Главная страница >  Материалы журнала >  Консультация психолога >  Консультация психолога!

Консультация психолога!

Как научить ребенка общаться с другими детьми? Моя семилетняя дочь не может завести друзей в школе. Жалуется, что с ней никто не играет, но сама первая подойти и подружиться стесняется. То же происходит и во дворе. Она ждет «особого приглашения», а если ее не зовут, то грустит одна в сторонке.

Как и любой навык, общение нужно тренировать с младых ногтей. Вашей дочке нужно давать конкретные советы или инструкции: как подойти к другим детям, что сказать. Необщительные детки часто бывают обидчивы и любую реакцию другого ребенка могут оценивать «не в свою пользу». Поэтому важно объяснять малышу, что означает тот или иной ответ, как лучше на него реагировать. Важно, чтобы вы сами относились спокойно к этой особенности дочки. Попробуйте превратить ее в творческую задачу и для себя и для девочки. В зависимости от интересов ваших и ребенка можно устраивать домашний театр, где дочка сможет примерить на себя разные образы. Кроме того, обсуждайте книги для детей, их героев, общительных и не очень, разные случаи из жизни. В основе необщительности всегда лежит страх отвержения или неодобрения со стороны окружающих. Понаблюдайте за дочкой в семье: как она проявляет себя, открывается ли близким, не боясь осуждения, как вы и другие члены семьи на нее реагируете?

Через год ребенку идти в школу. Рядом с нами есть очень хорошая частная школа, которую я позволить себе не могу, но занятия в которой готовы оплатить мои родители. Подозреваю, что уровень жизни нашей семьи значительно ниже, чем у большинства детей, которые будут учиться вместе с моим сыном. Не станет ли это для ребенка стрессом? Стоит ли отдавать его туда, при условии, что с точки зрения качества образования альтернатив просто нет?

На этот вопрос ответить довольно сложно, не зная вашего мальчика. Действительно, дети часто переживают по поводу того, что у других детей есть то, чего нет у них. Это нормальная ситуация, с которой родители могут справиться. Важно помнить, что удовлетворение материальных запросов ребенка не удовлетворит его потребности в родительской любви. Ребенок, которому хватает заботы и внимания родителей, легко справляется с тем, что ему не могут купить очередную дорогую игрушку и с тем, что у кого-то она есть. Главное – не обесценивать материальные потребности ребенка, и если нет возможности купить, можно просто посочувствовать, выразить свое сожаление по этому поводу. Но в вашем случае также чувствуется и страх того, что ребенок может стать изгоем, так как будет отличаться от большинства детей по уровню жизни. Подумайте, стоит ли рисковать его психологическим благополучием. Ведь помимо уровня образования школу стоит изучить и на предмет эмоционального климата. Уровень образования всегда можно подтянуть с помощью репетиторов, кружков, а покалеченную душу исцелить куда сложнее. И еще важно помнить: если ребенок испытывает стресс, его способности к обучению резко снижаются.

Моему сыну 10 лет, и последние года четыре он ненавидит любые праздники, отказывается отмечать день рождения, не ходит в гости, если его приглашают, даже Новому году не радуется. Никаких стрессов, связанных с праздниками, я вспомнить не могу. Как понять, что происходит с ребенком?

Понаблюдайте за собой, как вы готовите сына к празднику? Для него это ожидание чего-то радостного, волшебного, где могут быть сюрпризы или похоже скорее на некий экзамен, к которому нужно заранее готовиться, все предусмотреть, не ударить в грязь лицом? Часто бывает, что мамы волнуются перед праздниками, и для детей это уже не радость, а стресс, с которым не хочется сталкиваться. Возможен и другой вариант. Обычно для детей праздники – это еще и подарки, и они их ждут заранее, мечтают, надеются. Заказывает ли ваш мальчик подарки, ждет ли их, есть ли у него какие-то желания и потребности? Возможно, он чего-то хочет, но не верит уже, что может это получить. Или наоборот: он не успевает чего-то захотеть, как его потребность удовлетворяется. И тогда ребенок утрачивает способность чего-либо хотеть, мечтать, и праздник теряет свое очарование – чему там радоваться, ведь и так все есть? На вашу проблему можно посмотреть и более широко: малыш не радуется своему дню рождению или Новому году, как будто не рад своей жизни, ее продолжению. Тогда это может быть сигналом, что у мальчика депрессивное состояние и необходимо обратиться к психологу. Но если это так, то должны быть и другие признаки: подавленность, снижение активности, стремление к уединению, апатия.

У меня две дочери, 8 и 16 лет. Младшая всегда и во всем подражала старшей, но в последнее время меня это беспокоит. Она тайком пользуется косметикой сестры, требует такую же одежду, стрижку. Хочет ходить на те же фильмы, что и старшая, просит брать ее во «взрослые» компании и очень обижается, если сестра отказывает. Как научить дочку жить своей жизнью?

Это может быть своеобразным проявлением ревности к сестре. Возможно, ваша младшая дочь чувствует, что старшую больше любят. Стараясь быть похожей на нее, она неосознанно хочет занять ее место, чтобы получить такую же любовь. Конкуренция между детьми есть в каждой семье, и это абсолютно нормально. Самое важное – это то, как она проявляется. Все дети злятся на своих «конкурентов», и важно их научить выражать свой гнев в приемлемом виде. Но похоже, ваша младшая дочка держит эти злость и обиду очень глубоко внутри. Она не чувствует себя ценной, то есть не может быть такой, какая она есть на самом деле. Ее не нужно сейчас учить жить, а следует оказать максимальную поддержку, давать ей много информации о том, какая она, – это помогло бы девочке лучше узнать себя. И обязательно должно быть выделено время, когда вы с дочерью общаетесь вдвоем и никто вам не мешает. Постепенно нужно научить обеих дочерей открыто выражать свои чувства, связанные с ревностью, друг другу: «Мне не нравится, когда ты берешь мои вещи», «Мне обидно, что ты идешь в кино без меня».

Рейтинг: 1.8 (голосов: 18)

Комментарии

Zanoba 04.12.2015 22:47

I don't even know what to say, this made things so much eaiser! http://qpiiawvck.com [url=http://hgwomckoqth.com]hgwomckoqth[/url] [link=http://wnqxnqlp.com]wnqxnqlp[/link]

Abby 03.12.2015 09:52

Great thignikn! That really breaks the mold!

Matthew 01.12.2015 21:59

People nolmlray pay me for this and you are giving it away! http://cvxgsxqebc.com [url=http://spzhizzkag.com]spzhizzkag[/url] [link=http://ykvwuzbfxhp.com]ykvwuzbfxhp[/link]

Guan 30.11.2015 11:31

Good to see a taelnt at work. I can't match that.

Ali 29.11.2015 23:16

It was dark when I woke. This is a ray of suniesnh.

Steven 09.08.2015 07:12

I can't bevleie I've been going for years without knowing that.

Dante 17.09.2014 02:27

Evyoerne would benefit from reading this post

Ankit 17.09.2014 00:06

It's a plaurese to find someone who can think so clearly http://jsnltxmlsd.com [url=http://hlmkqduzxjp.com]hlmkqduzxjp[/url] [link=http://bfhvfpux.com]bfhvfpux[/link]

Djamel 15.09.2014 18:16

Haleulljah! I needed this-you're my savior.

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн