедет папа Олег и старшая сестра, 3-летняя Дарья. Девочка с нетерпением ждала, когда же появится на свет ее будущая подружка по играм. Она трогала мамин животик, прекрасно зная, что ляля находится внутри. Поэтому на не самую умную реплику кого-то из взрослых: «Скоро тебе купят сестричку», Дашенька вполне резонно ответила: «А нам никого покупать не надо. Мне сестренку мама родит!» Сравнивая свои нынешние и предыдущие ощущения, Света говорит, что первая беременность была полегче, зато рожать во второй раз – намного проще.

– Уже знаешь, что тебя ожидает, причем не только теоретически, но и практически. А потому не выдумываешь сама себе страхи, а просто слушаешь врачей и делаешь то, что велят. Я вот вообще за 10 минут «отстрелялась». А схватки – ну и пусть себе схватки. Если на них не зацикливаться, то все вполне терпимо.

Большинство вещей Варюше осталось от старшей сестры, а потому покупать пришлось только коляску и кроватку. Светлана очень соскучилась по мужу и Дашеньке. И несмотря на то что из помощников у нее будет только старшая дочка, с нетерпением ждет отъезда домой.

Третья соседка по палате, Дарья, мамой стала впервые. У них с мужем Алексеем появился Егорушка – крупненький пацанчик весом 3900 г и ростом 54 см.

– Да я и сама родилась очень большой – целых 4,5 кг, – улыбается молодая мамочка. – А имя мне приснилось. Мы поначалу ждали девочку, я все придумывала, как ее назову. А тут сходили на УЗИ – оказалось, мальчик. И вдруг этой же ночью мне приснилось, что он – Егорка! Теперь даже не представляю, как могло быть по-другому. Вся семья ждала его рождения, и, конечно, все ему очень рады.

От первых родов у Даши осталось двоякое впечатление. Конечно, было страшно и больно, не без этого. Но зато благодаря мастерству врачей родила сама. А когда малыша приложили к груди, это сразу заслонило все неприятные ощущения.

– Егорушка кушает очень хорошо, как и положено мужчине. Очень хотелось бы докормить лет до полутора. А еще сейчас очень важна любая информация относительно ухода за младенцем. И я рада, что здесь нам, мамочкам, показывают, как правильно кормить, мыть, чистить ушки… Все это мне пригодится, когда мы с сыночком окажемся дома.

Красавица Регина тоже собирается сегодня выписываться. Узнав о беременности, они с мужем Андреем решили заключить контракт на роды и из большого списка «претендентов» выделили именно Видновский родильный дом.

– Ой, я так рада, что попала сюда! Что бы я делала без гинеколога Ильяса Александровича Куликова, акушерки Виктории Осиповой, нянечки Наташи и всех-всех-всех сотрудников этого прекрасного роддома? Впечатление от первых родов осталось просто замечательное. Очень понравилось, как здесь относятся к мамочкам: никто не ругает, если чего-то не знаешь или не понимаешь, все рассказывают, показывают. Теперь, придя домой, я буду чувствовать себя уверенно.

Имя для дочери родители выбрали давно. Им обоим по сердцу пришлась победительница Виктория. И вот она уже лежит рядом с мамой, наевшись вкусного молочка, и старательно закрывает от папарацци личико ручкой в варежке. Для красотки приготовлено самое лучшее приданое: молодая мамочка все выбирала лично, пересмотрев, перетрогав, сравнив. Еще бы: этим вещичкам предстоит послужить не только малютке Вике, но и достаться в «наследство» младшему братику или сестренке, чье появление – дело времени.

…Складывая последние мелочи, проверяя, не забыто ли что-нибудь, наводя «марафет» перед встречей с близкими, молодые мамочки продолжали обмениваться впечатлениями. И каждая из них с чувством произнесла: «Я сюда еще вернусь!»  

Рейтинг: 2.5 (голосов: 45)

Фото дня

Фото дня
 
ШКОЛА РОДОВ онлайн