Главная страница >  Материалы журнала >  Консультация психолога >  "Развод и ребенок!"

"Развод и ребенок!"

Число разводов в России неуклонно растет. Если в 1970 году, по данным Госкомстата, на 660 тысяч браков приходилось 200 тысяч разводов, то в 2005 году эти цифры составили соответственно 533 тысячи на 302 тысячи. По результатам исследования в 153 российских городах и поселках основной причиной разводов сегодня стали алкоголь и наркомания – 51% респондентов; на втором месте (41%) – жилищный вопрос. У каждого развода свои причины, 62% разводящихся уверены, что в разводе виноваты оба супруга.  Но вот ребенок воспринимает развод по-своему, зачастую истинным виновником считая себя.

Как сказать ребенку о разводе?

Распад семьи дети воспринимают, как нежелание родителя жить со своим ребенком, а потому следует постараться убедить сына или дочку, что вы очень любите своего малыша и меньше всего хотели бы уйти от него. Просто обстоятельства порой вынуждают человека принимать те или иные решения. Так будет лучше, потому что мама и папа больше не будут ругаться и выяснять отношения, а ребенок по-прежнему сможет регулярно видеться с каждым из родителей.

Пять главных правил для разводящихся супругов:

1.  Старайтесь говорить ребенку правду. Возможно, не всю, в пределах его понимания. Дети чувствуют фальшь и начинают искать причину самостоятельно, зачастую приходя к выводу, что все произошло из-за них. Кроме того, важно, чтобы родители придерживались единой версии происходящего и не старались в глазах ребенка очернить друг друга.

2.  Не бойтесь говорить о разводе, показывая свои чувства и мысли. Осознание того, что тяжело всем, поможет ребенку. Но и перекладывать на малыша груз обид и упреков нельзя! Ему и так плохо, и он не должен ощущать дополнительный трагизм ситуации.

3.  То объяснение, которое вы дадите сейчас, ребенок запомнит на всю жизнь. И это не только определит уровень доверия и близости с родителями, но и станет отправной точкой для понимания семейных отношений в целом.

4.  Занимаясь разводом, поддерживайте привычный образ жизни ребенка. Не стоит игнорировать его увлечения, разрешать бросать кружки. Попросите родственников почаще навещать малыша. Придумайте каждому родителю общее занятие с ребенком, возможно, поделите зоны ответственности.

5.  Спорные вопросы не стоит решать при ребенке, устраивая время от времени родительские советы.

Как решаются родительские споры о детях?

Развод подразумевает несколько юридических процедур: расторжение брака, раздел имущества, решение споров о детях, определение их места жительства и порядок общения с детьми.

Обычно споры о детях возникают в период расторжения брака или в период расставания родителей. Споры о детях можно разделить на две большие категории. Первая — споры о месте проживания ребенка. Вторая — споры о порядке общения родителя с ребенком. Споры о детях наиболее сложны в разрешении, поскольку приходится учитывать интересы несовершеннолетних детей. Суд при разрешении таких споров привлекает органы опеки и попечительства, с помощью психолога выясняет мнение ребенка. При вынесении своего решения суд учитывает мнение ребенка старше 10 лет. 

Хотя по закону родители имеют равные права в отношении своих детей, но при решении отдельных спорных вопросов приходится учитывать сложившиеся реалии. На практике родитель, с которым остается проживать ребенок, имеет больше прав, чем родитель, проживающий отдельно. Иногда это хорошо, иногда — нет. Однако любой родитель всегда может обратиться  в органы опеки и попечительства с жалобой на то, что второй родитель нарушает решение суда.

Как вести себя приходящему родителю?

Развод уже позади, и вы больше не живете вместе. Однако чувство вины, болезненное стремление наверстать упущенное только отягощают рану. Что случилось, то случилось. Вы живете в новых условиях, и ребенку требуются прежде всего положительные эмоции. Гуляйте, веселитесь вместе, планируйте увлекательные мероприятия, устраивайте сюрпризы. Осторожнее с подарками: они не должны для ребенка стать компенсацией сложившегося непростого положения. Избегайте манипулирования со стороны ребенка. Угождая всем его прихотям, вы постепенно теряете собственную значимость в глазах малыша, становясь добрым джином, исполняющим желания. А это приведет к серьезным конфликтам и неправильно сформирует характер ребенка. Более того, осознать, что такое полноценная семья, малышу поможет именно воспитательное общение, порой даже строгое, но справедливое. Лучше всего сохранить позицию доверенного близкого человека, всегда готового оперативно откликнуться на звонок или сообщение и оценить ситуацию веским словом или поддержкой. А быть всегда осведомленным о нуждах и интересах ребенка поможет бывший супруг или другие родственники. Помните, что дети любят предсказуемость, а потому старайтесь приезжать за малышом в одно и то же время, не опаздывая и, конечно, не пропуская встречи. Участвуйте во всех важных и поворотных событиях в жизни ребенка. Но при этом слишком частые визиты и звонки опасны, так как создают иллюзию воссоединения семьи.

Новые родители

Вводя малыша в свою новую семью, придерживайтесь золотой середины. Ваше поведение в отношении нового супруга и детей должно быть в высшей мере корректным. Не требуйте от ребенка любить вашего нового избранника или избранницу, но соблюдать правила вежливости надо обязательно.

Новый родитель вовсе не должен пытаться занять нишу отца или матери. Достаточно просто заработать уважение и стать кем-то вроде друга для ребенка. Если человек хороший, то рано или поздно малыш примет его.

 

Рейтинг: 1.8 (голосов: 27)

Комментарии

lybxtnhm 26.06.2013 13:15

RSUK4w kbkqhfiwaugr

Sergey 25.06.2013 02:23

Pin my tail and call me a dkoeny, that really helped.

Descubriendo 24.06.2013 12:15

This forum needed shnkiag up and you've just done that. Great post!

Rene 23.06.2013 03:08

Holy shtznii, this is so cool thank you.

Катя 09.02.2010 11:17

Как же все это сложно и неприятно для ребенка. А перед сверстниками даже стыдно. Сама это прошла в детстве. Причем родители через 10 лет после развода снова сошлись, а травма моя психологическая похоже на всю жизь. :0

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн