Главная страница >  Материалы журнала >  Культпоход >  "В лагеря!"

"В лагеря!"

 Все мы знаем и помним, что такое детский лагерь. Лето, солнце, просторные номера на восемь человек, вожатые, зарницы и дискотеки по вечерам. Но жизнь не стоит на месте, и за последние 15–20 лет пионерские лагеря претерпели серьезные изменения. Выбирая место отдыха для ребенка, родители, безусловно, обращают внимание на условия проживания и питания ребенка, а также оценивают потенциальную пользу для его умственного и физического развития. Для самих детей на первый план выходит другое: они мечтают провести это время весело, ярко и нескучно.

оздоровительные

Все лагеря гарантируют высокое качество обслуживания маленьких гостей, пятиразовое питание и насыщенную спортивную, развлекательную и обучающую программу, но учреждения с оздоровительно-лечебным уклоном предлагают дополнительно посещение залов физиотерапии, всевозможные виды диагностики и лечения различных заболеваний, а также проживание в другой экологически чистой зоне. Стоимость проживания и лечения колеблется в районе 30 тысяч рублей за двадцатидневную смену.

на море

Пожалуй, наименьшие видоизменения претерпели морские лагеря. Программа по-прежнему ориентирована на купание, праздники Нептуна и спортивные состязания. К сожалению, лишь минимальная планка возраста существенно подросла. Трудно найти лагерь, где возьмут ребенка младше 11 лет. Стоимость путевки на Черном море от 30 до 45 тысяч рублей. На территории Крыма до 25 тысяч. Особого внимания заслуживают русскоязычные лагеря в дальнем Зарубежье. Окунуться в чуждую культуру, отдохнуть с экзотикой теперь можно и в Турции, и в Чехии, Эстонии, Греции, Германии и даже США. Такой отдых стоит от 2 до 5 тысяч долларов, но по оригинальности программы действительно отличается от отечественных предложений: парки развлечений наподобие DysneyLand, экскурсионные программы и выступления известных шоу-артистов.

тематические

Новинка последних лет способна не на шутку взбудоражить воображение не только ребенка, но и взрослого человека. А вы бы хотели отдать своего ребенка на летний месяц в школу магии и волшебства наподобие Хоггвартс? Или приобщить юную леди к основам стиля и женственности в лагере Только для девочек, где она научиться дефилировать по подиуму, писать статьи или оформлять полосы для журнала и привезет собственный профессиональный портофолио? Или же окунуть сына в атмосферу необитаемого острова, где ваш ребенок строить палатки и разводить костры? Стоимость подобных программ начинается с 25 тысяч рублей за две недели. Есть танцевальные лагеря, деревенские и даже экстремальные. Для разных возрастов, интересов и целей пребывания, схоже только одно – высокое качество проживания и обслуживания.

нехочуха

Прежде чем отправлять в лагерь, стоит внимательно оценить степень готовности ребенка к столь длительной разлуке с родителями. Охотно в лагерь едут дети активные, общительные, не испытывавшие проблем с адаптацией в детском саду и школе, имеющие братьев и сестер. Кстати говоря, серьезным подспорьем при первой поездке был бы совместный отдых с друзьями или братьями, сестрами. В таких случаях администрация лагеря, как правило, даже идет на то, чтобы разместить в одном отряде детей разных возрастов. Ну, и конечно, следует приложить немало стараний и фантазии, чтобы как можно более красочно, но достоверно, подготовить ребенка к предстоящей поездке.

Самые тяжелые сомнения посещают родителей, когда ребенок начинает звонить домой по приезде в лагерь, слезно умоляя забрать домой. Что делать? Не стоит сразу бросаться на помощь. Любому человеку требуется время на адаптацию в новых условиях. Подождите три-семь дней и по голосу своего крошки вы сами поймете, стоит ли принимать кардинальные решения и забирать его из лагеря.

Комментарий Зои Самойловой, руководителя одного из лагерей клуба путешественников «Робинзонада».

Действительно, летние каникулы, как это ни странно звучит, могут стать стрессом для взрослых и детей. Выбрать идеальный лагерь для своего ребенка, собрать его и купить все необходимое – задачи не из легких. В Клубе Путешественников Робинзонада мы ценим время и нервы родителей. На нашем сайте – www.robinzonada.ru мы заранее вывешиваем подробную информацию по дням каждого лагеря для того, чтобы мамы и папы смогли выбрать самую интересную для их чада программу. Мальчишки и девчонки, мечтающие о приключениях этим летом, смогут стать волшебниками, путешественниками, кладоискателями и сняться в собственном фильме. От такого предложения не сможет отказаться ни один нехочуха.

Отправляя ребенка в лагерь, особенно впервые, родители рисуют в своем воображении невероятные ужасы и кошмары, начиная с того, что ребенок заболеет или будет страдать от разлуки с домом, заканчивая тем, что он будет забывать мыть руки. В наших лагерях на каждого ребенка заполняется  детальная анкета, где указываются все моменты, которые необходимо контролировать. Кроме того, у нас не запрещены мобильные телефоны, а значит, с ребенком в любое время можно связаться. На нашем сайте родители найдут список необходимого снаряжения и ссылки на магазины специализированных товаров.

 

Рейтинг: 1.6 (голосов: 12)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн