Меню блога

  • Главная страница блога
  • Добавить сообщение
  • Профиль
  • Друзья


  • Блог пользователя Марьяна
    на сайте РОДЫ.ру

    Блоги родителей

    Марьяна (статус: Expert)

    23.03.2010 09:29 Игры и время (опрос)
    Опрос решили провести в нескольких сообществах и блогах для средней статистики (я вернулась в местный клуб мам после полугодового перерыва)
    ЧЕМ и КАК ДОЛГО занимаются ваши детки?
    1 - возраст ребёнка
    2 - чем занимается с вами и время
    3 - чем занимается один и время

    кто в Дневниках отвечал, просьба не повторяться, мне будет проще обработать)))

    Настроение: благодарное заранее за ответы)))

    Комментариев: 0

     
    04.03.2010 09:00 наш транспорт, Вероника напомнила)))

    выдерживает это чудо до 50 кг веса)))

    Настроение: Мамочкино

    Комментариев: 11

     
    22.02.2010 09:15 Чужой ребенок....
    Звездочки небесные светят в вышине, а моя чудесная светит только мне. Колыбель качается, ночка за окном. Иногда сбывается самый сладкий сон…» В детской жена убаюкивает сына. Странно: из всего репертуара колыбельных она предпочитает ту, которую совершенно не умеет петь. Маринка знает, что ее удел – песенки с незамысловатым мотивом, так как если кому-то медведь оттоптал всего лишь ухо, то над ней поработал основательно. И с юмором относится к отсутствию слуха. Еще одна странность: она каждый вечер поет песню, посвященную дочке, хотя в той самой колыбели сонно моргает глазенками мальчуган. Я пытался переориентировать ее на «мужские темы», но Маринка лишь отмахивается. В конце концов, какая мне разница, что поют на ночь ЧУЖОМУ ребенку?..

    «Если нужна женщина, нужен и ее ребенок» - изрек, точнее, ляпнул, какой-то чудак, подбадривая мужиков, которые выбрали в спутниц жизни женщин не только с прошлым, но и с очевидными свидетельствами этого прошлого.

    «Не тот отец, кто родил, а тот, кто воспитал», - эту фразу придумал если не тот же чудак, то его последователи. Но я уверен: авторы никогда не были в ситуации, когда приходится подтверждать эти истины. Легко говорить: «нужен ее ребенок»! А что делать, если ты этому ребенку до лампочки, о чем он без перерыва на обед и сон ставит тебя в известность?

    Простая история.

    Хотите – осуждайте, но всегда думал, что мне не придется воспитывать чужих отпрысков. Может, молодой да «дубовый» был, однако со снисходительной усмешкой глядел на тех парней, которых угораздило влюбиться в барышню с «довеском». Да, слово дурацкое, и нельзя о детях так, но именно так и говорил…

    Когда встретил Маринку, понял: все, что до нее было, было увлечением, влюбленностью, да чем угодно, но не настоящим чувством. А тут ощущение такое, словно звезда с неба упала - прямо в ладони. Жил от встречи до встречи, звонил по десять раз на день, писал глупо-восторженные sms-ки сродни тем, что идут по экрану телевизора на музыкальных каналах: «Зай любит свою Заю», «Моя сладуня уже проснулась?» Раньше кривился, видя откровения малолеток в ТВ-чатах, а теперь ох как освоил эпистолярный жанр…

    О самом главном она сказала недели через две, после того как мы стали близки… Знаете, как это бывает: лежишь себе, только что вернулся с седьмого неба обратно на простыни в цветочек, блаженствуешь и думаешь - обязательно ли делать предложение руки и сердца «при полном параде» и с цветами? Нельзя ли прямо сейчас, когда ее голова лежит на твоей груди, а сама она тоненьким пальчиком выводит узоры на животе утомленного счастьем?.. Но Маринка сыграла на опережение:

    - Жень, я тебе должна кое-что сказать…

    Обрадовался. Думал, сейчас прозвучит очередное признание с бонусом: «Я не могу без тебя жить». Поэтому самоуверенно пошутил:

    - Хочешь признаться, что в твоей жизни есть другой мужчина?

    И тут она дернулась, словно ужаленная, метнула настороженный взгляд:

    - Откуда ты знаешь? Кто тебе сказал?

    Теперь настала моя очередь дернуться, как от удара током…

    …Мужчине оказалось три с половиной года, зовут Никита, ходит в садик и фанатеет по машинам… Проводив Маринку до дома, я шел, остервенело впечатывая шаги в асфальт, и зло смеялся над собой: «Ну что, Евгений свет Андреевич, думал, что только родную кровь придется на ноги поднимать? А вот те шиш!» Но останавливало не то, что мальчик Никита – сын незнакомого мужчины. Я попросту боялся взять на себя ответственность за чужого ребенка.

    Нас батя растил в строгости, подзатыльники мы с братцем отхватывали за любую оплошность. Когда отец решил покупать машину, не задумываясь перевел всю семью в режим экономии: никаких обновок за два года, рацион питания почти армейский. Зато были и с машиной, и с гаражом! Словом, если нужно затянуть ремни потуже или без педагогических фортелей образумить потомка, я гнул бы батину линию. А чужого ребятенка одернуть строго или шлепок за шалости отвесить не решусь, пожалуй… Но как быть, если без мамы Никитки я жизни не представляю?

    Быка за рога

    В субботу я пришел к Маринке с цветами-тортом-шампанским и чуть не уронил все это добро, поскольку левую руку оттягивал «джип» из магазина игрушек. Аккурат у двери авто коварно решило выскользнуть, и операция «перехват» рисковала закончиться «прыжком» торта на подъездную плитку и пенным взрывом «шипучки»… Если решил свататься, то почему бы не приурочить к этому знакомство с Никитой? Матушка в напутствие скорбно поджимала губы: «Сынок, может, сначала вы с мальчиком узнаете друг друга получше? Вдруг не понравитесь друг другу?» Ха, да у нас выбора нет – оба любим одну женщину…

    Машина была принята, вместо «спасибо» - хмурое синеглазье и вопрос в лоб маме:

    - Ты на нем теперь жениться будешь?

    Маринка смущенно засмеялась:

    - Никитушка, дядя Женя не зовет меня замуж…

    - Позовет, – я в упор смотрел на Марину.

    Она смутилась, упорхнула на кухню с букетом, а я

    уставился на ромбы на ковре. И тут почувствовал, что крошечный обладатель синих глаз беззастенчиво разглядывает меня.

    - Мама красивее тебя, – прозвучал «вердикт».

    Я отреагировал дружелюбной улыбкой, это не понравилось.

    - Мой папа сильнее тебя.

    Та же улыбка в ответ и утвердительный кивок.

    - Не дам тебе мою машину. И не смотри на нее! – потрясение пухлым кулачком в мой адрес.

    Господи, неужели матушка была права? Эх, мамо… Я понимаю, что пацан еще маленький, ревнует Маринку и отчаянно боится, что теперь в ее жизни он будет «номер шестнадцатый». Но и мне не сладко, чувствую себя беззащитным похлеще Никитки…

    В тот вечер я впервые услышал «девочковую» колыбельную в исполнении будущей жены, а ночью она горячо шептала:

    - Вот увидишь, вы обязательно полюбите друг друга. Ты не смотри, что он колючий, как ежик. Он вообще незнакомых не любит, а ты еще и на маму его посягаешь.

    - А где его отец?

    - Ох… Откуда я знаю? Развелись два года назад. С тех пор ни ответа, ни привета, об алиментах даже не заикаюсь.

    - То есть Никита вряд ли помнит его?

    - Даже фотографий не видел.

    - Понятно.

    Шаги навстречу

    Представьте, еще вчера у вас не было ребенка, а сегодня он есть, почти четырехлетний лобастый паренек. Он демонстративно выходит из комнаты, едва завидев вас на пороге. Когда приходите за ним в садик, он упрямо продолжает строить кубики. Воспитательница ласково уговаривает: «Никита, разве ты не видишь, что за тобой папа пришел?» А Никита продолжает стратегию игнорирования: «Это не мой папа». По пути домой он категорически отказывается дать вам ладошку и норовит перейти дорогу самостоятельно. Как спасение возникает магазин, вы тащите его за ручонку в кондитерский отдел: «Никит, может, пирожных купить?» «Мама говорит, от сладкого зубы портятся». А вечером котенком вьется возле Маринки: «Мамочка, купишь мне завтра чупа-чупс?» Словно я его голодом морю. Если честно, я злился, как черт. Пацан – от горшка два вершка, а та-а-акие интриги плетет, что Мадридский двор передох бы от зависти. Но сжимаю зубы и продолжаю бороться за его симпатию.

    Вечером Маринка снова завела колыбельную для дочки, я тихонько вошел в комнату и сел рядом:

    - Никит, хочешь, я тебе настоящую партизанскую песню спою? Как в лесу у костра?

    - Нет. Уйди.

    …Пойте, что хотите, делайте, что нравится. Что я, в самом деле, ужом на сковородке вьюсь?..

    Всюду знаки

    Как я ни старался загнать мысль о Никите в подвалы сознания, думка о нем так или иначе лезла наружу. На работе коллега решил развеселить анекдотом:

    - Малолетний пацан попросил маму, ожидающую второго ребенка, выпить литр сока. А потом прислоняется к животу и спрашивает злобно: «Ну что, гаденыш, захлебнулся?»

    Коллега зашелся хохотом, а я похолодел. Марина только на третьем месяце, он ничего не может знать, это всего лишь анекдот, он не причинит вреда маленькому…

    Вечером смотрим канал Дискавери, закадровый голос Дроздова просвещает: «Добившись львицы, лев убивает ее детенышей от предыдущего самца. В результате лактация прекращается, и львица готова к зачатию потомства от нового партнера». Я взмок: хоть бы Никита ничего не понял! Но создатели фильма ответственно, крупным планом показывают безжизненные тельца львят, у Никиты разве что волосы на затылке не встают дыбом:

    - Это их новый папа убил?..

    - Да он нечаянно, он же дурной. Он же зверь, ну что с него взять?

    Никита ревет, оплакивая львят, я выскакиваю на площадку с сигаретой, Маринка вздыхает…

    Мужская компания

    - Жень, ничего страшного, угроза преждевременных родов – обычная ситуация по нынешним дням. Дней десять полежу на сохранении и вернусь к вам, – Марина улыбается, складывая халат, тапочки и чашку в сумку.- Родной, ты уверен, что справишься? Может, лучше отвезти Никиту к моей маме?

    - Еще чего придумала! – храбрюсь я. Господи, я ни в чем не уверен, трясусь, как Жучкин хвост, но никогда не признаюсь в этом. Десять дней – это, конечно, немного… Это целая жизнь. И для меня, и для Никиты.

    …На третий день Никита даже похвалил мою кашу и мужественно терпел мое общество при игре в железную дорогу. Вечером попытался спеть вместо колыбельной что-нибудь лирическое из Макаревича и Бутусова, но был остановлен властным замечанием:

    - Дядя Женя, ты плохо поешь. Спой мамину песню.

    И я старательно выводил про то, как «покрывалом шелковым лягут облака…» Никитка заснул, а я смотрел на него спящего и думал: несчастный мальчуган. Хочет казаться сильным и смелым, но противостоять взрослому дядьке, который отбирает маму, нелегко. А полюбить этого дядьку считает предательством. Эх, маленький мужичок с несгибаемым стержнем внутри… В этот момент испытываю к нему нежность. Но, признаться, хочу, чтобы Марина родила мне девочку. Дочки, они ласковые, с ними проще…

    …Марину оставили еще на неделю, наша кроха слишком торопится появиться на белый свет, и врачам это категорически не нравится. Я закуриваю и гляжу в окно, любопытный коллега, узнав, отчего кручинюсь, нелепо утешает: «Ничего, Софи Лорен по девять месяцев с постели не вставала, сыновей ожидаючи». Да уж, чуткий человек…

    За пару часов до конца рабочего дня на мобильный позвонила воспитательница:

    - Евгений Андреевич, у Никиты температура 38,2. Пожалуйста, срочно приезжайте за ним!

    Он уже ждал в раздевалке, когда я едва не сорвал дверь с
    петель. Завязывая тесемки шерстяной шапки, лихорадочно соображал: когда, где не уберег? Эх, не усмотрел, Маринка с меня голову снимет…

    Нес пылающего Никитона на руках и чуть не плакал от собственного бессилия. Надо позвонить матери, она умеет лечить маленьких. И врача надо вызвать. Господи, кого первым – врача или мать? А вдруг у него что-то серьезное? Он ведь и не кашляет, и не сопливится, только глазенками блестит и жаром пышет…

    Никитка дотронулся ладошкой до правой щеки:

    - Папа… У меня ушко болит…

    …Папа. Значит, все-таки папа. И слава богу, всего лишь ушко.

    - Знаю, сынок. Сейчас придем домой и будем лечить твое ушко. Ну-ка, садись на руках поудобней…
    (с) автора не знаю...

    Настроение: Задумчивое

    Комментариев: 6

     
    12.02.2010 20:15 новости зайцев
    http://www.deti-journal.ru/blogs/blog.php?id=831

    Настроение: Мамочкино

    Комментарии: отключены

     
    01.01.2010 17:34 наше новогоднее...
    http://www.mama-journal.ru/blogs/blog.php?user=734

    Настроение: Мамочкино

    Комментарии: отключены

     
    30.12.2009 20:47 Поползуны)))
    http://deti-journal.ru/blogs/blog.php?id=773

    Комментарии: отключены

     
    24.10.2009 10:23 Вопросик...
    http://www.mama-journal.ru/blogs/blog.php?user=734

    Настроение: Задумчивое

    Комментарии: отключены

     
    18.10.2009 20:29 Мы сегодня
    http://deti-journal.ru/blogs/blog.php?id=676

    Настроение: Задумчивое

    Комментарии: отключены

     
    15.09.2009 11:28 новостя)))
    в другах

    Настроение: Мамочкино

    Комментарии: отключены

     
    04.09.2009 11:28 Зачем?
    Я, может, неправильная...
    но я не понимаю гладиолусов...
    зачем?
    их охапкой ставят в ведро...
    а розу несут домй...
    ну и зачем как под копирку???
    мы шли с цветами, да... с гвоздиками, с хризантемами, с розами... а гладиолусы - смотреть больно - в ведре стоят... разве ж так можно цветы держать?
    чтобы избежать спора, скажу - кому как и каждому своё... просто ответ на вопрос хочу: а каково на душе, когда чётко знаешь и видишь - цветы в ведре???

    Настроение: Встревоженное

    Комментариев: 16

     
    01.08.2009 18:21 Ещё новостЯ
    http://deti-journal.ru/blogs/blog.php?id=371

    Настроение: Задумчивое

    Комментарии: отключены

     
    01.08.2009 16:15 новостЯ
    http://deti-journal.ru/blogs/blog.php?id=369

    Настроение: Мамочкино

    Комментарии: отключены

     
    10.07.2009 18:04 Вчерашнее)))
    http://deti-journal.ru/blogs/blog.php?id=235

    Настроение: Мамочкино

    Комментариев: 0

     
    03.07.2009 16:37 )))
    а у нас напротив школы сделали пешеходный переход)))
    я выпала, когда увидела - как и ГДЕ они его сделали

    прямо пойдёшь - нос разобьёшь

    Настроение: Мамочкино

    Комментариев: 6

     
    25.06.2009 21:44 ми
    http://deti-journal.ru/blogs/blog.php?id=139

    Настроение: Эйфористичное

    Комментариев: 0

     
    23.06.2009 20:40 может, кому пригодится)))
    РЕМО-ВАКС УШНЫЕ КАПЛИ
    Образованию ушной серы в наружном слуховом проходе является нормальным процессом, означающим, что ваш организм правильно выполняет свои функции.
    Он производит вещество, которое помогает вам избавиться от всего того, что попадает в ваши уши: микробов, насекомых, грязи.
    Подлежит удалению только та часть ушной серы, которая вышла из наружного слухового прохода. Не следует проникать глубже в ухо.
    Серная пробка, уменьшая просвет наружного слухового прохода, ослабляет слух.
    Она также может явиться причиной болей, отёка, зуда и в конечном итоге, симптомов инфекции.

    Неправильный уход за ушной полостью:

    Образование ушной серы и накопление её в более глубоких отделах уха превращается в следующую ситуацию. В большинстве случаев вы удаляете накопившуюся серу лишь частично, загоняя внутрь уха оставшуюся серу с помощью ушной палочки или затычками для ушей. Это напоминает погружение пробки внутрь бутылки. Вы только портите дело, препятствуя процессу выделения более мягкой массы наружу.
    Ушная сера начинает накапливаться с того момента, когда вы создаете настоящую хорошую пробку в ухе на уровне, близком к барабанной перепонке. Чем дольше вы будете трудиться над этим, тем плотнее и тоще будет эта пробка.
    Цитата: « Не пользуйтесь также ватными тампонами и пальцами, - предупреждает доктор медицины Джордж У Фейсер, отоларинголог из клиники Майо в Рочестере, Миннесота (США). – Даже если вы думаете. Что чистите ухо, вы просто утрамбовываете серу глубже и даете ей возможность превратиться в пробку возле ушной перепонки».

    В связи с этим возрастает ценность нового Финского гигиенического средства для удаления ушной серы и профилактики образования серных пробок – Ремо-Вакс.

    Ремо-Вакс - средство для удаления ушной серы.

    Гигиеническое средство Ремо-Вакс 10,0мл предназначено для максимально эффективного и мягкого, нетравмирующего размягчения и удаления ушной серы. Не содержит агрессивных агентов и антибиотиков, поэтому может применяться у пациентов практически всех возрастов, страдающих аллергическими и кожными заболеваниями. Содержит смягчающие вещества, такие как аллантоин, жидкий ланолин, норковое масло – широко применяемые в косметологии. Смягчая кожу, оказывает благотворное действие на кожу слухового прохода, способствует отделению отмерших клеток, суживает поры, подавляет рост бактерий. Эффективные пенетранты, такие как бутилгидрокситолуен, фенэтанол, способствуют лучшему проникновению в толщу пробки и размягчают её плотную часть.
    Влагоудерживающие агенты, в частности сорбиновая кислота, помогают увлажнить серную пробку, что способствует более легкому вымыванию серной пробки.
    Ремо-Вакс хранится при комнатной температуре, благодаря наличию бензотоина.

    Способ применения:
    Подержите флакончик в руках, чтобы согреть его до температуры тела.
    Лягте на бок. Накапайте 10-15 капель Ремо-Вакса внутрь уха. Мягко оттяните вверх мочку уха и осторожными круговыми движениями помассируйте её. Подержите голову на боку 20-40 минут, затем помойте ухо обычным способом. Если после описанной процедуры пробка не растворилась, Ремо-Вакс можно оставить на ночь, закрыв ухо кусочком ваты. В случае застарелых и плотных пробок рекомендуется повторить процедуру 5 дней подряд, Аналогично можно поступить в случае с узким слуховым проходом.

    Промывание уха при помощи спринцовки:
    Наберите тёплую воду в спринцовку, вставьте носик спринцовки внутрь ушного канала на несколько миллиметров, направляя струю воды на переднюю стенку кожи слухового прохода. Не делайте резких движений!
    Мягко надавливайте на спринцовку. Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока вода, выливающаяся из уха, не станет чистой.
    Профилактика:
    Регулярное применение гигиенического средства Ремо-Вакс 1 -2 раза в месяц помогает предотвратить образование серных пробок.

    Возникновению и росту ушной пробки способствуют:
    · Увеличивающийся с возрастом волосяной покров в наружном слуховом проходе
    · Врожденные или приобретенные изменения. Влекущие за собой деформацию слухового прохода
    · Применение слуховых аппаратов
    · Присутствие посторонних предметов в слуховом проходе (наушники,
    Hands free)
    · Плавание –« ухо пловца»
    · Попытки удаления ушной серы при помощи палочки и других травмирующих предметов.
    Введение в слуховой проход посторонних предметов может привести к прободению барабанной перепонки.
    Ремо-Вакс особенно рекомендуется для:
    · Для маленьких детей
    · Пожилых людей со снижением слуха
    · Лиц, пользующихся слуховыми аппаратами
    · Лиц, пользующихся наушниками
    · Лиц, активно занимающихся плаванием
    · Каждого, кто надлежащим образом заботится о своих ушах, о своем слухе.

    Ухудшение слуха значительно снижает жизненный комфорт!
    Постоянный дефект слуха становится причиной инвалидности.
    Берегите слух!

    Настроение: Задумчивое

    Комментариев: 2

     
    22.06.2009 21:27 Друзьям
    наши приключения и здесь будут Для друзей...

    Настроение: Непоймукакое

    Комментарии: отключены

     
    18.06.2009 20:17 Дневник папы тройняшек)))
    Рекомендую, очень позитивное чтиво)))
    http://cheerful-daddy.livejournal.com?skip=20

    Настроение: Мамочкино

    Комментариев: 2