Главная страница >  Материалы журнала >  Консультация психолога >  Человек собаке друг

Человек собаке друг

  Воспитывая детей, родители периодически сталкиваются с тревожащим или не совсем понятным их поведением, по поводу которого вынести свое суждение под силу только специалисту. О подобных случаях, мы и будем рассказывать нашим читателям. Возможно, чужой опыт и комментарии экспертов помогут и вам в непростых жизненных ситуациях.

До тех пор, пока сыну не исполнилось 5 лет, ничего странного в его развитии Светлана Алексеева не замечала. Ну любит мальчик животных, ну просит купить собачку — все это естественно для любого ребенка. Когда младшей сестренке Антона исполнилось 2 года, родители решились выполнить просьбу сына и завести домашнее животное. Той-терьера Шарля (спонтанная производная от Шарика и Чарли) Антоша полюбил сразу и безоглядно. С несвойственной для его возраста ответственностью он ухаживал за песиком, напоминал маме, что Шарля надо накормить, дать таблетку или вывести погулять. Сначала Светлана нарадоваться не могла на новые черты характера, появляющиеся у сына, но затем радость сменилась тревогой. Света была готова к тому, что с появлением в семье маленького ребенка старший может впасть в младенчество и начать ему подражать. Но то, что сын будет подражать терьеру, стало для нее шоком. Сначала Светлана старалась не обращать внимания на странное поведение Антоши, но когда ребенок стал требовать купить ему собачью посуду и начал пробовать еду своего хвостатого друга, мама заволновалась не на шутку. Еще меньше ей понравилась просьба сына вынуть из его кровати матрас, положить его на полу и разрешить спать здесь. А уж когда Антон начал — вроде бы в шутку — лаять в ответ на ее вопросы и скулить по-щенячьи, ласкаясь к маме перед сном, Света впала в панику. Супруг, правда, ее тревог не разделял и уверял, что сын просто играет. Он даже выработал свою тактику относительно «собачьего» поведения наследника: позволял ему лаять, кидал мячик — и, действительно, через какое-то время мальчик сам отвлекался от новой роли, переходил на родной язык и вполне себе человеческие развлечения — настольные игры или машинки. Шарля Антоша тоже пытался подключить к этим играм — давал щенку машинки в зубы и терпеливо учил их катать. А вот когда к процессу игры присоединялась младшая сестра, мальчик, как правило, дулся и бросал занятие. Отношения с младшей сестренкой у него вообще не ладились. Вроде бы и ждал он ее вместе с мамой и папой, и радовался рождению Маринки на свет, но с появлением Шарля полностью потерял к девочке интерес. На предложение мамы поиграть с сестрой всегда отвечал: «С ней скучно», или: «Она ничего не понимает». Не на шутку встревоженная Светлана, несмотря на протесты мужа, все же решила обратиться к психологу.

комментарий психолога Светланы Банниковой:

На большую часть вопросов мама сама ответила, рассказывая о проблеме. Она совершенно верно связала нестандартное поведение ребенка с появлением на свет младшей сестренки. По сути ситуация является отражением скрытого конфликта между матерью и сыном, который копился, копился и в конце концов нашел выход в лае и отождествлении себя с собакой. Трехлетнему ребенку необходимо внимание, которое мама в связи с прибавлением в семействе просто не способна ему уделить в достаточном количестве. Рождение сестры в этом свете оказалось для Антона полным разочарованием: он ожидал, что у него появится новый друг, а вместо этого потерял часть родительского внимания. Таким образом, собака как будто заменила ему сестру — не настоящую, а ту, о которой он мечтал. Притворяясь щенком, мальчик неосознанно пытается показать маме, что потерял свое место в семье. И когда в ответ вызывает агрессию и крики, еще больше уходит в себя. Папа выбрал более правильную линию поведения, не сопротивляясь ребенку. Но и ему, и маме следует пересмотреть расстановку ролей в семье и прислушаться к сыну, постараться понять его, уделять ему больше внимания, выбрать время для общения только с ним, отдельно от сестры.

 

Рейтинг: 1.5 (голосов: 19)

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн