Главная страница >  Материалы журнала >  Архивы 2008-2009 >  Список статей номера

Список статей номера

№5, 2009

Тема номера: “Вредные привычки”

cover_05_2009Большую часть своей жизни мы проводим в борьбе, причем сражаемся преимущественно с собой. И даже не задумываемся о том, что совершенных людей в природе не существует. Наверное, это к лучшему, ведь жить в мире, населенном исключительно идеальными персонажами, было бы мучительно скучно. Лично я свои привычки, даже вредные, люблю, холю и лелею, нахожу им оправдание и применение. Я с удовольствием выпью бокал-другой вина – но при этом не курю; люблю сладкое – зато равнодушна к фастфуду. В общем, считаю, что разумный баланс соблюден. Того же принципа – равновесия и умеренности – я предпочитаю придерживаться, воюя с чужими недостатками. Хотя, если уж совсем честно, я это делаю только в самом крайнем случае. Ведь если человек тебе дорог, то воспринимаешь ты его в комплексе, неотрывно от основных черт его характера, плюсов и минусов, достоинств и недостатков. И если смотреть на привычки в этом ракурсе, то становится ясно – они абсолютно неотделимы от нас самих. Тем более, как сказал французский писатель Жан де Лабрюйер: «Великое удивляет нас, ничтожное отталкивает, а привычка примиряет и с тем и с другим». Главный редактор журнала «ДЕТИ.ру» Алина Тульчинская
 Май 2009

Новости

  • Пляжный сезон открыт!
  • Мебель будущего
  • Гавайские истории
  • Любимый сок в удобной упаковке
  • "Готье джуниор"
  • Успокоим кожу
  • "Нет" конкурентам
  • Тотальное наблюдение
  • Мебельный рай
  • Суперобувь
  • Гараж добра
  • Линзы против очков
  • Трехмерное видение
  • Война и мир

    
 Май 2009

Детская спартакиада

Дошкольники и школяры, интересные конкурсы, ярые болельщики, звездные гости и море смеха — вот составляющие идеального события, которым и оказалась II Детская Спартакиада World Class 2009! Еще подходя к зданию фитнес-клуба, я услышала зажигательную музыку и веселые возгласы. Мероприятие началось с торжественного открытия, после которого 13 команд по очереди показали свои умения: сначала на суше, а потом в воде. Под руководством капитанов — инструкторов сети фитнес-клубов — дети от 5 до 16 лет перетаскивали мягкие кубики, бегали, ныряли… и очень старались победить.
 Май 2009

Возвращение Альфонсо

История этой удивительной игрушки началась ровно 100 лет назад, в канун Нового 1909 года, когда великий князь Георгий Михайлович Романов привез своей дочери Ксении Георгиевне замечательный подарок из немецкого городка Гинген. Чудесный маленький медвежонок с подвижными лапами, от компании Steiff, был необычного —  красного — цвета. Юная княжна назвала его романтичным именем Альфонсо. Девочка очень полюбила эту игрушку и не расставалась с ней ни на минуту. Когда после Октябрьской революции Ксения оказалась вдали от дома,  мишка стал для нее единственным напоминанием о детстве, о России. Хранила она его всю жизнь. В конце ХХ века на аукционе «Кристис» Альфонсо приобрел страстный коллекционер и поклонник Steiff, Ян Поут.
 Май 2009

Королевство "Якиманка"

В Детской Галерее «Якиманка» мы с Кузей бываем часто. Правда, сыну больше нравится гулять среди домашних роботов, настольных игр и машин размером чуть меньше настоящих, а мне — рассматривать маленькие кроватки, разнообразные колясочки, кружевные платьица, мягкие игрушки и авторских кукол. И хотя функционирует магазин уже несколько месяцев, красочная церемония открытия крупнейшего в Европе торгового центра категории люкс состоялась только в середине этой весны.
 Май 2009

Маленькая мисс

Little miss World/Russia-2009 – это конкурс моделей от 7 до 10 лет, который ежегодно проводит компания  Fashion House International для продвижения новых лиц в сфере шоу-бизнеса, и просто очень красивое, яркое и запоминающееся зрелище. Участницы и их мамы готовятся к выходу на подиум в течение нескольких месяцев, а стоимость нарядов, в которых  маленькие принцессы предстают перед многочисленной публикой и звездным жюри, превышает цену самых дорогих брендовых вещей.
 Май 2009

Уроки музыки

Даже в условиях кризиса находятся люди, которые поддерживают талантливых малышей. И это замечательно! Проект «Возвращение. Детский альбом» начался с прослушивания ребят из разных музыкальных школ Москвы. Принять участие в нем мог любой, независимо от возраста, опыта и инструмента, на котором он играет. В результате из 68 претендентов жюри отобрало 19 самых-самых. Каждому из них досталась стипендия от банка «Софрино» в размере 10 000 рублей.
 Май 2009

Интервью со звездой. Виола Сюткина: папина дочка

Виола похожа на известного певца, короля твиста и настоящего денди Валерия Сюткина не только внешне. Она занимается вокалом, играет на фортепьяно, пишет песни, ставит спектакли, как режиссер, и участвует в постановках, как актриса. Звездный папа и по совместительству близкий друг поддерживает ее во всем, поскольку считает, что лучший стимул к развитию ребенка – понимание. О том, как воспитывают Виолу родители, чем ей понравился «Свинопас» и какой случай произошел с ней в Германии, рассказала нам сама 12-летняя красавица.
      
 Май 2009

Главная тема: вредные привычки

Вредные привычки – это некие программыпаразиты, закрепившиеся в нашем поведении и работающие автоматически, независимо от нашего сознания. Они раздражают окружающих и нас самих, когда мы их за собой замечаем. Они могут испортить не только общее впечатление, но и карьеру и даже жизнь. Бороться с ними, безусловно, надо, но все же без фанатизма.
  
 Май 2009

Главная тема, часть 1: привычное дело

Привычка – вторая натура, она дана нам свыше и иногда может стать заменой счастью. Если ее грамотно посеешь, пожнешь достойный характер – а там и до сложившейся судьбы недалеко… Как только не упражнялись в определении, что такое привычка, великие мира сего! Обычные люди смотрят на жизнь проще: они ищут партнера «без вредных привычек», они любят воспитанных детей и собак и уверены, что «уж в своей-то семье этого безобразия не потерпят». Меж тем, прежде чем заводить кого-то, у кого однажды войдет в привычку называть вас мамой и папой, и начинать учить его этикету, стоит оценить собственные пристрастия, разобрать их на вредные и полезные, избавиться от первых и закрепить вторые. Ведь, как сказал еще кто-то великий, «хорошие манеры состоят из мелких самопожертвований». Если работа над собой станет привычной для родителей, их дети смогут счастливо избежать дурного воспитания.
     
 Май 2009

Главная тема, часть 2: не судите строго

Многим родителям приходится по сто раз на дню призывать ребенка: «Вынь палец изо рта!», «Не стучи ногой!», «Не трогай конфеты!». Если такие одергивания уже стали навязчивой привычкой самих родителей, значит, они перестали быть эффективными для ребенка: нагоняями тут явно не поможешь. Может, единственный выход – смириться с дурными манерами отпрыска? Вот ведь и исследования показывают, что в носу ковыряют все дети, а ногти грызут больше половины из них. Нет, конечно, прививать малышу правила хорошего тона весьма желательно. Но для начала хорошо бы разобраться, где дитя нахваталось таких манер и почему они закрепились в его поведении. И уж только потом – браться за ремень и применять прочие меры, которые избавят кроху от вредных привычек.
     
 Май 2009

Главная тема, часть 3: подростковые вредности

Еще недавно этот верзила был маленьким пупсиком, милым, ласковым и сплошь положительным. А сейчас? От компьютера не оттащишь, а если и оттащишь, то лишь ради новой серии «Ранеток» или похода в «Макдональдс». А главное, врет на каждом шагу! Того и гляди к сигаретам потянется, а там и до рюмки недалеко... Подобные мысли способны омрачить жизнь даже самых оптимистичных родителей. К счастью, все симптомы сложного переходного возраста полне излечимы и не обязательно превращаются в хронические.
     
 Май 2009

Экскурсия: детский лагерь "Валдайская Робинзонада"

Для детей путешествия – это свобода, романтика, приключения. У родителей же совсем другие ассоциации. «А вдруг что-то случится, а будет ли ребенку комфортно, а сытно ли там кормят?» – интересуются они. Отвечаем: все будет хорошо.
  
 Май 2009

Экскурсия: центр образования №1441 "Бронная слобода"

Государственное образовательное учреждение № 1441 «Бронная слобода» – именно так звучит полное название центра, больше известного жителям близлежащих районов как школа № 112. За 53 года существования школа обзавелась не только пятью учебными корпусами, но и отличной командой преподавателей-энтузиастов, которые работают здесь по 15 и более лет и искренне преданы своему делу.
  
 Май 2009

Идем в гости: Станислав Кучер, веселая семейка

Недавно в жизни неутомимого путешественника, журналиста и ведущего Станислава Кучера появилось сразу две женщины. И обе они – жена Оля и дочка Настенька – изменили привычный распорядок дня новоявленного отца семейства. Пришлось, во-первых, переехать из небольшой квартиры в центре города в более просторную, расположенную в экологически благоприятном районе. Во-вторых – смириться с тем, что в ближайшие десять лет большую часть жилища будут занимать игрушки.
  
 Май 2009

Блиц-опрос

Быть родителем сложно. С этим не поспоришь. С одной стороны, хочется свое ненаглядное чадо баловать, покупать ему всякие вкусности и готовить аппетитные пирожки. С другой – приходится думать о том, что пища должна быть в первую очередь полезной для растущего организма. И как тут найти компромисс?
  
 Май 2009

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн