Главная страница >  Материалы журнала >  Экскурсия по роддому >  ЦПСиР: профессионализм и забота – для всех.

ЦПСиР: профессионализм и забота – для всех.

Как известно, факты – вещь упрямая, а факты, подкрепленные мнением очевидцев, являются неоспоримыми аргументами. Аргументов, говорящих в пользу Центра Планирования Семьи и Репродукции, огромное множество. Например, в наши дни это место - одно из тех немногих, которые выбирают для родов представители шоу-бизнеса, мира спорта, политики, богемы, словом, люди известные и далеко не бедные. Кроме того, ЦПСиР - не просто хорошо оснащенная больница, а уникальное медицинское учреждение, в котором может быть оказан весь спектр помощи в области гинекологии и акушерства. Наконец, 15 лет назад здесь появилась на свет моя дочь, поэтому мне лично посчастливилось увидеть святая святых изнутри. Спустя много лет я с радостью возвращаюсь сюда в качестве гостя.

Послеродовое отделение

В самом же Центре планирования семьи и репродукции отношение ко всем роженицам – и поступившим на бюджетной основе, и заключившим договор – одинаково благожелательное. Первое отделение, куда мы попали, оказалось послеродовым. Тихо, уютно, аккуратно, никакой суеты. На посту – акушерка Ирина Николаевна Симкина. Из ее уст мы и услышали рассказ о буднях отделения:

- Наибольший наплыв пациенток не только у нас, но и, разумеется, во всем Центре планирования, летом, когда многие районные родильные дома закрываются на традиционную длительную мойку. Кроме того, мы принимаем будущих мамочек и по направлению городских женских консультаций, так как ЦПСиР специализируется на таких проблемах, как резус-конфликт и АВО-конфликт (по группе крови).

Мы стараемся создать для своих пациенток максимально комфортные условия пребывания. Пусть здесь они находятся всего 4–5 дней после естественных родов и 6–7 – после кесарева сечения. Все равно это время для того, чтобы отдохнуть, набраться сил перед выпиской, привыкнуть к своему малышу, научиться премудростям ухода за ним. Разумеется, и детские сестры, и врачи все показывают и объясняют – а как же иначе? Вся обработка новорожденных проводится в детской после назначения врача, здесь же кроху можно оставлять на ночь под присмотром опытного медперсонала. Пеленают детишек каждые 3 часа, обычно после кормления. Мама может и просто наблюдать за тем, как это делается, и активно участвовать в процессе. У нас, кстати, принято полностью запеленывать только на ночь – днем оставляем ручки малышей свободными.

Помимо основных навыков ухода за ребенком – одевания, кормления, совершения туалета – каждая роженица в ЦПСиР получает рекомендации гинеколога о том, как вести себя в восстановительном периоде. А при выписке всем даются номера телефонов, по которому, если возникнут какие-то проблемы, всегда можно обратиться в консультативно-диагностический центр или в службу поддержки грудного вскармливания.

Маленькому Никите – всего один день. Он – третий ребенок в дружной семье. Мама Елена, папа и старшие (17 и 20 лет!) сестры так долго ждали его появления на свет. И вот наконец он появился – настоящий богатырь, весом 4120 г и ростом 55 см.

- Мы даже не раздумывали о том, где рожать – говорит Лена – другие варианты и не рассматривали. Очень уж большой перерыв оказался между старшими и младшим, поэтому хотелось попасть в самые надежные руки. Думала, будет кесарево – все-таки не девочка (улыбается), а родила сама!

Отделение катамнестического наблюдения

Вот уже 10 лет в ЦПСиР работает отделение катамнестического наблюдения за детьми. С 2003 года им заведует Евгения Михайловна Карачунская – настоящий энтузиаст своего дела. От нее мы узнали, как организована работа в отделении. Оказывается, оно было создано специально для наблюдения за детьми, которые сразу после рождения попали в реанимацию, а также для малышей с другими проблемами: глубоко недоношенных, испытавших гипоксию, заболевших в первые дни жизни. Сведения о будущих пациентах поступают из детского и родильного отделений, и на основании этих данных родителей с младенцем приглашают на первичный прием, после чего в случае необходимости принимается решение о постановке ребенка на учет у того или иного специалиста. В среднем за год в отделении принимают 700–800 маленьких пациентов. Педиатра они посещают ежемесячно, невролога – каждые 2–3 месяца, ортопеда – раз в полгода. Впрочем, все зависит от конкретной проблемы и объема необходимой врачебной помощи.

- Мы не просто ставим детишек на диспансерный учет – рассказывает Евгения Михайловна – У нас есть лаборатория, где можно сдать любые анализы. Родители получают рекомендации относительно питания и индивидуального графика профилактических прививок, которые лучше всего делать под постоянным контролем иммунолога. Если ребенку необходима помощь специалиста конкретного профиля, мы даем направление в такие клиники, как Морозовская детская больница, институт педиатрии и другие лечебные учреждения. То есть в любом случае родители никогда не остаются один на один со своей проблемой – у нас они всегда получают всестороннюю поддержку.

Например, маленькому «тигренку» Феденьке, которого мама Анастасия принесла на очередной прием, 3,5 месяца. У мальчика была тяжелая гипоксия, но благодаря постоянному наблюдению и выполнению всех врачебных рекомендаций сегодня это активный улыбающийся малыш, мало чем отличающийся от своих сверстников.

Невролог Марина Вадимовна Жолковская в день принимает 10–12 маленьких пациентов. В основном это дети после реанимации, которых она наблюдает постоянно до достижения ими 3-летнего возраста.

-Конечно, у таких крох проблем очень и очень много. Но тем радостнее каждая даже самая маленькая победа над обстоятельствами. И, надо сказать, если родители не опускают руки, продолжают бороться и верить, то чудо происходит. Взять хотя бы одну из недавних моих «выпускниц». Девочка родилась на 29-й неделе беременности, долго находилась в реанимации, потом – на выхаживании в детском отделении, после выписки родители каждый месяц привозили ее к нам из Подмосковья, выполняли все рекомендации. Недавно малышке исполнилось 3 годика. Она ходит в детский сад, очень хорошо развита и физически, и интеллектуально, красавица, артистична, контактна. Компенсаторные возможности организма недоношенных настолько велики, что трудно себе даже представить. Они практически безграничны, поэтому мамы и папы должны сделать все и даже немного больше, вложить в своего малыша максимум в первые, самые непростые месяцы его жизни, и тогда спустя какое-то время ребенок сможет вести гораздо более полноценную жизнь, чем она была бы без надлежащего ухода.

Отделение ЭКО

Сегодня экстракорпоральное оплодотворение – не сказка и не миф, а часть повседневной реальности. И в отделении ЭКО – ставший уже традиционным наплыв посетителей. Общаться с администратором Ириной Эдуардовной Пушкиной пришлось прямо в окружении ожидающих приема женщин, с надеждой ожидающих вердикта врачей.

-До достижения 38 лет потенциальная мама может участвовать в бесплатной программе ЭКО. Конечно, очередь там немаленькая – многие ждут направления целый год. Правда, в течение этого времени они проходят необходимые обследования, пролечивают различные заболевания. Те, у кого есть возможность, выбирают платный вариант.

Процедура проводится непосредственно в отделении. Врачи-эмбриологи выбирают для подсадки только лучшие эмбрионы. Между прочим, у нас самое большое количество приживаемости – 35–40%. И цифра эта, пусть медленно, но растет. На бесплатной основе можно сделать 2 подсадки, на платной – больше, но здесь нужно обязательно прислушиваться к рекомендации врача. Все забеременевшие пациентки, даже иногородние, наблюдаются у нас: постоянно сдают анализы, отслеживают рост ХГЧ. После самого трудного I триместра можно посещать и обычную районную женскую консультацию. Но большинство будущих мам остаются верны своему врачу, который ведет их по этому непростому пути от подготовки к зачатью до рождения долгожданного младенца.

Отделение магнитно-резонансной томографии

С заведующим кабинетом МРТ Игорем Владимировичем Платицыным мы встретились совершенно случайно. Вообще-то он находился в отпуске и вместе с дочкой пришел навестить жену и новорожденного малыша. Тем не менее доктор уделил нам несколько минут и рассказал, для чего нужна магнитно-резонансная томография.

-С помощью данного метода можно провести диагностику всего организма, любых его органов и систем. Мы в основном делаем акцент на исследовании гинекологической сферы: органов малого таза, желез внутренней секреции, отвечающих за репродуктивную функцию организма. Полученные данные позволяют не только поставить правильный диагноз, но и выбрать тактику лечения, благодаря чему многие женщины получают шанс стать мамой.

Консультативно-диагностическое отделение

В консультативно-диагностическом отделении всегда людно. Сюда приходят как те, кто вскоре станет родителями, так и те, кто только планирует зачатье, и те, у кого имеются различные гинекологические проблемы. Здесь проводят генетическое обследование, осуществляют подготовку к оперативному вмешательству, лечат эрозию, ведут наблюдение за беременными. Пациенток привлекает возможность не только сдать все необходимые анализы на месте, но и пройти процедуру УЗИ или КТГ, проконсультироваться у различных специалистов, а будущих мам – еще и возможность заключить контракт на ведение беременности и роды с приглянувшимся врачом. При этом женщина получает номер контактного телефона доктора, по которому может связаться с ним в любое время суток. Немаловажно и то, что все специалисты проживают в минимальной удаленности от Центра планирования, а значит, могут оперативно приехать по первому зову пациентки.

Жаль, на страницах журнала невозможно рассказать обо всем, что нам довелось увидеть в ЦПСиР. Но одно могу сказать точно: здесь не ставят перед собой цели во что бы то ни стало вытянуть из пациента максимум денег. Те, кто в состоянии оплатить услуги, получают немного больше комфорта в виде палаты, похожей на обычную комнату в квартире, возможность находиться в клинике вместе с мужем или кем-то другим из родственников, рожать у врача, к которому привыкли за время беременности. Но профессионализм, заботливые руки персонала и уникальная атмосфера Центра планирования доступны для всех будущих мам – проверено лично!

 

Рейтинг: 2.4 (голосов: 13)

Комментарии

LarrySweli 27.07.2017 20:59

Приобрести сироп Mangoosteen можно на веб-сайте http://mangjoo77.mangoosteen.com

Рады предложить вам потрясающее средство для снижения веса Mangoosteen. С его помощью возможно сбросить около 10 kg за недели.

Дерево мангкут произрастает на Филиппинах. Плоды этого дерева обладают замечательными особенностями, которые были положены в основу препарата Мангустина. В баночке содержится около 25 плодов данного замечательного растения. Плоды дерева мангустин помогают растопить чрезмерную липидную ткань. И также замечательно воздействуют на организм в комплексе. Технология производства препарата, а также специальная упаковка помогают сберечь все удивительные свойства растения.

Главным компонентом сиропа Мангустина являются фрукты с растения мангостин, в них имеется огромное число питательных элементов. Благодаря веществу ксантону, которое в огромных дозах имеется в плодах, сильно замедляются процессы окисления в теле. Ксантон признается одним из самых мощных антиоксидантов. В плодах дерева мангустин вдобавок содержатся разные витамины и микроэлементы. Купить сироп Mangoosteen можно на веб-сайте http://mangoo77.mangoosteen.com.



ALINACarlosbAw 26.05.2017 10:29

Герман Стерлигов.О впадении РПЦ в ересь.В чем обман Германа Стерлигова https://www.youtube.com/watch?v=P_5W4k47qNk&index=29&list=PL4mpvw3lCnSe7bTRGFvCVOf6xcT4DX24E
Тайная Вечеря. Тайна Тайной Вечери: Что ты не знаешь о Вечере. https://www.youtube.com/watch?v=qdPj_eFN4sc&index=47&list=PL4mpvw3lCnSe7bTRGFvCVOf6xcT4DX24E


Jacinta 26.07.2014 06:08

IMHO you've got the right anwser!

Vinayak 24.07.2014 12:59

A million thanks for posting this inroimatfon. http://ivornj.com [url=http://xnbvvsubbm.com]xnbvvsubbm[/url] [link=http://damgtxquyv.com]damgtxquyv[/link]

Ekaterina 21.07.2014 23:17

Wow, that's a really clever way of thkining about it!

Sunil 07.07.2014 17:53

This could not poslibsy have been more helpful!

венера 01.12.2011 10:34

Отличные врачи!

Оля 19.11.2011 15:14

у меня двое детей и каждый из них родился именно в ЦПСИР, очень довольна, дружелюбный и квалифицированный персонал!

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн