Главная страница >  Материалы журнала >  Физкультура >  Учитесь плавать!

Учитесь плавать!

Умение плавать – навык, который никогда не помешает в повседневной жизни. Специалисты рекомендуют начинать осваивать его уже в детстве. С самых ранних лет ребенок должен научиться уверенно чувствовать себя на воде. Со временем это поможет не бояться водной стихии и получать истинное наслаждение от отдыха на курортах. А какую пользу приносят занятия в бассейне  для молодого организма!

Специалисты сети фитнес-клубов World Class знают, как превратить каждое занятие по плаванию в увлекательную игру. Программа упражнений, составленная опытными тренерами, поможет вашему чаду не только стать сильнее, развить выносливость, координацию движений и уверенность в себе, но и провести незабываемые минуты в компании своих родителей.

знакомство с водной средой: игра «Лодка с игрушками»

Необходимо перевезти игрушки с одного бортика на другой. Надеваем ребенку нарукавники, даем игрушки в руки и подсказываем ему, что он должен делать. Когда малыш начинает двигаться, говорите ему, чтоб он перемещался бегом, помогая себе гребковыми движениями рук.

формирование навыков дыхания: игра «Морской ветерок»

Для игры на воду необходимо положить небольшую легкую игрушку, в данном случае –  поплавок. Ребенок должен подуть на него так, чтобы поплавок продвинулся вперед, а в лучшем случае – перевернулся. Как только этот элемент будет освоен, можно добавить продвижение – «подталкивая» дыханием, предложить ребенку  перевезти поплавок  на другой бортик.

освоение выдохов в воду: упражнение «Пузыри»

Попросите ребенка опустить лицо в воду и сделать полный выдох так, чтобы на поверхности воды появились пузыри. После того как у малыша это получилось, спросите, нравятся ли ему пузыри. А затем попросите пустить «громкие» пузыри. Посоревнуйтесь, у кого пузыри получатся «громче». После освоения этого упражнения на месте можно добавить передвижение бегом с пузырями.

знакомство с техникой плавания «кроль»: упражнение «Фонтан»

Прежде всего необходимо научиться правильно работать ногами. Для этого предложите малышу изобразить фонтан. Сначала упражнение следует выполнять на месте. Ребенок держится руками за бортик, лежа на груди, и выполняет поочередные движения ногами вверх-вниз, расслабляя стопы так, чтобы образовался фонтан. После освоения движения ногами на месте, можно добавить продвижение, используя положение лежа на груди и лежа на спине. Когда ребенок будет плыть на спине, необходимо, чтобы он поднял живот к поверхности воды, положил голову на воду и глазками смотрел в потолок. Занимая правильное положение, ему легче будет продвигаться.

небольшой отдых: игра «Аквариум»

Это одна из самых любимых детских игр. Разбросайте на дно игрушки. Пусть ребенок посмотрит, как они выглядят под водой. Спросите его, что там лежит и какого цвета. Попросите ребенка вытащить предметы. Если у него получается, пусть он попробует достать игрушки, одновременно делая пузыри. Эта игра дает ребенку возможность почувствовать свободу, независимость и испытать особое удовольствие от своих достижений.

осваиваем прыжки в воду: игра «Зайка-попрыгайка»

Ребенок должен спрыгнуть с бортика в воду. Если ребенок, несмотря на все уговоры, боится делать прыжок, можно облегчить ему задачу при помощи различного вспомогательного оборудования. Для этих целей подойдет нудл – специальное поддерживающее оборудование. Прыгая вперед, ребенок держит руками нудл. Это позволит ему почувствовать себя уверенней! Необходимо помнить, что при выполнении прыжков с бортика нужно соблюдать технику безопасности. Пальцы ног должны обхватывать передний край опоры, для того чтобы не поскользнуться и не упасть назад.

заключительный этап: игра «Катание на лошадях»

В качестве «лошадки» служит нудл. Ребенок садится на него верхом и начинает передвижение вперед, помогая руками и ногами. Так как вначале детям сложно удержать равновесие, взрослому необходимо внимательно наблюдать за выполнением этого упражнения ребенком и в случае необходимости быстро прийти на помощь. «Катание на лошадке» оживляет занятие и разнообразит обычное плавание. Такая игра поможет ребенку научиться ловить равновесие, держать правильную осанку, укрепит мышц спины и поднимет настроение!

Занимайтесь с вашими детьми плаванием, и пусть они будут здоровы!

Рейтинг: 3.3 (голосов: 4)

Комментарии

Вика 02.12.2011 22:18

планирую отдать в ближайшее время,кто куда ходит?

Папа 25.11.2011 21:24

мой ребенок получает огромное удовольствие от плавания!
каждое занятие ждет с нетерпением!
может будущий олимпийский призер вырастит)

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Свежий номер

№12,2011

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн