Главная страница >  Материалы журнала >  Экскурсия по роддому >  Счастливая «семерочка».

Счастливая «семерочка».

И почему это у нас больничные комплексы чаще всего расположены так, что добираться до них неудобно и на личном транспорте (по причине пробок), и на общественном (в силу той же причины, а также из-за удаленности от метро)? Впрочем, вопрос это риторический, и ответа на него нет не только у меня, но и многих других людей, которым довелось побывать в числе пациентов практически любой из московских клиник.

 

ГКБ № 7, расположенная на юге столицы, – не исключение. Вроде бы и метро не слишком далеко, но пешком не дойдешь. И четвертое кольцо со всеми прелестями непосредственной близости проспекта Андропова и строительного рынка – единственно доступный путь для подъезда. Впрочем, список неудобств этим, пожалуй, и исчерпывается. По крайней мере, в отношении родильного дома. Открылся он в 1978 году. Конечно, по сравнению со многими другими заведениями данного профиля его история не такая уж длинная – чуть больше 30 лет. Однако и за это время те, кто появился здесь в первые годы работы роддома, уже сами стали родителями. Причем многие из них выбрали для этого важного и ответственного события «родной» родильный дом при 7-й городской больнице.

 

Послеродовое отделение

Наверное, потому, что товар принято показывать лицом, наша экскурсия началась с платного послеродового отделения. Помимо привычных взгляду палат, смотровой, процедурной здесь есть то, чем могут похвастаться немногие клиники, – свой кафетерий. Согласитесь, порой хочется отдохнуть даже от приятных хлопот, набраться новых сих, да просто пообщаться с такими же молодыми мамочками за чашкой чая с пресным крекером, который в компании кажется вкуснее. Меню здесь рассчитано на кормящих мам, однако и родственникам найдется чем подкрепиться.

Заглядываем в одну из палат, где нам навстречу улыбается Галина. Совсем недавно она была мамой одной дочки – Эмилии, а теперь у них с мужем Макаром полный комплект: рядом тихо посапывает малыш Кристиан, который младше своей сестренки на 2 года и 3 месяца. Галя рассказывает, что ее вторая беременность протекала гораздо легче и спокойней, чем первая:

– Когда нет опыта, ты во всем сомневаешься, переживаешь по каждому пустяку и не даешь себе возможности просто наслаждаться подрастающим животиком. А на самом деле надо доверять собственным ощущениям, найти хорошего врача и следовать его советам. И, конечно, ждать малыша вместе с его папой и другими родственниками. Главное – чтобы родился здоровым, а все остальное приложится. Контракт мы с мужем заключали вполне сознательно. Первые роды закончились экстренным кесаревым сечением, разница между детками не слишком большая, и мы точно знали, что меня вновь будут «резать». Поэтому выбрали самый, с нашей точки зрения, хороший роддом из всех ближайших, а в нем – самого лучшего врача. И семейную палату, где мы с Макаром были вместе и до операции, и сразу после нее. Все прошло замечательно. А всем будущим мамочкам я желаю правильного настроя и побольше улыбок – именно это самое главное для них и их малышей!

 

Детское отделение

В детском отделении стоит тишина, за которой угадывается напряженное биение жизни. Еще бы: «пополнение» появляется здесь с завидной регулярностью, причем в любое время суток. Так что работы у детских медсестер хватает. Одна из них, Ирина Гридина, поведала, что входит в ее обязанности:

– Малыши, лежащие отдельно от мам, находятся у нас до выписки. Помимо выполнения всех назначений педиатра, которые он делает ежедневно после осмотра новорожденных, мы занимаемся всеми документами: ведь по этим «бумажкам» ребеночку потом должны будут выдать свидетельство о рождении, а его родителям – положенные пособия. Но главное – ухаживаем за младенцами, приносим их на кормление, учим мамочек правильно прикладывать детишек к груди, подмывать, пеленать, даже подгузники застегивать – не все это умеют. В общем, наша задача – сделать все для того, чтобы, придя домой, женщина умела и накормить, и искупать, и переодеть кроху и не испытывала при этом никаких трудностей.

 

Родильное отделение

В родильном отделении оказалось не до нас. Буквально все врачи и медсестры были заняты своими прямыми обязанностями – помогали малышам прийти в этот мир. Главная медсестра отделения Лидия Васильевна Сазоненко быстренько распахнула перед нами двери одной из смотровых и позволила заглянуть в родильный зал, откуда только что увезли роженицу после операции. Еще мгновение – и Лидия Васильевна поспешила в соседнюю палату, где готовилась к встрече со своим ребенком еще одна роженица. Правда, перед тем как отправиться дальше, мы все-таки успели запечатлеть новорожденного, которого держала на руках принимавшая его акушерка Олеся Бурак. Пожелав и мальчишке, и персоналу всего хорошего, мы отправились дальше.

 

Отделение патологии

Путь привел нас в отделение патологии. В утопающем в зелени холле нас встретила Ольга Ивановна Радченко – акушерка высшей категории, проработавшая в роддоме 26 лет, из них 22 года – как раз в отделении патологии. Вообще отделение гордится своими «старожилами». Например, старшая акушерка Галина Александровна Горлова трудится в «семерке» с момента ее открытия, а в патологии – 16 лет.

– Мы к своим «девочкам» относимся, как к родным дочкам, – рассказывает Галина Александровна. – Некоторые лежат у нас подолгу: даже не неделями – месяцами. В среднем же в «патологии» находится 60 пациенток разного возраста с различными проблемами. И мы делаем все для того, чтобы каждая из них стала мамой.

Наш приход нарушил размеренную жизнь отделения. Обладательницы животиков бросились прихорашиваться: ведь не каждый день в роддоме появляются корреспонденты, тем более из любимого журнала. Первой инициативу проявила Марина:

– Я в этот роддом приехала, как говорится, по накатанной дорожке. Четыре года назад рожала здесь своего второго ребенка – дочку Машеньку. И очень жалею, что ее старший брат, 6-летний Миша, появился в другом месте. А теперь снова оказалась в «семерочке», правда, с угрозой прерывания. Но врачи очень быстро мне помогли, и скоро мы с малявочкой отправимся домой – дохаживать до положенного срока. Рожать, конечно, буду только здесь, тем более что я почти весь персонал знаю, да и они меня (улыбается).

Анастасия заключила с роддомом контракт.

– Для надежности, – поясняет она. – Все-таки первая беременность, первые роды – мало ли что случится. Про меня здесь и так уже анекдоты рассказывают: я ведь сюда попала, вы не поверите, из родблока. Приехала в роддом с предвестниками, меня приняли, положили – 39-я неделя, рожать уже можно. А малыш взял и передумал. А я побоялась домой возвращаться: а вдруг не сегодня-завтра опять на свободу запросится? Видимо, родится у меня хулиганчик непослушный.

 

Коммерческое отделение

Кстати, желающих заключить контракт на ведение беременности и на роды с каждым годом становится все больше. Будущие мамы чувствуют себя гораздо увереннее, заранее познакомившись с врачом, который поможет их малышу появиться на свет. «Контрактницы» получают не только консультации персонального акушера-гинеколога, но и проходят все необходимые обследования непосредственно в роддоме. Особо трепетным рекомендуется заключить еще один контракт – с психологом, который поможет справиться с тревогами и сомнениями, будет помощником до, во время и после родов. Кстати, присутствие мужа на родах всегда приветствуется. От будущего папы не требуют никаких специальных анализов – ему понадобится лишь сменная обувь. Если пара решит воспользоваться семейной палатой, то супруг сможет находиться там с раннего утра и до самого вечера (с 7:00 до 22:00) и помогать любимой жене ухаживать за сыном или дочкой, постигая эту науку под руководством опытных медсестер.

Родильный дом при 7-й ГКБ ежедневно открывает свои двери десяткам будущих мамочек, которые приезжают сюда не только из Южного округа, где расположен роддом, но и из других, гораздо более отдаленных районов. Как сказал один молодой папа, «в колоде есть разные карты, а в столице – разные роддома. Но наша “семерочкаˮ – счастливая, козырная, и потому даст фору многим другим подобным заведениям. Говорю со знанием дела: у меня здесь уже четвертый сын родился!»

Рейтинг: 2.4 (голосов: 13)

Комментарии

Надежда 21.09.2012 16:55

Рожала здесь в январе 2012. Очень понравилось.

Катя 13.01.2012 11:40

родила в 7 роддоме,очень понравился и персонал и оборудование!

валя 30.12.2011 14:41

Очень хороший роддом!

Ольга 29.12.2011 12:26

В ГКБ 7 состою в женской консультации, очень нравиться роддом!приятный персонал с добродушная атмосфера!

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн