Меню блога

  • Главная страница блога
  • Добавить сообщение
  • Профиль
  • Друзья


  • Блог пользователя Ульяна
    на сайте РОДЫ.ру

    Блоги родителей

    Ульяна (статус: Guru)

    01.06.2012 09:26 Международный день защиты детей
    С праздниками)! Начало лето тоже считаю за большой праздник, потому как оно ( лето) такое долгожданное. Ну и пусть, что пока за окном всего +7, но ведь так приятно видеть зелень, голубое небо и так много солнца. Это уже счастье.) Что то надо придумать для детей, совместные прогулки по паркам на великах всегда были в удовольствие. Пора открывать сезон.

    А вот как отмечают День детей в разных странах. Ведь в каждой стране есть свои интересные традиции и национальные праздники для детей.
    Япония.
    В Японии ежегодно 3 марта проходит День девочек, а 5 мая - День мальчиков. Ко Дню девочек в каждом японском доме готовится целая экспозиция кукол. На специальной горке размещаются куклы, которые передаются из поколения в поколение. Это своеобразные семейные реликвии. Горка украшается, цветами персика и хисимоти – это японские сладости ромбовидной формы.
    В День мальчика в доме устанавливается декоративная полка с воинскими принадлежностями. В этом празднике принимают участие мальчики до 15 лет. Родители рассказывают своим сыновьям об историях из жизни богов, о назначении каждого предмета, выставленного на полке. В этот день обязательно готовятся специальные блюда из риса. Рис в Японии символизирует здоровье и силу.
    Ежегодно 15 ноября в Японии проходит еще один детский праздник – Сити-го-сан.
    "Сити-го-сан" в переводе означает семь - пять - три. В Японии эти года считаются переходными в жизни ребенка. Истоки этого праздника уходят в далекое прошлое.
    В три года ребенка брили наголо, а самый уважаемый и старый человек дарил ему пучки белого шелка. Шелк являлся символом седых волос, таким образом, ребенку желали дожить до глубокой старости. Этот обряд называется камиоки - "сбережение волос".
    В пять лет для мальчиков проводился обряд под названием хакама ги, он символизировал взросление мужчин, а в семь лет девочкам дарили пояс для кимоно – оби. Сегодня все эти обряды объединены в один праздник.
    Дания.
    В Дании проходит детский праздник фонариков, его еще называют праздником лунных лепешек. В этой стране существует легенда: давным-давно злое чудище захотело съесть свет, но родители раздали детям фонарики, и света стало так много, что чудище ослепло и умерло. С тех пор каждый год дети сами делают фонарики и в назначенный день с наступлением темноты выходят из дома с зажженными фонарями. В этот праздник в каждом доме готовятся лепешки по своей форме напоминающие Луну. Родители рассказывают детям легенды и мифы, поют обрядовые песни.
    Турция.
    23 апреля в Турции отмечается День детей. Эта страна одной из первых стала отмечать детский праздник. По традиции этот день считается «днем правления детей». Торжественные мероприятия проходят в учебных заведениях Турции, где в этот день всем руководят исключительно дети.
    Индия.
    14 ноября, ежегодно в Индии отмечается День детей. В этот день для детей по всей стране организовываются развлекательные программы, спортивные соревнования, карнавалы, для них показывают бесплатно кинофильмы и силами взрослых устраиваются концерты. Детям дарят подарки и кормят сладостями.
    Международные праздники.
    С 1967 года 2 апреля празднуется Международный день детской книги. В этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен. Этот праздник в каждой стране отмечается по-своему: проводятся фестивали, презентации, выставки, конкурсы. Но везде главными действующими лицами на этом празднике являются сказочные персонажи и герои детских книг.
    Детские праздники – это особое мероприятие. И от взрослых зависит - насколько праздник будет веселым, волшебным и радостным.
    Колумбия: клоуны в маске
    Ежегодно 4 июля в Колумбии отмечается День детей. В этот праздник во всех школах страны проходят разнообразные мероприятия. Дети обычно надевают разные маски, наряжаются как клоуны и гуляют по улицам. Повсюду царит веселая атмосфера.
    Бразилия: здоровье превыше всего
    День детей в Бразилии отмечают 15 августа. Этот день также является Национальным днем борьбы с эпидемией, поэтому ежегодно в этот праздник врачи страны осматривают детей, кроме того, малышам в возрасте до 5 лет ставят прививки против полиомиелита. Такие мероприятия свидетельствуют о том, что бразильское правительство очень беспокоится о здоровье детей.
    Исламские страны: веселый «праздник конфет»
    В большинстве исламских стран на четырнадцатый день поста отмечается «праздник конфет», это самый веселый праздник для детей.
    Африканские страны: месячный детский карнавал
    В странах Западной Африки есть специальный «детский карнавал», который продолжается целый месяц. Жители Африки исторически любят петь и танцевать, во время детского карнавала, несмотря на разные условия жизни людей в стране, все дети счастливые и радостные.
    Испания: самый торжественный День детей
    День детей в Испании приходится на 5 января, на самом деле, это религиозный праздник, в переводе с испанского языка означает «праздник Короля магии». С вечера 5 января и до следующего утра в Испании повсюду можно увидеть парадные машины, на которых «три короля» постоянно раздают детям различные сладости. Когда колонна прибывает к воротам городской или районной администраций, любой ребенок, который садится на колени короля, может получить особенный подарок. Дети, которым достаются такие подарки, должны пообещать королю хорошо и старательно учиться.

    Настроение: Мамочкино

    Комментариев: 0

     

    Комментарии:

    Добавить комментарий:

    Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться Вы можете здесь.
    Если Вы уже регистрировались ранее, то Вам надо просто войти в систему.