Главная страница >  Материалы журнала >  Консультация педиатра >  Консультация педиатра

Консультация педиатра

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл удалять аденоиды второй степени у пятилетнего ребенка или можно попробовать консервативное лечение?

Аденоиды – это скопление лимфоидной ткани, кольцевидно окружающей нос и глотку, выполняющей защитные функции организма и поддерживающей иммунитет. Разрастаясь, они являются постоянным очагом микробов, вирусов и грибков. В результате вдыхаемый воздух не увлажняется и не очищается в полости носа, а сразу попадает в нижние отделы дыхательных путей, из-за чего ребенок легко простужается и часто и длительно болеет. В наше время существуют самые разнообразные методики лечения аденоидов без хирургического вмешательства, но, как показывает практика, по большей части они малорезультативны. На сегодняшний день имеется лишь один эффективный метод лечения аденоидов – аденотомия (удаление аденоидов). Эта операция должна проводиться как можно раньше с момента установления диагноза, но только при наличии показаний. Надо иметь в виду, что после удаления, особенно у маленьких детей, аденоиды могут вырасти вновь. Другое дело, когда речь идет о хроническом воспалении аденоидной ткани, которое носит название «аденоидит». Если это состояние не сочетается с увеличением аденоидной ткани, то оно подлежит консервативному лечению.

У меня хронический гастрит. Является ли это заболевание наследственным и какие еще факторы влияют на его возникновение?

– Хронический гастрит – воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, сопровождающееся нарушением желудочного пищеварения. Генетическая предрасположенность к заболеваниям желудочно-кишечного тракта играет большую роль в развитии хронического гастрита. Тем не менее далеко не одна она влияет на развитие этой болезни. Наиболее частой причиной возникновения гастрита является неправильный рацион и режим питания ребенка. Этим заболеванием страдают дети, едящие нерегулярно, всухомятку или слишком быстро, недостаточно пережевывая пищу. Также большое значение имеет переедание, употребление грубой, жирной, чрезмерно острой пищи, пристрастие к горячей еде, монотонная диета, неполноценное питание, при котором развивается дефицит белка, железа и витаминов. Другими причинами гастрита могут быть воспалительные заболевания органов пищеварения, такие как панкреатит, холецистит, колит; патология нервной и эндокринной систем (неврозы, стрессовые ситуации, заболевания щитовидной железы, надпочечников), хроническая инфекция полости рта, глотки, почек, а также лямблиоз и глисты.

Мой двухмесячный сынуля страдает от запоров. Ни слабительные, ни лекарства с бифидобактериями не дают регулярного стула. Как ему помочь?

– Прежде всего вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом и обследовать ребенка на наличие дисбактериоза. Можно порекомендовать гимнастику, массаж живота по часовой стрелке. Если кормите грудью, вводите в свой рацион больше овощей и фруктов, особенно полезен чернослив. Лекарства с бифидобактериями могут не помогать вот по какой причине. Дело в том, что в нормальной микрофлоре кишечника помимо бифидобактерий должны присутствовать и другие виды микроорганизмов: например, важную роль играют лактобактерии или энтерококки. Если в кишечной микрофлоре малыша не хватает одного из этих видов, то развивается дисбактериоз. Тот факт, что лекарство не помогает, может свидетельствовать о том, что необходимого вида бактерий в выбранном вами препарате нет. Попробуйте комплексные лекарства, которые содержат сбалансированный комплекс бактерий для всех отделов кишечника. И не забывайте, что при выборе препарата для крохи необходимо консультироваться с врачом.

Моей дочке полгода, и в последнее время она стала очень беспокойной и нервной. Меня от себя не отпускает, все время просится на руки и очень мало спит днем. В чем может быть причина?

 

 

– Дети могут не спать и быть беспокойными по множеству причин. И в первую очередь надо исключить наличие каких-либо заболеваний.. Ребёнок будет беспокойным, если у него болит живот, если у него есть неврологическая возбудимость, режутся зубки и т.д. В данном случае поставить диагноз может только врач после осмотра, он же назначит необходимое лечение совместно с успокаивающей терапией. Кроме того, ребёнок не будет спать, если он голодный или хочет пить, если в комнате жарко или холодно , если его раздражает звук или свет, если мать пребывает постоянно в состоянии стресса, если крохе не хватает общения. Вам нужно постараться найти причину проблемы и устранить ее. Тогда ситуация постепенно наладится. То, что малышка не хочет оставаться ни с кем, кроме мамы, это вполне естественно, особенно, если ее на самом деле что-то беспокоит.

Моему сыну 6 месяцев. Можно ли ему давать соки и какие предпочесть, самостоятельно выжатые или покупные?

 

– В этом возрасте в рацион ребенка уже можно вводить соки. Начать лучше всего с осветленных соков из зеленого яблока или груши в небольшом количестве, буквально с нескольких капель. При отсутствии аллергической реакции количество сока увеличивают, дают попробовать другие сорта и комбинируют фрукты и овощи друг с другом. Самостоятельно готовить соки не стоит, ведь вы не можете поручиться за происхождение того или иного фрукта. Лучше использовать промышленные соки, подходящие для детей этого возраста.

Судя по народным приметам, наступающая зима будет холодной. Как защитить малыша и себя тоже?

– Холод для кожи является агрессивным раздражающим фактором. В качестве эффективной защиты подойдет гамма «Барьедерм» лаборатории «Урьяж», которая предлагает изолирующий и восстанавливающий крем для лица, тела и рук, а также бальзам для губ.

Сердце формул средств «Барьедерм» – запатентованный комплекс POLY-2P®, обладающий двойным действием: он защищает кожу за счет создания неокклюзивного поверхностного барьера и восстанавливает поврежденный межклеточный цемент рогового слоя. «Барьедерм» защищает, восстанавливает и изолирует кожу от агрессивных химических, физических и климатических факторов, а также от контактных аллергенов и при этом не создает окклюзивного эффекта, не вызывает мацерации и не закупоривает поры. Можно сказать, что если окклюзивные вещества – это непроницаемые «доспехи» или «панцирь», то POLY-2P® – это «кольчуга», «дышащая», легкая и комфортная, но не менее эффективно защищающая того, кто ее носит. Данные средства можно и нужно наносить деткам с первых дней жизни перед выходом на улицу. Маму они также защитят от холода.

 

Хочу слетать с полугодовалой дочкой в гости к родителям в другую страну, но переживаю, как она перенесет полет и не вредно ли это?

 

– По большому счету, ничего страшного в перелете нет. Тем не менее любая смена привычной обстановки в таком возрасте может малышку взволновать, а стресс понизит ее иммунитет. Чтобы этого не произошло, постарайтесь прежде всего сделать так, чтобы ребенок спал во время полета. Это уменьшит эмоциональную нагрузку, поможет девочке быстрее адаптироваться к новым условиям и не заболеть. Кроме того, вы можете за несколько дней до полета начать давать ей по четверти таблетки препарата Глицин. Это укрепит нервную систему малышки. И обязательно возьмите в дорогу любимую игрушку дочки – это успокоит ее и снизит стресс, вызванный сменой обстановки.

 

 

На бутылочках иногда пишут «Не содержит бисфенол А». Что это такое и почему данное вещество вредно для здоровья?

– Бисфенол А представляет собой химическое вещество, входящее в состав поликарбоната, из которого сделаны так называемые «пластиковые» бутылочки, которыми широко пользуются для кормления малышей. Это вещество может выделяться при нагревании, в том числе в микроволновой печи, при наличии царапин и трещин на поверхности бутылочки. Современные исследования подтверждают, что Бисфенол А оказывает влияние на гормональный баланс и может привести к заболеваниям, проявляющимся со временем: к бесплодию у мальчиков, преждевременному созреванию девочек, избыточному весу, гиперактивности, диабету, лейкемии, заболеванию предстательной железы. Большинство западных компаний, производящих детские бутылочки, с этого года полностью прекратили выпуск изделий из поликарбоната. Например, швейцарская торговая марка bibi выпускает бутылочки из безопасного полиамида, а немецкая Baby Frank – из полипропилена. Чтобы быть уверенными в качестве, покупайте детские бутылочки от надежных производителей, проверяйте, из какого материала сделана бутылочка, и есть ли на упаковке значок «Без бисфенола А».

Рейтинг: 1.6 (голосов: 16)

Комментарии

Марина 12.01.2016 17:02

Дочке 7мес она плохо спит днем а вечером ложится с бутылочкой и не выпускает её со рта. Если убираешь бутылочку то она просыпается. Что это может быть?

Wiwinyani 09.08.2015 19:11

Such an impirsseve answer! You've beaten us all with that!

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн