Главная страница >  Материалы журнала >  Консультация психолога >  Консультация психолога

Консультация психолога

у меня растут дочки-близнецы. Им по 7 лет, и они похожи как две капли воды. И при этом с двухлетнего возраста постоянно конфликтуют. Они ссорятся и дерутся по любому поводу. Я уже боюсь оставлять девочек наедине. Как исправить ситуацию?

– Между близнецами всегда есть конкуренция за любовь и внимание мамы. Поэтому конфликты неизбежны, и задача родителей – научить детей с ними справляться. Очень важно то, как вы себя ведете в моменты их ссор. Вовлекаетесь ли вы в конфликт, ругаете, наказываете или жалеете кого-то одного или обеих? Ссоры и конфликты способствуют тому, что мама чаще вовлечена в дела детей. То есть дочки хотят получать от вас больше внимания, хотя бы и негативного. Что можно сделать? Во-первых, не назначать одного виноватого (в ссоре всегда участвуют двое), не включаться, не ругать и не жалеть в момент ссоры. Желательно развести детей по разным комнатам, пока они не успокоятся. Затем, когда обе девочки придут в себя, можно садиться за стол переговоров. Первый шаг – дать высказаться обеим, переводить обвинения на язык чувств («ты обиделась на…», «ты злишься, когда…». Затем всем вместе предложить варианты, как разрешить ситуацию, а потом уже выбрать тот, который устраивает всех. Вводите правила: например, нельзя причинять вред себе, другим и вещам. За нарушение правил наказывайте лишением своего внимания (не играем вместе сегодня вечером). И если в вашей жизни будет достаточно позитивного внимания к детям, совместных моментов радости, им вряд ли захочется нарушать эти правила, чтобы лишиться его.

два года назад из нашей семьи ушел папа. С нашим 10-летним сыном он поддерживал регулярный контакт, но с тех пор как полгода назад у него в новой семье родился ребенок, ситуация изменилась. Сыну он звонит не чаще раза в неделю, а приезжает и вовсе раз в месяц. Ребенок очень переживает. Как ему помочь?

 

– Вашему сыну сейчас нужны удвоенная любовь и ласка от вас, говорите ему почаще, что любите его, что он вам очень дорог. Если у вас есть возможность поговорить с бывшим мужем, объясните ему ситуацию, расскажите, как себя чувствует сейчас мальчик. Даже если у папы не будет возможности уделять сыну больше времени, важно, чтобы он сказал ему, что, несмотря на то что у него новая семья, он все равно остается его папой, будет любить и заботиться о нем всегда и что сын всегда для него будет первым.

По всей видимости, это временное явление, папа мальчика адаптируется к своей новой семейной ситуации. И возможно, потом опять будет способен, как и раньше, поддерживать регулярный контакт с сыном. В любом случае попробуйте обсудить все это с бывшим мужем, важно, чтобы между вами было сотрудничество.

моей дочке полтора года, и она совершенно неуправляемая. Никакие игрушки ее не интересуют, мультики не отвлекают, сидеть на одном месте она не может вообще, причем вся ее энергия носит разрушительный характер. На замечания не реагирует, чуть что – плачет. Что делать?

– Детки в полтора года еще не умеют долго концентрироваться на чем-то одном, им нужно постоянно что-то новое и очень часто интереснее залезть в какой-нибудь ящик или шкаф, чем играть с игрушкой. Не очень понятно, что значит «разрушительная энергия». Действительно, в этом возрасте дети часто что-то ломают или рвут, но таким образом они познают мир, свойства вещей, тем более что они еще не знают ценности этих вещей. Это скорее познавательный инстинкт, а не разрушительный. Если говорить о замечаниях, то малышам этого возраста надо делать короткие замечания, например «нельзя», «осторожно!». Если ребенок не слышит, подойдите к нему, загляните в глаза и повторите. Почитайте книги о том, что умеют детки в этом возрасте и как с ними можно взаимодействовать, играть. Но важнее сейчас даже не это, а то, как вы себя чувствуете. Помогает ли вам с ребенком кто-нибудь, есть ли у вас возможность отвлечься, развеяться немного? В ваших словах ощущается усталость. Возможно, сейчас вам нужно подумать больше о себе, и тогда в отношениях с дочкой будет больше спокойствия. А как известно, чем спокойнее мама, тем спокойнее малыш.

мою дочь в возрасте 5 лет сильно покусала собака, отчего на лице остались большие шрамы. Как говорят врачи, избавиться от них окончательно ей удастся не ранее чем к 89 годам. Но сейчас ей 7, и она ужасно комплексует, отказывается общаться с детьми, даже в школу в этом году мы ее не отдали. Дайте совет, пожалуйста.

– Я бы рекомендовала вашей девочке психотерапевтическую помощь. Это серьезная психологическая травма, которая может иметь большие последствия для дальнейшего развития личности ребенка. И конечно, дочке нужна ваша поддержка: расскажите ей о том, что есть не только внешняя красота, но и внутренняя, и насколько она важнее. Говорите с девочкой о том времени, когда следов на личике не останется. Ей важно понимать, что это временно. Это тот ресурс, который поможет справиться с комплексами. И обязательна длительная индивидуальная психотерапия.

Рейтинг: 1.5 (голосов: 20)

Комментарии

Mikey 26.07.2014 05:59

You have shed a ray of sunhnise into the forum. Thanks!

Kat 21.07.2014 23:07

Just do me a favor and keep writing such trnhaecnt analyses, OK?

Irana 07.07.2014 16:13

These pieces really set a standard in the inyrdtus.

Марина 19лет 28.01.2012 01:27

У меня двое сыновей,у них разница год,дерутся,неслушаются,им 3 и 2,старший обежается,говорит,что не любит меня,а младший с рук несходит,отгоняя от меня старшего,что делать?

татьяна  27.04.2011 00:40

Моей дочке 8лет и мы очень тяжело находим общий язык,она совсем меня неслушается,даже бывает доводит до слёз,перед чужими людьми ведёт себя неприлично,в школе невнимательна,переговаривается, обижает 1,5го годовалого братика невсегда,но бывает.подскажите пожалуйста,как можно,чтоб мы были подружками.спасибо. татьяна.

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн