Главная страница >  Материалы журнала >  Культпоход >  "Поход в музей!"

"Поход в музей!"

Идея посетить музей с маленьким ребенком порой вызывает недоумение. Кто-то сочтет, что слишком рано, другим такое мероприятие покажется скучным. А ведь уже лет с двух ребенку не «рано» и не «скучно» подолгу рассматривать красочные иллюстрации детских сказок, которые, между прочим, зачастую рисовали те же художники, чьи полотна представлены в крупнейших музеях страны. Вы уверены, что малышу не понравится что-то не менее красивое, только Больше, Ярче и в Помпезной обстановке какого-нибудь царского особняка? Главное, правильно обставить предстоящий культпоход.

Готовимся дома

Поход в музей должен быть событием! Поэтому не стоит совмещать его с праздниками, летними развлечениями и другими яркими впечатлениями. Постарайтесь выбрать музей с учетом интересов ребенка. И обязательно подготовьте малыша к тому, с чем ему предстоит столкнуться. Дети по природе консерваторы и склонны радоваться знакомым образам. Например, отправляясь в Третьяковскую галерею, изучите альбом с репродукциями картин, представленных в ней. А чтобы ребенку были более понятными экспонаты Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, полезно почитать вместе с ним мифы Древней Греции, книги о Древнем Египте и истории с библейскими сюжетами.

Тихо! Музей

К сожалению, правила посещения большинства музеев противоречат самой природе маленького человека. Легче еще дома объяснить, что музейные экспонаты красивы, но хрупки, им очень-очень много лет, и надо стараться сохранить эту красоту. А в самих выставочных залах желательно вовремя переводить внимание ребенка с одного объекта на другой. При этом необходимо придерживаться одного, но самого главного правила: с первой ступеньки музея и до входной двери родного дома ребенка должны сопровождать положительные эмоции. Если малыш голоден, устал, плохо себя чувствует или испытывает дискомфорт по любой другой причине, надо отказаться от экскурсии. Иначе в сознании ребенка может надолго закрепиться негативная реакция на любые культурные мероприятия. Вот еще несколько «не надо», которых следует придерживаться при посещении музея с малышом:

   слишком долго оставаться в музее (для начала и полчаса хватит);

– пытаться все объяснить, тем более научным языком или с помощью экскурсовода (если только это не специальные экскурсии для детей);

– навязывать свое мнение и вкус, а также тянуть в «лучшие» залы (удивительно, но в первый момент детям часто хочется осмотреть не выставку, а гардероб, лестницы, диваны, люстры и, конечно, буфет — так пусть ребенок удовлетворит любопытство);

– создавать табу на просмотр обнаженной натуры или сцен насилия (свести впечатление от подобных изображений к минимуму лучше всего коротким пояснением и акцентированием внимания на чем-то более ярком и эффектном).

Первый и самый любимый!

Так какой же музей станет отправной точкой далекого плаванья по искусству? Пожалуй, наиболее близкой и понятной для детей представляется природа в любых ее проявлениях. Дарвиновский и Зоологический музеи, Биологический музей им. К.А. Тимирязева, Палеонтологический музей — вот идеальный выбор. С другой стороны, чем меньше возраст ребенка, тем труднее следовать строгим правилам поведения в музее, отчего предпочтительными кажутся всевозможные небольшие экспозиции вроде Дома-музея Корнея Чуковского, где уже с порога малыша затягивают в настоящую атмосферу сказочных образов из книжек автора. Детишек постарше могут заинтересовать тематические музеи: Политехнический, Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки, Планетарий. И безусловно, никакое знакомство с музеями столицы не может обойтись без посещения Государственной Третьяковской галереи и Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Но чуть отложите знакомство с ними до того момента, когда вы с ребенком выработаете совместные правила поведения в выставочных залах.

Музеев много, но не торопитесь обойти все. Лучше недели через две снова посетить уже знакомые экспозиции. Ведь приобщение к духовному не может проходить наспех и по принципу «объять необъятное».

 

Рейтинг: 1.8 (голосов: 17)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн