Меню блога

  • Главная страница блога
  • Добавить сообщение
  • Профиль
  • Друзья

  • Следующая страница


  • Блог пользователя Главный редактор
    на сайте РОДЫ.ру

    Блоги родителей

    Главный редактор (статус: Guru)

    17.10.2012 15:59 2 недели полнейшей свободы
    ... предложил устроить моему ребенку знакомый психолог. Две недели ребенок не должен слышать слова НЕТ. Тогда он наесться свободы и станет идеальным.
    Я предложила Боне перед началом эксперимента прочитать книжку "День непослушания".
    Сын думает стоит ли впрягаться))

    Настроение: Мамочкино

    Комментариев: 4

     
    07.09.2012 13:22 родителям первоклашек может быть полезно
    Как будет проходить адаптация ребенка в школе, и в чем возникнут сложности, зависит от индивидуальных адаптивных особенностей ребенка. Адаптация затрагивает все психологические стороны жизни ребенка. В первую очередь, семейные отношения. Ведь ребенок – член семьи. Новые обстоятельства сказываются на родителях, которые транслируют свое отношение детям. Настраивайте себя и детей на позитивное восприятие школьной жизни.

    Отношения с учителями. Важен именно позитивный эмоциональный контакт. Интересуйтесь у учителей особенностями адаптации ребенка – как он ведет себя на уроке, как себя чувствует. Также позитивно следует относиться к родителям других учеников. Ребенок перенимает доверительное отношение к учителю и будет позитивно относиться к сверстникам.

    Прогулки. В первом классе происходит смена привычного игрового режима на учебный. Детям требуется больше отдыха, прогулок и свежего воздуха. Важно не нагружать ребенка кружками и дополнительными занятиями. Лучше вместе почитать перед сном что-нибудь дополнительное по программе, погулять в парке после школы. Главное в первом классе - не отбить у ребенка желание учиться.

    Разговоры. В первую очередь интересуйтесь у ребенка, не что он ел (хотя это тоже важно), а что нового он узнал. Что больше всего понравилось. Не заставляйте ребенка отвечать сию же минуту. Если он замкнулся, дайте время подумать. Иногда родители бурным эмоциональным участием приносят больше вреда, чем пользы. Наблюдайте за ребенком, но позволяйте принимать решение самому.

    Не сидите подолгу с ребенком. Некоторые неработающие мамы все время посвящают школьной жизни ребенка. Нужно просто быть рядом и в нужный момент помочь. Не перехватывайте инициативу. Учеба – серьезный этап жизни ребенка. Именно ребенка. Его задача – учиться. Дети легко перекладывают ответственность на родителей, и учеба становится больше родительская, чем детская. Поддерживайте ребенка эмоционально, не обслуживайте. Ребенок должен самостоятельно собирать портфель и вовремя ложиться спать. И получать оценки должен ребенок, а не родители.

    Соблюдайте режим. Школа – это регламентированная, жесткая система по сравнению с детским садом. Ребенок должен просыпаться и ложится спать в четко отведенное время. Иначе возникает дополнительный стресс. Несоблюдение режима стоит на первом месте среди причин походов к психологу. Если родитель расхлябанный, делает все под настроение, ребенок быстро перенимает привычку. Но в отличие от родителей, ребенок не способен справиться с последствиями такого поведения, поэтому, чем меньше отклонений от установленного расписания, тем лучше.

    Новый коллектив. Хорошо, если у ребенка будет выход не в один коллектив, а в несколько. И он будет проводить выходные со сверстниками. Если сверстников нет в семье, их надо искать, собирать компанию. Хорошие учителя способствуют тому, чтобы дети знакомились. Организовывают выходы в театр или на свежий воздух. Если этого не происходит, постарайтесь сами обеспечить досуг детей, но именно в компании – так ребенок научится взаимодействовать со сверстниками, и у него будет меньше проблем в старшем возрасте.

    Ребенок не адаптируется к школе. Как это понять?

    Первые 3 месяца о многом говорит эмоциональное и физическое состояние ребенка – как он ест, как он спит. Если нарушений нет, значит, адаптация происходит нормально. Если нарушаются элементарное расписание и режим, – возникли трудности. Осенью в первом классе у ребенка резко снижается иммунитет. В первую очередь, по психологическим причинам. При адаптации средней тяжести ребенок болеет раз в месяц или чаще. Тогда следует обратиться к специалисту. Об успехах и неуспехах ребенка в первые месяцы учебы не может идти речи. Главное, чтобы ребенок хотел учиться – это единственный критерий, который имеет значение.

    Настроение: Мамочкино

    Комментариев: 0

     
    04.09.2012 17:16 Конкурс для будущих мам. Приз – коляска Chicco «3 в 1».
    Девушки, приглашаю беременных участниц наших блогов принять участие в конкурсе, который проводят ЖЖсообщества для родителей prenatal и letidor.

    У вас есть уникальная возможность не только поделиться своими ощущениями от ожидания малыша, похвастаться своим животиком, но и получить суперприз – КОЛЯСКУ Chicco Trio S3 «3 в 1» в полной комплектации, розничная цена которой около 40 тысяч рублей.


    Условия участия в конкурсе:
    1. В конкурсе могут принять участие только беременные девушки с очевидным животиком (16-36 недель беременности).
    2. Необходимо быть участниками сообществ prenatal и letidor.
    3. Надо написать эссе из 10-20 предложений на тему: «Как зарождается чудо» о чем-то волшебном, необыкновенном, что связано с Вашей беременностью.
    4. Сделать свою фотографию, на которой очевидна Ваша беременность и присутствует надпись «Мое чудо». Надпись может быть размещена на чем угодно, на Ваше усмотрение, но при этом быть частью фотографии, а не добавлена потом в процессе редактирования изображения.
    5. Разместить эссе и фотографию (одну) вместе в одном комментарии к этому посту «Конкурс для будущих мам. Приз – коляска «3 в 1». Комментарии, не соответствующие этому требованию, а также не имеющие отношение к конкурсу или уточняющие, как вставить фотографию в комментарий и другие технические вопросы, будут удалены.
    6. Комментарии можно добавлять с период с 3 по 30 сентября 2012 года.
    7. В период с 1 по 10 октября 2012 года в формате + 1 в ответе к Вашему комментарию проводится голосование за участников конкурса.
    8. С 11 по 15 октября 2012 года путем жеребьевки будут выбраны 3 финалиста. Победит тот из них, собрал больше всего + 1 к своему комментарию.
    9. Конкурс будет считаться состоявшимся, и соответственно разыгран приз, если в нем примут участие не менее 50 человек.
    10. Победитель конкурса должен иметь возможность лично забрать коляску (территориально – Москва, район метро «Дмитровская»), предварительно сфоторграфировавшись с ней. Это фотография будет размещена в посту, посвященном подведению итогов конкурса, в сообществах prenatal и letidor.

    Настроение: Эйфористичное

    Комментариев: 2

     
    03.09.2012 17:30 как круто быть мамой двух пацанов
    не верится, что это все мое))))
    С Боней уже носим обувь и куртки одного размера. Еще немного похудею и влезу в его джинсы))

    Настроение: Мамочкино

    Комментариев: 4

     
    20.08.2012 11:31 дарить ли цветы директору школы?
    Каждое 1 сентября я покупаю 2 букета: один для классного руководителя, второй для директора школы. Мне кажется, что по другому просто нельзя. Ведь у директора тоже праздник В этом году меня подруги начали критиковать, мол нельзя ребенка учить подхалимству с детства. Это, правда, так со стороны выглядит??

    Настроение: Мамочкино

    Комментариев: 3

     
    15.08.2012 10:50 лепет
    Девочки начинают говорить рано, и выдают родителям по одному новому слову. А мальчишки долго болтают на непонятным взрослому человеку языке, а потом выдают предложение типа "Мама дай чашку с горячим молоком")
    так интересно, что у Андрюши в голове!!! Сейчас он целыми днями лопочет с различной интонацией. Жду от него предложений на русском языке))

    Настроение: Мамочкино

    Комментариев: 2

     
    06.08.2012 14:19 футболист или дизайнер?
    Боня сейчас в спортивном лагере. Голы забивает не очень часто, зато придумал как можно красиво заправлять кровати. Вчера меня обрадовал, что еще не решил точно кем хочет быть: футболистом или дизайнером)) Я тоже рада, что у ребенка открылись глаза и он увидел, что кроме футбола есть еще много интересного в жизни))

    Настроение: Мамочкино

    Комментариев: 3

     
    27.07.2012 15:31 с ребенком на работу
    одна американская компания хочет ввести в практику разрешение приводить (приносить) маленьких детей с собой на работу. В качестве нянь будут использоваться бездетные сотрудники. По-моему бред! Как можно работать с ребенком на руках? Детям еще нужно будет оформить детскую комнату, да и еду надо где-то готовить. Я бы на такое не решилась!!

    Настроение: Непоймукакое

    Комментариев: 4

     
    16.07.2012 12:50 запросы ребенка возрастают
    наш папа улетел в Америку. Боня не может до него дозвониться, чтобы сказать что он хочет в подарок. Я была уверена, что очередных бакуганов, но запросы ребенка выросли - уже хочет айфон 4 или айпад 3))

    Настроение: Мамочкино

    Комментариев: 6

     
    06.07.2012 12:33 5 лет? пора ребенку на работу))
    Про самую молодую сотрудницу компании Tomy я подробно написала у себя в ЖЖ
    http://tatiana-bu.livejournal.com/22176.html#cutid1

    Я бы Боню на лето устроила на подобную работу))

    Настроение: Задумчивое

    Комментариев: 2

     
    Следующая страница